Постоянные разделы Веб-квест.png Knopka setev2.jpg Shkaf knopka2.jpg Promknopka.jpg Masterklass.jpg ПОМОЩЬ.png Web202.jpg
Текущие активности Knopkaotchet.png Knopkasunduk.jpg Чтение кнопка.jpg Knopkapolka.jpg Knopkabird.jpg Knopkageroy19.jpg Afgan2019.jpg Travel2019.jpg

Конкурс Настоящие сибиряки

Материал из Wiki-Сибириада
Перейти к: навигация, поиск
Конкурс "Настоящие сибиряки"

Гавриленко2.png
1 февраля – 30 апреля 2012
Заполнить анкету участника конкурса

Дипломы участников конкурса

Призы от Новосибирской областной детской библиотеки им. А. М. Горького

Электронные книги Texet TB-710HD предоставлены:

Комплекты из беспроводной клавиатуры+мышка предоставлены:

Беспроводные оптические мышки предоставлены:

Видеокамеры представлены:

Итоги конкурса: Называем победителей!

Salyut.JPG

На конкурс «Настоящие сибиряки» было заявлено более 90 исследовательских работ. Участвовали представители Иркутской, Омской, Кемеровской областей и Красноярского края. Больше всего участников было из Новосибирской области (12 районов и города: Новосибирск, Куйбышев, Бердск). По итогам голосования жюри определило победителей:

Первое место:
Номинация Сибирские ремесленники

Номинация Человек-достопримечательность

Номинация Моя большая семья

Второе место:
Номинация Сибирские ремесленники

Номинация Человек-достопримечательность

Номинация Моя большая семья

Третье место:
Номинация Сибирские ремесленники

Номинация Человек-достопримечательность

Номинация Моя большая семья

На хорошем уровне выполнены работы:

Положение о Региональных историко-краеведческих конкурсах

Координаторы конкурса

Сроки проведения

С 1 февраля по 15 апреля 2012 г. регистрация, выполнение и размещение работ

С 15 апреля по 30 апреля 2012 г. подведение итогов, "народное" голосование

Итоги конкурса будут объявлены 30 апреля 2012 года

Участники

Ermak1.jpg
Участник конкурса
"Настоящие сибиряки"


Дети и подростки.

Участники конкурса получат на свои личные страницы значок участника.

Номинации

Сибирские ремесленники

Найдите людей, занимающихся традиционными народными ремеслами – кузнечным делом, изготовлением валенок, деревянным зодчеством и т.д. Опишите эти ремесла и, главное, их авторов, учителей, владеющих секретами мастерства.

Человек-достопримечательность

Расскажите об одном из самых известных, ярких личностях вашей малой Родины – о его биографии, судьбе, профессии, образе жизни, увлечениях. Какие следы своей жизни оставил он для потомков? Какими результатами труда и творчества он известен сегодня?

Моя большая семья

Ваша работа здесь будет заключаться в тщательном подробном опросе ваших родителей, бабушек и дедушек о родственниках семьи в вашем поселке или городе, за его пределами, в Сибири, России в целом или даже живущими за рубежом: сколько их всего, чем занимаются, и встречаетесь ли вы с ними.

Призы и награды

Элбук.gif

Создание страницы конкурсной работы

Познакомьтесь с правилами создания статьи в вики. Для 1 и 2 номинации наберите в поисковой строке Фамилия, Имя Отчество героя вашей работы, например, Шукшин Василий Макарович и нажмите "перейти". Создайте статью с таким названием. Название статьи для 3 номинации может быть такое Семья Ивановых (г. Карасук, Новосибирская область). Конкурсная работа создается с помощью Шаблона. Шаблон нужно скопировать и в режиме «правка» вставить на страницу конкурсной работы, нажать «сохранить». Кроме текста конкурсная работа может содержать :

В конце страницы конкурсной работы не забудьте поставить категории в двойных квадратных скобках. Общие для всех:

 [[Категория:Конкурс Настоящие сибиряки]]
 [[Категория:Человек]]

указывающие населенный пункт, к которому относится материал конкурсной работы:

 [[Категория:Карасук]]

Как правильно записаться для участия в конкурсе

Таблица самозаписи участников конкурса

Ф.И. участника Название конкурсной работы Ф.И.О. руководителя, должность Место жительства (село/город/район/область/край)
1. Дарья Лакина Григорьев Дмитрий Фёдорович Елена Николаевна Лакина, учитель русского языка и литературы с. Урез, Венгеровский район, Новосибирская область
2. Даниил Лебедев Волшебный ларец Натальи Григорьевны Борзых Светлана Гиндеберя р.п. Линёво, Новосибирская область
3. Астапенко Алина Сказочные стихи Михаила Трофимова Астапенко Елена, методист г. Усолье-Сибирское, Иркутская область
4. Анастасия Терентьева Через века, через года Заичкина Наталья Анатольевна, учитель истории р.п.Колывань,Новосибирская область
5. Зябрев Андрей Мой легендарный прадед Павлова Светлана Николаевна, учитель начальных классов НСО село Кочки
6. Плужникова Регина Бердская игрушка Заковряшина Г.П. Зав. детской библиотекой г.Бердска г. Бердск Новосибирской области
7. Даша Шек Рубцова Светлана Максимовна Пономарёва И. В.заведующая Соколовской сельской библиотекой НСО Колыванскй р-он с.Соколово
8. Евгения Коченевская Человек самой гуманной профессии Гаращук В.Д. учитель истории НСО город Куйбышев
9. Лиза Еланцева Выходил на поля агроном ... с. Малокрасноярка, Кыштовский р-н Новосибирской области
10. Кристина Алымова Моя прабабушка Павлова Светлана Николаевна, учитель начальных классов НСО село Кочки
11. Волошин Коля История одного кузнеца Никитина Любовь Юрьевна, учитель начальных классов  НСО село Кочки
12. Анна Расщукина Мы родом не из детства, мы родом из войны Давыдова Татьяна Анатольевна, библиотекарь Новосибирская область, Чановский район, с. Красное
13. Юлия Пархоменко  С задоринкой в глазах, с любовью в сердце, идет по жизни этот человек Черновол Ольга Андреевна, учитель русского языка и литературы Новосибирская область, Купинский район, д.Вишневка
14. Алина Щербинина Щербинины Анатолий Васильевич и Татьяна Алексеевна Максимова Надежда, библиограф чит. зала, Колыванская центральная библиотека Новосибирская обл., р.п. Колывань
15. Коротаева Екатерина Я в деревне живу и об этом ничуть не жалею... Волкова Елена Анатольевна, ведущий методист Красноярский край, посёлок Шушенское
16. Артур Машкин Сабадаш Юрий Анатольевич Пикалова Наталья Владимировна г. Каргат, Новосибирская область
17. Эпов Владимир Мой дедушка - моя гордость!!! Сорокина Татьяна Александровна, зам. директора по работе с детьми г.Искитим, Новосибирская область...
18. Петрова Таня Творчество в радость Пономарёва И. В.заведующая Соколовской сельской библиотекой НСО Колыванскй р-он с.Соколово...
19. Колмогорова Екатерина *** Денис Анатольевич, школьный библиотекарь НСО с. Убинское
20. Абаева Екатерина Его стихия – идеи, его дар – умение мыслить Шунгуева Инесса Егоровна, директор КИЦ МО "Кырма" с. Байша, Иркутская область
21. Бальчугова Оксана Дайте свет, включите солнце, я для вас играю роль.. Ольга Бобок, школьный библиотекарь НСО, г.Карасук
22. Пантеева Оксана Жизнь как волшебное действо Пономарёва И. В.заведующая Соколовской сельской библиотекой НСО Колыванскй р-он с.Соколово.
23. Арбеков Антон Почётный гражданин моей малой родины Александр Ювенальевич Климов, учитель МБОУ Осинцевская СОШ 632223 Чановский район НСО
24. Матюшенко Анна Моя многонациональная семья Лидия Эдуардовна Климова, школьный библиотекарь МБОУ Осинцевская СОШ 632223 Чановский район НСО
25. Кузнецов Егор «В родных местах, где все мои пути» Бакланова Дарья, специалист по связям с общественностью Омской областной библиотеки для детей и юношества г. Исилькуль, Омская область
26. Екатерина Григорьева Поротнтков П.Л. - певец сибирской деревни Букреев Вячеслав библиотекарь Вьюнской сельской библиотеки Новосибирская обл. Колыванский р-он с. ВЬюны
27. Богдашкина Любовь Славен трудом человек был всегда Елена Волкова, ведущий методист Красноярский край, Шушенский район
28 Щербакова Вика Машарова Любовь Владимировна Ладыгина Эльвира Геннадьевна, учитель русского языка и литературы г. Куйбышев, Новосибирская область
29 Коробкова Ксения Золотые руки мастеров Пономарёва И. В.заведующая Соколовской сельской библиотекой НСО Колыванскй р-он с.Соколово...
30 Настя Самкова Творчество Галина Воднева, библиотекарь с. Убинское, Новосибирская область
31 Предко Денис "Мне счастье - здоровье других" Оксана Сергеевна Алексеева, заведующая сектором информационной работы НСО г. Карасук
32 Кадников Вячеслав Покоритель Эвереста О.В. Данильченко, заведующая детской библиотекой,

Оксана Сергеевна Алексеева, заведующая сектором информационной работы

НСО, г. Карасук
33 Бектяшкина Даша "Что может быть семьи дороже..." Оксана Сергеевна Алексеева, заведующая сектором информационной работы Новосибирская область, город Карасук
34 Алина Овсянникова Моя прабабушка - гордость нашей семьи Участник:Вячеслав Букреев Новосибирская область,Колыванский район, С.Вьюны
35 Алексей Яковлев Он просто жил Оксана Сергеевна Алексеева, заведующая сектором информационной работы Новосибирская область, город Карасук
36 Щербакова Ксения и Ляпустина Ольга Наш прадед младший сержант Ляпустин Иван Иванович Мадеева Татьяна Юрьевна, педагог СЮТур Омская область, село Чекрушево
37 Мадеева Валя Судьба моей семьи в судьбе страны Мадеева Татьяна Юрьевна, педагог СЮТур Омская область, село Чекрушево
38 ... Моя бабушка Червонец Денис Анатольевич, библиотекарь Новосибирская обл., село Убинское
39 Деордица Павел Свою жизнь он посвятил школе:Лешуков М.К. Есина Елена Ивановна Новосибирская область, город Куйбышев
40 Сычёва Яна Родословная Сычёвых-Шахуриных Пилипенко Елена Владимировна Новосибирская область, город Куйбышев
41 Лобарев Никита Человек интересной судьбы Шахурина Зинаида Ивановна Новосибирская область, город Куйбышев
42 Арустамян Валерия Война. Поверьте,ничего страшнее нет на белом свете. Молькина Нина Григорьевна,библиотекарь Октябрьской сельской библиотеке Новосибирская область, Карасукский район, село Октябрьское
43 Афанасьева Светлана "Мастер на все руки" Лидия Эдуардовна Климова, школьный библиотекарь МБОУ Осинцевская СОШ 632223 Чановский район НСО
44 Шихалёва Анастасия Плетение из лозы и лыка Кузеванова Екатерина Александровна Новосибирская область, город Куйбышев
45 Быков Ефим Шахматный учитель Быкова Екатерина Алексеевна г.Бердск, Новосибирская область
46 Сугоняко Роксана Педагогическая династия Шахуриных - Сычёвых Тукмакова Ольга Николаевна Новосибирская область, город Куйбышев
47 Бойкова Валерия ...Мои стихи расскажут обо мне... Троценко Наталья Евгеньевна, библиотекарь Соколовской сельской библиотеки НСО Колыванскй р-он с.Соколово
48 Кулешов Никита Виталий Фёдорович Парфёнов - Великий хлебороб Елена Кулешова, заведующая Новотырышкинской сельской библиотекой НСО Колыванский р-он с. Новотырышкино
49 Таволжанская Юля C.Н. Расторгуева - не от скуки на все руки! Елена Кулешова, заведующая Новотырышкинской сельской библиотекой НСО Колыванский р-он с. Новотырышкино
50 Роман Халин Матрёна Фёдоровна Полякова. Трактористка - звание гордое. Елена Кулешова, заведующая Новотырышкинской сельской библиотекой НСО Колыванский р-он с. Новотырышкино
51 Огнева Анастасия "Заслуг особых гражданин..." Спинько Наталья Александровна, учитель истории,Сорокина Т.А. г.Искитим, Новосибирская область
52 Петров Николай Мы короткое время дети Марченко Г.В. учитель географии МБОУ "Соколовская СОШ" Новосибирская область,Колыванский район, с.Соколово
53 Вигуль Люба Герой Даманского Елена Волкова, ведущий методист посёлок Шушенское,Красноярский край
54 Степанова Екатерина Люди, прославившие Чановский район Александр Ювенальевич Климов, учитель МБОУ Осинцевская СОШ 632223 Чановский район НСО
55 Катя Говорова Династия Говоровых Бакланова Дарья, специалист по связям с общественностью Омской областной библиотеки для детей и юношества Омская область, город Омск
56 Одинцов Николай Мы говорим "Бугаков", подразумеваем - "Ирмень" Вальтер Татьяна Михайловна, зав.библиотекой с.Верх-Ирмень, Ордынский район, Новосибирская область
57 Бреус Татьяна "История моей семьи в истории села Верх-Коён" Пчелинцева Н.И., учитель истории; Сорокина Татьяна Александровна, зам.директора по работе с детьми МКУК "Искитимская ЦБС" с.Верх-Коён, Искитимский район, Новосибирская область
58 Щербакова Надежда Многоликая моя семья Панасенко Н.М., библиотекарь по информационному обслуживанию г. Карасук, Новосибирская область
59 Панасенко Дарья Героям "Малой земли" посвящается... Панасенко Н.М., библиотекарь по информационному обслуживанию г. Карасук, Новосибирская область
60 Приставнёва Лидия Мастера родной земли Лидия Эдуардовна Климова, школьный библиотекарь МБОУ Осинцевская СОШ 632223 Чановский район НСО
61 Карина Мухометзянова Настоящий педагог Фаина Николаевна Нафикова,учитель истории Убинская средняя школа №2 с. Убинское Новосибирская область
62 Крутакова Мария Семья Крутаковых Галина Анатольевна Алехина,учитель истории, г.Белово МБОУ СОШ №12 г. Белово Кемеровская обл.
63 Елена Васина Прекрасное - своими руками Галина Воднева, библиотекарь Детский отдел/МУК Убинская библиотека с. Убинское Новосибирская область
64
65 Кирилл Винников Один из непокорённых Елена Константиновна Базылева, библиотекарь Библиотеки № 1 МУ "ЦБС г. Белово" г. Белово, пгт Новый Городок, Кемеровская обл.
66 Клюковкина Лена Дело мастера боится Рубцова Светлана Максимовна учитель начальных классов МБОУ "Соколовская СОШ" НСО Колыванскй р-он с.Соколово
67 Кссения Полукеева Хвала рукам, что пахнут хлебом Ярышникова Ольга Васильевна, библиотекарь д. Малая Скирла, Кыштовский р-н,НСО
68 Кристина Иванова "Я пришёл в этот мир не случайно.." (Жизнь и творчество Александра Курицына) Любовь Васильевна Валиуллова, заведующая Библиотекой № 1 МУ "ЦБС г. Белово" г. Белово, пгт Новый Городок, Кемеровская обл.
69 Алёна Функ " От героев былых времён" (воспоминание последнего ветерана Вов села Вьюны) Букреев Вячеслав МКУ "Колыванская ЦБС" библиотекарь Вьюнской сельской библиотеки Новосибирская обл. Колыванский район с. Вьюны
70 Рыбин Стас Кирина Ольга Рыбина Олеся МКУ "Колыванская ЦБС" библиограф информационно - библиографического сектора Новосибирская обл. Колывань
71 Шаристов Алексей Созидатель Цыцова Татьяна Николаевна, МБУК Краснозёрского района "Межпоселенческая библиотека" библиотекарь отдела обслуживания детских пользователей НСО р.п. Краснозёрское
72
73 Сергей Рогалёв Судьба Колосовой Елены Андреяновны Долгова Ирина Сергеевна, руководитель "Евроклуба" МБОУ ДОД ДДТ г. Белово" г. Белово, Кемеровская обл.
74 Лилия Мищенко Моя прабабушка Потанина Раиса Павловна, Учитель Гербаевской ООШ НСО, Краснозёрский район, п. Гербаево
75 Алина Кузнецова Семья Кузнецовых (г. Иркутск) Савинская Наталья Владимировна ГБУК Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева, гл. библиотекарь организационно-методического отдела г. Иркутск Иркутская область
76 Ольга Новикова "А память священна..." Любовь Анатольевна Новикова, Гербаевская сельская библиотека, библиотекарь п.Гербаево, Краснозёрский район, Новосибирская область
77 Васильева Наталья Не для промысла работа - для души с. Ульяновка, Краснозёрский район, Новосибирская область
78 Комарова Юлия Люди,прославившие Чановский район Пугаева Лариса Валентиновна, МБУ Чановская ЦБС, зав.Тагановского филиала№13 с.Таган, Чановский район, Новосибирская область
79 Кириллов Слава Моя любимая семья Рубцова Светлана Максимовна учитель начальных классов МБОУ "Соколовская СОШ" НСО Колыванскй р-он с.Соколово
80 Коваленко Самуил Семья Коваленко - семья с историей Ильин Анатолий Анатольевич учитель Половинской СОШ, Петрухина Елена Игоревна библиотекарь Половинской сельской библиотеки НСО Краснозёрский район с. Половинное
81 Репина Вероника Художественная обработка дерева Шершикова Валентина Викторовна, библиотекарь Отреченского филиала МБУ Чановская ЦБС с.Отреченское, Чановский район, Новосибирская область
82 Попова Татьяна Судьба его - музыка Попова Валентина Владимировна, заведующая Локтёнской сельской библиотеки с.Локтёнок, Краснозёрский район, Новосибирская область
83 Ильин Виталий Педагогическая династия семьи Ильиных Ильина Татьяна Александровна, учитель МКОУ Половинская СОШ, Юсупова Людмила Алексеевна, заведующая Половинской сельской библиотекой с.Половинное, Краснозёрский район, Новосибирская область
84 Шевченко Татьяна Беспокойное сердце Зырянова Галина Петровна, заведующая Колыбельской сельской библиотекой с.Колыбелька, Краснозёрский район, Новосибирская обл.
85 Слепченко Денис Художник и поэт Иван Михайлович Ковалкин Слепченко Алевтина Ивановна, заведующая Нижнечеремошинской сельской библиотекой с.Нижнечеремошное, Краснозёрский район, Новосибирская область
86 Михайлина Татьяна Моя семья Классный руководитель Ганжа Ирина Викторовна г.Бердск, Новосибирской области
87 Детцель Светлана Деревянное кружево Колесникова Людмила Васильевна, МБУ Чановская ЦБС, Покровский филиал №11 с.Покровка, Чановский район, Новосибирская область
88 Хоменко Марина Хранитель музея Хоменко Любовь Ильинична библиотекарь Петропавловской сельской библиотеки с.Петропавловка, Краснозёрский район, Новосибирская область
89 Ляшенко Маргарита Золотые руки моего папы Хоменко Любовь Ильинична библиотекарь Петропавловской сельской библиотеки с.Петропавловка, Краснозёрский район, Новосибирская область
90 Низамутдинова Катя Лейман Вера Павловна Низамутдинова Инга Леонидовна, культорганизатор Оравского СДК с.Оравка, Чановский район, Новосибирская область
91 Антипёнок Алина Семья Береговых Слепченко Алевтина Ивановна, заведующая Нижнечеремошинской сельской библиотеки с.Нижнечеремошное, Краснозёрский район, Новосибирская область
92 Манычева Анна Моя большая семья Попова Валентина Владимировна, заведующая Локтёнской сельской библиотеки с.Локтёнок, Краснозёрский район, Новосибирская область
93 Мищенко Кристина История одной судьбы Мищенко Оксана Владимировна, библиотекарь МБОУ СОШ № 19 г. Белово" г. Белово, Кемеровская обл.
94 Фрицлер Вячеслав Наш город начинается с людей Коркина Ольга Викторовна, учитель физики и математики МКОУ школы-интерната г. Куйбышев, Новосибирская обл.
95 Лесникова Валентина Шапкина Анна Яковлевна I Я поведу тебя в музей Лесникова Наталья Васильевна, библиотекарь по работе с детьми р.п. Ордынское, Ордынский район, Новосибирская область
96 Юлия Долгова Моя большая семья в стихах деда Усольцева Татьяна Васильевна, ведущий библиотекарь Малышевской библиотеки МКУК "Сузунской ЦБС" с.Малышево, Сузунский район, Новосибирская область
97 Доценко Наталья Мы забыть того не вправе Хрестенко Надия Гизамитдиновна, учитель Новопреображенской СОШ,Волкова Галина Ивановна, библиотекарь Новопреображенского филиал МБУ "Чановская ЦБС" с.Новопреображенка, Чановский район, Новосибирская область
98 Шевченко Лиза Судьбы лихие повороты Чик Таисия Михайловна, моя прабабушка,Троценко Наталья Евгеньевна, библиотекарь Соколовской сельской библиотеки НСО Колыванскй р-он с.Соколово
99 Абдрашитов Динар Есть женщины в русских селеньях Абдрашитова Майра Идиятовна, учитель Новопреображенской СОШ,Волкова Галина Ивановна, библиотекарь Новопреображенского филиал МБУ "Чановская ЦБС" с.Новопреображенка, Чановский район, Новосибирская область
100 Иванова Настя Ветеран. Шахтёр. Рационализатор Гаврильченко Ирина Леонидовна,заведующая детской библиотекой №11 МУ "ЦБС г.Белово" г. Белово, Кемеровская область
101 Бочарова Диана Моя семья - единое целое Шаламова Галина Ивановна, учитель русского языка и литературы г. Белово, Кемеровская область
102 Гавриленко Юлия Человек века - Сергей Егорович Борисовский Слюсарь Раиса Александровна, заведующая библиотекой, Орехологовская сельская библиотека с.Орехов Лог, Краснорзёрский район, Новосибирская область
103 Александр Кофанов Как в капле воды... Кофанова Юлия Алексеевна, заведующая библиотекой, Петровская сельская библиотека п.Петровский, Ордынский район, Новосибирская область
104 Белявская Наталья Мухлынина Нина Ивановна Насриддинова Фируза Давроновна, МКОУ Новошарапская СОШ, учитель Новосибирская область, Ордынский район, д. Новый Шарап
105 Белявская Наталья Гаранин Алексей Дмитриевич Насриддинова Фируза Давроновна, МКОУ Новошарапская СОШ, учитель Новосибирская область, Ордынский район, д. Новый Шарап
106 Геворгян Нуне Лыков Василий Михайлович Насриддинова Фируза Давроновна, МКОУ Новошарапская СОШ, учитель Новосибирская область, Ордынский район, д. Новый Шарап
107 Виктория Кормина, Ангелина Ильина Иван Платонович Овчаров Ванина Елена Александровна, библиотекарь Библиотеки № 1 МУ "ЦБС г. Белово" г. Белово, пгт Новый Городок, Кемеровская обл.
108 Настя Эйрих Волшебный клубок Баузер Алла Владимировна,учитель начальных классов. МБОУ СОШ № 2, Панасенко Нина Михайловна, библиотекарь по информационному обслуживанию г. Карасук, НСО
109 Наталья Асеева Литвинов Николай Павлович Неживых Людмила Георгиевна,педагог дополнительного образования,руководитель школьного музея. МБОУ СОШ №82 г.Новосибирск
110 Никита Михайлов Сибирский Ковчег Номинация:Моя большая семья Аньчкова Лариса Михайловна,МУ "ЦБС г.Белово",детская библиотека №3,заведующая детской библотекой г.Белово,Кемеровской области
111 Бакурова Алёна "Немецкий сибиряк" Номинация:Человек-достопримечательность Бакурова Ольга Анатольевна, заведующая филиалом "Библиотека им. Дмитриева". г. Новосибирск, Советский район.
112 Воронин Влад Моя семья в годы Великой Отечественной войны-экспозция интерактивного Музея Лицея № 113 Коломиец С. В., Гуль Г. И. Новосибирск
113
114
115
116
117

Дополнительные материалы

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты