Конкурс Настоящие сибиряки
(→Таблица самозаписи участников конкурса) |
(→Таблица самозаписи участников конкурса) |
||
Строка 567: | Строка 567: | ||
|80 | |80 | ||
|[[Участник:Самуил Коваленко|Коваленко Самуил]] | |[[Участник:Самуил Коваленко|Коваленко Самуил]] | ||
− | |[[Семья Коваленко - семья с историей | + | |[[Семья Коваленко - семья с историей]] |
|Ильин Анатолий Анатольевич учитель Половинской СОШ, Петрухина Елена Игоревна библиотекарь Половинской сельской библиотеки | |Ильин Анатолий Анатольевич учитель Половинской СОШ, Петрухина Елена Игоревна библиотекарь Половинской сельской библиотеки | ||
|НСО Краснозёрский район с. Половинное | |НСО Краснозёрский район с. Половинное |
Версия 08:51, 11 апреля 2012
1 февраля – 30 апреля 2012 Заполнить анкету участника конкурса |
Положение о Региональных историко-краеведческих конкурсах
Координаторы конкурса
Сроки проведения
С 1 февраля по 15 апреля 2012 г. регистрация, выполнение и размещение работ
С 15 апреля по 30 апреля 2012 г. подведение итогов, "народное" голосование
Итоги конкурса будут объявлены 30 апреля 2012 года
Участники
Дети и подростки.
Участники конкурса получат на свои личные страницы значок участника.
Номинации
Сибирские ремесленники
Найдите людей, занимающихся традиционными народными ремеслами – кузнечным делом, изготовлением валенок, деревянным зодчеством и т.д. Опишите эти ремесла и, главное, их авторов, учителей, владеющих секретами мастерства.
Человек-достопримечательность
Расскажите об одном из самых известных, ярких личностях вашей малой Родины – о его биографии, судьбе, профессии, образе жизни, увлечениях. Какие следы своей жизни оставил он для потомков? Какими результатами труда и творчества он известен сегодня?
Моя большая семья
Ваша работа здесь будет заключаться в тщательном подробном опросе ваших родителей, бабушек и дедушек о родственниках семьи в вашем поселке или городе, за его пределами, в Сибири, России в целом или даже живущими за рубежом: сколько их всего, чем занимаются, и встречаетесь ли вы с ними.
Призы и награды
- Каждый участник конкурса получит диплом участника.
- Лауреаты конкурса выбираются Жюри. В каждой из номинаций определяется один победитель. Победителям присуждаются дипломы лауреатов и ценные подарки - электронные книги Texet TB-710HD (или аналогичная модель). Участники, занявшие вторые и третьи места, получат дипломы лауреатов и призы (оргтехника).
- Оргкомитет конкурса вправе установить дополнительные награды для участников: за самое интересное видео, презентацию, ленту времени и т.п. Особым призом будет отмечена конкурсная работа, набравшая наибольшее количество баллов путем «народного» голосования.
Создание страницы конкурсной работы
Познакомьтесь с правилами создания статьи в вики. Для 1 и 2 номинации наберите в поисковой строке Фамилия, Имя Отчество героя вашей работы, например, Шукшин Василий Макарович и нажмите "перейти". Создайте статью с таким названием. Название статьи для 3 номинации может быть такое Семья Ивановых (г. Карасук, Новосибирская область). Конкурсная работа создается с помощью Шаблона. Шаблон нужно скопировать и в режиме «правка» вставить на страницу конкурсной работы, нажать «сохранить». Кроме текста конкурсная работа может содержать :
- Фотографии
- Видеосюжеты
- Карты гугл
- Презентации
- Playcast (музыкальную открытку, запись стихотворения или песни)
- 3D-книгу
- Ленту времени исторического/географического периода, жизни и творчества персонажа, отрезка времени событий
- Карту знаний
- Интерактивный плакат, созданный в Glogsterе
В конце страницы конкурсной работы не забудьте поставить категории в двойных квадратных скобках. Общие для всех:
[[Категория:Конкурс Настоящие сибиряки]]
[[Категория:Человек]]
указывающие населенный пункт, к которому относится материал конкурсной работы:
[[Категория:Карасук]]
Как правильно записаться для участия в конкурсе
- Зарегистрируйтесь в викиСибириаДе (Справка:Регистрация)
- В режиме "Правка" внесите данные о себе в таблицу
- Оформите ссылку на свою личную страницу:[[Участник:Максим|Галчинский Максим]] Слева пишется название страницы участника, справа после прямой черты - фамилия и имя участника.
- Оформите ссылку на страницу конкурсной работы [[Статья:О купце Лялине, уральской реке Ляле и поминальной курице|О купце Лялине, уральской реке Ляле и поминальной курице]] Слева пишется название страницы конкурсной работы, справа после прямой черты - название работы.
- Укажите населенный пункт, в котором вы живете.
Таблица самозаписи участников конкурса
№ | Ф.И. участника | Название конкурсной работы | Ф.И.О. руководителя, должность | Место жительства (село/город/район/область/край) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Дарья Лакина | Григорьев Дмитрий Фёдорович | Елена Николаевна Лакина, учитель русского языка и литературы | с. Урез, Венгеровский район, Новосибирская область | |||
2. | Даниил Лебедев | Волшебный ларец Натальи Григорьевны Борзых | Светлана Гиндеберя | р.п. Линёво, Новосибирская область | |||
3. | Астапенко Алина | Сказочные стихи Михаила Трофимова | Астапенко Елена, методист | г. Усолье-Сибирское, Иркутская область | |||
4. | Анастасия Терентьева | Через века, через года | Заичкина Наталья Анатольевна, учитель истории | р.п.Колывань,Новосибирская область | |||
5. | Зябрев Андрей | Мой легендарный прадед | Павлова Светлана Николаевна, учитель начальных классов | НСО село Кочки | |||
6. | Плужникова Регина | Бердская игрушка | Заковряшина Г.П. Зав. детской библиотекой г.Бердска | г. Бердск Новосибирской области | |||
7. | Даша Шек | Рубцова Светлана Максимовна | Пономарёва И. В.заведующая Соколовской сельской библиотекой | НСО Колыванскй р-он с.Соколово | |||
8. | Евгения Коченевская | Человек самой гуманной профессии | Гаращук В.Д. учитель истории | НСО город Куйбышев | |||
9. | Лиза Еланцева | Выходил на поля агроном | ... | с. Малокрасноярка, Кыштовский р-н Новосибирской области | |||
10. | Кристина Алымова | Моя прабабушка | Павлова Светлана Николаевна, учитель начальных классов | НСО село Кочки | |||
11. | Волошин Коля | История одного кузнеца | Никитина Любовь Юрьевна, учитель начальных классов | НСО село Кочки | |||
12. | Анна Расщукина | Мы родом не из детства, мы родом из войны | Давыдова Татьяна Анатольевна, библиотекарь | Новосибирская область, Чаноский район, с. Красное | |||
13. | Юлия Пархоменко | С задоринкой в глазах, с любовью в сердце, идет по жизни этот человек | Черновол Ольга Андреевна, учитель русского языка и литературы | Новосибирская область, Купинский район, д.Вишневка | |||
14. | Алина Щербинина | Щербинины Анатолий Васильевич и Татьяна Алексеевна | Максимова Надежда, библиограф чит. зала, Колыванская центральная библиотека | Новосибирская обл., р.п. Колывань | |||
15. | Коротаева Екатерина | Я в деревне живу и об этом ничуть не жалею... | Волкова Елена Анатольевна, ведущий методист | Красноярский край, посёлок Шушенское | |||
16. | Артур Машкин | Сабадаш Юрий Анатольевич | Пикалова Наталья Владимировна | г. Каргат, Новосибирская область | |||
17. | Эпов Владимир | Мой дедушка - моя гордость!!! | Сорокина Татьяна Александровна, зам. директора по работе с детьми | г.Искитим, Новосибирская область... | |||
18. | Петрова Таня | Творчество в радость | Пономарёва И. В.заведующая Соколовской сельской библиотекой | НСО Колыванскй р-он с.Соколово... | |||
19. | Колмогорова Екатерина | *** | Денис Анатольевич, школьный библиотекарь | НСО с. Убинское | |||
20. | Абаева Екатерина | Его стихия – идеи, его дар – умение мыслить | Шунгуева Инесса Егоровна, директор КИЦ МО "Кырма" | с. Байша, Иркутская область | |||
21. | Бальчугова Оксана | Дайте свет, включите солнце, я для вас играю роль.. | Ольга Бобок, школьный библиотекарь | НСО, г.Карасук | |||
22. | Пантеева Оксана | Жизнь как волшебное действо | Пономарёва И. В.заведующая Соколовской сельской библиотекой | НСО Колыванскй р-он с.Соколово. | |||
23. | Арбеков Антон | Почётный гражданин моей малой родины | Александр Ювенальевич Климов, учитель | МБОУ Осинцевская СОШ 632223 Чановский район НСО | |||
24. | Матюшенко Анна | Моя многонациональная семья | Лидия Эдуардовна Климова, школьный библиотекарь | МБОУ Осинцевская СОШ 632223 Чановский район НСО | |||
25. | Кузнецов Егор | «В родных местах, где все мои пути» | Бакланова Дарья, специалист по связям с общественностью Омской областной библиотеки для детей и юношества | г. Исилькуль, Омская область | |||
26. | Екатерина Григорьева | Поротнтков П.Л. - певец сибирской деревни | Букреев Вячеслав библиотекарь Вьюнской сельской библиотеки | Новосибирская обл. Колыванский р-он с. ВЬюны | |||
27. | Богдашкина Любовь | Славен трудом человек был всегда | Елена Волкова, ведущий методист | Красноярский край, Шушенский район | |||
28 | Щербакова Вика | Машарова Любовь Владимировна | Ладыгина Эльвира Геннадьевна, учитель русского языка и литературы | г. Куйбышев, Новосибирская область | |||
29 | Коробкова Ксения | Золотые руки мастеров | Пономарёва И. В.заведующая Соколовской сельской библиотекой | НСО Колыванскй р-он с.Соколово... | |||
30 | Настя Самкова | Творчество | Галина Воднева, библиотекарь | с. Убинское, Новосибирская область | |||
31 | Предко Денис | "Мне счастье - здоровье других" | Оксана Сергеевна Алексеева, заведующая сектором информационной работы | НСО г. Карасук | |||
32 | Кадников Вячеслав | Покоритель Эвереста | О.В. Данильченко, заведующая детской библиотекой,
Оксана Сергеевна Алексеева, заведующая сектором информационной работы |
НСО, г. Карасук | |||
33 | Бектяшкина Даша | "Что может быть семьи дороже..." | Оксана Сергеевна Алексеева, заведующая сектором информационной работы | Новосибирская область, город Карасук | |||
34 | Алина Овсянникова | Моя прабабушка - гордость нашей семьи | Участник:Вячеслав Букреев | Новосибирская область,Колыванский район, С.Вьюны | |||
35 | Алексей Яковлев | Он просто жил | Оксана Сергеевна Алексеева, заведующая сектором информационной работы | Новосибирская область, город Карасук | |||
36 | Щербакова Ксения и Ляпустина Ольга | Наш прадед младший сержант Ляпустин Иван Иванович | Мадеева Татьяна Юрьевна, педагог СЮТур | Омская область, село Чекрушево | |||
37 | Мадеева Валя | Судьба моей семьи в судьбе страны | Мадеева Татьяна Юрьевна, педагог СЮТур | Омская область, село Чекрушево | |||
38 | ... | Моя бабушка | Червонец Денис Анатольевич, библиотекарь | Новосибирская обл., село Убинское | |||
39 | Деордица Павел | Свою жизнь он посвятил школе:Лешуков М.К. | Есина Елена Ивановна | Новосибирская область, город Куйбышев | |||
40 | Сычёва Яна | Родословная Сычёвых-Шахуриных | Пилипенко Елена Владимировна | Новосибирская область, город Куйбышев | |||
41 | Лобарев Никита | Человек интересной судьбы | Шахурина Зинаида Ивановна | Новосибирская область, город Куйбышев | |||
42 | Арустамян Валерия | Война. Поверьте,ничего страшнее нет на белом свете. | Молькина Нина Григорьевна,библиотекарь Октябрьской сельской библиотеке | Новосибирская область, Карасукский район, село Октябрьское | |||
43 | Афанасьева Светлана | "Мастер на все руки" | Лидия Эдуардовна Климова, школьный библиотекарь | МБОУ Осинцевская СОШ 632223 Чановский район НСО | |||
44 | Шихалёва Анастасия | Плетение из лозы и лыка | Кузеванова Екатерина Александровна | Новосибирская область, город Куйбышев | |||
45 | Быков Ефим | Шахматный учитель | Быкова Екатерина Алексеевна | г.Бердск, Новосибирская область | |||
46 | Сугоняко Роксана | Педагогическая династия Шахуриных - Сычёвых | Тукмакова Ольга Николаевна | Новосибирская область, город Куйбышев | |||
47 | Бойкова Валерия | ...Мои стихи расскажут обо мне... | Троценко Наталья Евгеньевна, библиотекарь Соколовской сельской библиотеки | НСО Колыванскй р-он с.Соколово | |||
48 | Кулешов Никита | Виталий Фёдорович Парфёнов - Великий хлебороб | Елена Кулешова, заведующая Новотырышкинской сельской библиотекой | НСО Колыванский р-он с. Новотырышкино | |||
49 | Таволжанская Юля | C.Н. Расторгуева - не от скуки на все руки! | Елена Кулешова, заведующая Новотырышкинской сельской библиотекой | НСО Колыванский р-он с. Новотырышкино | |||
50 | Роман Халин | Матрёна Фёдоровна Полякова. Трактористка - звание гордое. | Елена Кулешова, заведующая Новотырышкинской сельской библиотекой | НСО Колыванский р-он с. Новотырышкино | |||
51 | Огнева Анастасия | "Заслуг особых гражданин..." | Спинько Наталья Александровна, учитель истории,Сорокина Т.А. | г.Искитим, Новосибирская область | |||
52 | Петров Николай | Мы короткое время дети | Марченко Г.В. | Новосибирская область,Колыванский район, с.Соколово | |||
53 | Вигуль Люба | Герой Даманского | Елена Волкова, ведущий методист | посёлок Шушенское,Красноярский край | |||
54 | Степанова Екатерина | Люди, прославившие Чановский район | Александр Ювенальевич Климов, учитель | МБОУ Осинцевская СОШ 632223 Чановский район НСО | |||
55 | Катя Говорова | Династия Говоровых | Бакланова Дарья, специалист по связям с общественностью Омской областной библиотеки для детей и юношества | Омская область, город Омск | |||
56 | Одинцов Николай | Мы говорим "Бугаков", подразумеваем - "Ирмень" | Вальтер Татьяна Михайловна, зав.библиотекой | с.Верх-Ирмень, Ордынский район, Новосибирская область | |||
57 | Бреус Татьяна | "История моей семьи в истории села Верх-Коён" | Пчелинцева Н.И., учитель истории; Сорокина Татьяна Александровна, зам.директора по работе с детьми МКУК "Искитимская ЦБС" | с.Верх-Коён, Искитимский район, Новосибирская область | |||
58 | Щербакова Надежда | Многоликая моя семья | Панасенко Н.М., библиотекарь по информационному обслуживанию | г. Карасук, Новосибирская область | |||
59 | Панасенко Дарья | Героям "Малой земли" посвящается... | Панасенко Н.М., библиотекарь по информационному обслуживанию | г. Карасук, Новосибирская область | |||
60 | Приставнёва Лидия | Мастера родной земли | Лидия Эдуардовна Климова, школьный библиотекарь | МБОУ Осинцевская СОШ 632223 Чановский район НСО | |||
61 | Карина Мухометзянова | Настоящий педагог | Фаина Николаевна Нафикова,учитель истории Убинская средняя школа №2 | с. Убинское Новосибирская область | |||
62 | Крутакова Мария | Семья Крутаковых | Галина Анатольевна Алехина,учитель истории, г.Белово МБОУ СОШ №12 | г. Белово Кемеровская обл. | |||
63 | Елена Васина | Прекрасное - своими руками | Галина Воднева, библиотекарь Детский отдел/МУК Убинская библиотека | с. Убинское Новосибирская область | |||
64 | Анна Усанова | Память о войне живёт в моей семье | Елена Константиновна Базылева,библиотекарь Библиотеки № 1 МУ "ЦБС г. Белово" | г. Белово,пгт Новый Городок,Кемеровская обл. | |||
65 | Кирилл Винников | Один из непокорённых | Елена Константиновна Базылева, библиотекарь Библиотеки № 1 МУ "ЦБС г. Белово" | г. Белово, пгт Новый Городок, Кемеровская обл. | |||
66 | Клюковкина Лена | Дело мастера боится | Рубцова Светлана Максимовна учитель начальных классов МБОУ "Соколовская СОШ" | НСО Колыванскй р-он с.Соколово | |||
67 | Кссения Полукеева | Хвала рукам, что пахнут хлебом | Ярышникова Ольга Васильевна, библиотекарь | д. Малая Скирла, Кыштовский р-н,НСО | |||
68 | Кристина Иванова | "Я пришёл в этот не случайно.." (Жизнь и творчество Александра Курицына) | Любовь Васильевна Валиуллова, заведующая Библиотекой № 1 МУ "ЦБС г. Белово" | г. Белово, пгт Новый Городок, Кемеровская обл. | |||
69 | Алёна Функ | " От героев былых времён" (воспоминание последнего ветерана Вов села Вьюны) | Букреев Вячеслав МКУ "Колыванская ЦБС" библиотекарь Вьюнской сельской библиотеки | Новосибирская обл. Колыванский район с. Вьюны | |||
70 | Рыбин Стас | Кирина Ольга | Рыбина Олеся МКУ "Колыванская ЦБС" библиограф информационно - библиографического сектора | Новосибирская обл. Колывань | |||
71 | Шаристов Алексей | Созидатель | Цыцова Татьяна Николаевна, МБУК Краснозёрского района "Межпоселенческая библиотека" библиотекарь отдела обслуживания детских пользователей | НСО р.п. Краснозёрское | |||
72 | Артём Зотеев | "Семья - это связь поколений" | Людмила Ивановна Фомичёва, учитель литературы МБОУ "СОШ № 19 г. Белово" | г. Белово, пгт Новый Городок, Кемеровская обл. | |||
73 | [[Участник: | ]] | "" | Людмила Ивановна Фомичёва, учитель литературы МБОУ "СОШ № 19 г. Белово" | г. Белово, пгт Новый Городок, Кемеровская обл. | |||
74 | Лилия Мищенко | Моя прабабушка | Потанина Раиса Павловна, Учитель Гербаевской ООШ | НСО, Краснозёрский район, п. Гербаево | |||
75 | Алина Кузнецова | Семья Кузнецовых (г. Иркутск) | Савинская Наталья Владимировна ГБУК Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева, гл. библиотекарь организационно-методического отдела | г. Иркутск Иркутская область | |||
76 | Ольга Новикова | "А память священна..." | Любовь Анатольевна Новикова, Гербаевская сельская библиотека, библиотекарь | п.Гербаево, Краснозёрский район, Новосибирская область | |||
77 | Васильева Наталья | Не для промысла работа - для души | с. Ульяновка, Краснозёрский район, Новосибирская область | ||||
78 | Комарова Юлия | Люди,прославившие Чановский район | Пугаева Лариса Валентиновна, МБУ Чановская ЦБС, зав.Тагановского филиала№13 | с.Таган, Чановский район, Новосибирская область | |||
79 | Кириллов Слава | Моя любимая семья | Рубцова Светлана Максимовна учитель начальных классов МБОУ "Соколовская СОШ" | НСО Колыванскй р-он с.Соколово | |||
80 | Коваленко Самуил | Семья Коваленко - семья с историей | Ильин Анатолий Анатольевич учитель Половинской СОШ, Петрухина Елена Игоревна библиотекарь Половинской сельской библиотеки | НСО Краснозёрский район с. Половинное | |||
81 | |||||||
82 | |||||||
83 | |||||||
84 |
Дополнительные материалы
- Валенки и жизнь
- Вебинар Как проводить биографическое исследование
- Мастер-класс Евгения Антропова Человек и место: Как проводить биографическое исследование
- Память об учителе: Улица имени Февронии Георгиевны Кашиной, авторы: Гавриленко Юля и Сафарова Замира
- Мой прадед, автор: Балашов Вадим