Постоянные разделы Knopka setev2.jpg Shkaf knopka2.jpg Promknopka.jpg Seminar17.jpg Masterklass.jpg ПОМОЩЬ.png Web202.jpg
Текущие активности Веб-квест.png Knopkaotchet.png Simvolika.jpg Knopkaoseni.jpg Tyrgenevknopka.jpg Акция кнопка.jpg Knopkakalendar.jpg

Акция Дорогами ушедших деревень

Материал из Wiki-Сибириада
Перейти к: навигация, поиск


Сидоркин В.Б. Проселочная дорога.jpg Акция "Дорогами ушедших деревень"
2 апреля - 2 июня 2018 года



Акция "Дорогами ушедших деревень"

Итоги акции

Аннотация

Где стояли дома да усадьбы,

Там крапива растет да бурьян.

А какие веселые свадьбы

Здесь гуляли под русский баян…

Ни домов, ни усадеб, ни песен – только голый пустырь, поросший коноплей да мертвая тишина кругом. Наша страна огромная много сел, деревень больших и малых городов, каждый из которых, как кирпичик является частью нашей необъятной родины. У каждого населенного пункта, даже самой маленькой деревеньки, есть своя история: она родилась, жила своей жизнью, переживая различные исторические периоды вместе со всей страной, оставляя следы в истории. Судьба деревень решалась по-разному: одни росли и процветали, а некоторые исчезали навсегда. Сколько их, милых сердцу деревенек, исчезли с земли родной? Давайте вместе отметим на общей карте, те места, от которых осталась только память.

Срок проведения акции

2 апреля-2 июня 2018 года.

Подведение итогов акции состоится 14 июня

Организаторы

Координатор

Самушкина Натальянаписать мне

Кто может принять участие

В акции могут принять участие: библиотекари, педагоги, школьники, родители вместе с детьми и т.д.

В акции можно принять участие, как индивидуально, так и в составе группы (состав группы: не более 3 участников и одного руководителя)

Партнеры

Для выписки благодарственного письма

Добавьте вашу библиотеку, школу или другую организацию, если решили принять участие в акции!

"Раисинская средняя школа", НСО, Убинский район, село Раисино

  • Детский филиал №3 МБУК "ЦБС" г. Искитима, Новосибирская область
  • Детская библиотека г. Оби
  • МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городской филиал №1
  • Центральная районная детская библиотека им. Н.А. Зайцева, МКУК ЦБС Сормовского района Нижнего Новгорода
  • МБУК "Новомосковская библиотечная система"
  • МБУК"ЦМБС" Администрации Шатковского муниципального района,Смирновская сельская библиотека, Нижегородская область
  • МКУК ЦБС Северного района Новосибирской области Верх-Красноярский филиал №4
  • Здвинская детская библиотека,Новосибирская обл.
  • Шилово-Курьинская сельская библиотека-филиал № 21 МБУ "ЦБС Карасукского района Новосибирской области"
  • АУК МО ЗГО "Заводоуковский библиотечный центр" Тюменская область Падунская сельская библиотека
  • МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городской филиал №2

Награды

  • Все участники, создавшие работу в соответствии с условиями акции, получат диплом участника акции "Дорогами ушедших деревень" в цифровом виде.
  • Участники, работающие в составе групп, получат дипломы на каждого члена группы.
  • Партнеры акции получат благодарственные письма от организаторов в электронном виде.
  • Дипломы и благодарственные письма будут размещены в разделе Итоги акции после 14 июня.

Участники

Запишитесь на участие в акции. В скобках укажите название вашей организации

При участии в составе коллектива всех участников записываем под одним номером и указываем руководителя

Все участники акции устанавливают на личные странички юзербокс! Для вставки юзербокса скопируйте - {{:Юзербокс:Дорогами ушедших деревень}}

  1. Самушкина Владислава (Филиал Детская библиотека МКУК "ЦБС" Северного района НСО. с.Северное Новосибирская область);
  2. Рудиш Дарья(Руководитель - Самушкина Наталья, Филиал Детская библиотека МКУК "ЦБС" Северного района НСО)
  3. Владислав Щербаков(Руководитель - Самушкина Наталья, Филиал Детская библиотека МКУК "ЦБС" Северного района НСО)
  4. Халюкова Наталья (Руководитель - Самушкина Наталья, Филиал Детская библиотека МКУК "ЦБС" Северного района НСО)
  5. Горбунова Вероника (Руководитель - Масловская Алёна Ивановна, Староузелинская сельская библиотека МБУК "ЦМБ", село Старые Узели, Бугурусланский район, Оренбургская область)
  6. Масловская Алёна Ивановна, (Староузелинская сельская библиотека МБУК "ЦМБ", село Старые Узели, Бугурусланский район, Оренбургская область)
  7. Меньщикова Татьяна (Будённовская городская центральная библиотека МУ "Будённовская городская централизованная библиотечная система",Ставропольский край, город Будённовск )
  8. Суркова Наталья Сергеевна,Новосибирская областная детская библиотека им. А. М. Горького
  9. Канаева Бакытгул Манатбековна (МБОУ Оравская СШ, деревня Оравка, Чановского района, НСО);
  10. Нина Акулинина, ЦДБ г. Реж, Свердловской обл.
  11. Филиппова Вера Михайловна (П-Покровская сельская модельная библиотека МБУК ЦКиБО с. П-Покровка Оренбургского района Оренбургской области)
  12. Никитин Михаил (Руководитель - Филиппова Вера Михайловна, (П-Покровская сельская модельная библиотека МБУК ЦКиБО с. П-Покровка Оренбургского района Оренбургской области)
  13. Филиппова Варвара (Руководитель - Филиппова Вера Михайловна, (П-Покровская сельская модельная библиотека МБУК ЦКиБО с. П-Покровка Оренбургского района Оренбургской области)
  14. Никитина Дарья (Руководитель - Филиппова Вера Михайловна, (П-Покровская сельская модельная библиотека МБУК ЦКиБО с. П-Покровка Оренбургского района Оренбургской области)
  15. Наталья Долгова Школьная библиотека Малышевская СОШ МКОУ "Малышевская СОШ" Сузунского района НСО
  16. Галина Воронцова (Черепановская детская библиотека, г. Черепаново, Новосибирская область)
  17. Куропова Елена Анатольевна (Новороссийская сельская библиотека МКУК "Здвинская ЦБС", Новосибирская область)
  18. Кузнецова Любовь Витальевна (Костинская сельская библиотека-филиал №26 МБМУК "ЦБС" Муромцевского района Омской области)
  19. Наталья Васильевна Ивановна (Межпоселенческая библиотека им. М.А. Ульянова Муромцевского района Омской области)
  20. Елена Кунгурцева ( МКУ Коченевская ЦБС детская библиотека), НСО
  21. Владимир Скоромный МКУК "Библиотека им. С.П. Мосияша" Новосибирская область, Чистоозерный район, р.п. Чистоозерное
  22. Оксана Дешукова МКУК "Мошковская районная ЦБС"
  23. Стручкова Наталья Владимировна (МУК МЦРБ Ижморского района, Ижморская районная библиотека им. М.С.Прудникова)
  24. Михалевич Татьяна (МКУК "ЦБС" Северного района НСО Останинский филиал №8)
  25. Любянцева Валентина (Руководитель Сафронова Елена МКУК ЦБС Северного района Новосибирской области Остяцкий филиал №9)
  26. Вепрев Данил (Руководитель Вепрева Анастасия) (МКУК ЦБС Северного района Новосибирской области Среднеичинский филиал №10)
  27. Мордвинцева Светлана Алексеевна(Руководитель - Шурхаленко Татьяна, МКУК ЦБС Северного района Новосибирской области Коб-Кардоновский филиал №6)
  28. Айтбагина Оксана (Студеновская сельская библиотека-филиал № 16 МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  29. Исакова Светлана Александровна, (ЦДБ г. Реж, Свердловской обл.)
  30. Краснов Леонид (Руководитель - Тихонова Надежда Ивановна МКУК ЦБС Северного района Новосибирской областиВитинский филиал №14)
  31. Хромычкина Полина(МУК "ЦБС" г. Железногорска Курской области: Центральная городская библиотека им. Е. И. Носова)
  32. Кулеша Карина(МУК "ЦБС" г. Железногорска Курской области: Центральная городская библиотека им. Е. И. Носова)
  33. Ильина Ксения(МУК "ЦБС" г. Железногорска Курской области: Центральная городская библиотека им. Е. И. Носова)
  34. Живорыкина Елена Анатольевна (Библиотека №2 г.Оби, Новосибирская область)
  35. Узлова Елена Ивановна (Посевнинский зональный филиал Черепановская ЦБС, Новосибирская область)
  36. Бабакина Татьяна Васильевна (Томаровская детская поселковая библиотека], МБУК "ЦБ Яковлевского раона", Белгородская область)
  37. Захарова Раиса Владимировна (МУК "Межпоселенческая библиотека Кольского района", г. Кола, Мурманская область)
  38. Сильвестрова Марина Евгеньевна (осп "Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих" ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека")
  39. Прибытко Влада (руководитель - Ничипоренко Наталья Михайловна (МКУК ЦБС Северного района Новосибирской области))
  40. Зимницкая Марина ( МКУК "Централизованная библиотечная система" г. Барабинска, центральная библиотека)
  41. Веряскина Софья (МБОУ "Гимназия №42" города Барнаула)
  42. Екатерина Волкова, Доволенская детская библиотека МКУК "Доволенская ЦРБ" Новосибирская область
  43. Подлужная Наталья (Морозовская сельская библиотека-филиал №12 МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  44. Чижова Марина Борисовна (Центральная библиотека/Богородск МБУК "Богородская РЦБС Нижегородской области")
  45. Елена Косарева, Венгеровская детская библиотека МКУК "Венгеровский Центр культуры" Новосибирская область
  46. Баянова Светлана Владимировна (МБОУ "ООШ №15" г.Юрга, Кемеровская область)
  47. Анна Владимировна Головкова (Детская библиотека филиал № 22 МБУК г.о Самара"ЦСДБ")
  48. Елизавета Изюмова (Детская библиотека филиал № 22 МБУК г.о Самара"ЦСДБ")
  49. Головков Артем (Детская библиотека филиал № 22 МБУК г.о Самара"ЦСДБ")
  50. Айтбагина Елизавета (Студеновская сельская библиотека-филиал №16 МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  51. Тестова Ева (руководитель Михалевич Татьяна (МКУК ЦБС Северного района Новосибирской области Останинский филиал №8))
  52. Ковган Светлана (руководитель Михалевич Татьяна (МКУК ЦБС Северного района Новосибирской области Останинский филиал №8))
  53. Екимкова Маша(руководитель Михалевич Татьяна (МКУК ЦБС Северного района Новосибирской области Останинский филиал №8))
  54. Николаев Максим (руководитель Михалевич Татьяна (МКУК ЦБС Северного района Новосибирской области Останинский филиал №8))
  55. Олеся Шкаредных ( Детская библиотека МБУ "ЦБС" городского округа Красноуральск. Свердловская область);
  56. Дмитрий Шматов (руководитель Хайша Земскова (Обшаровская сельская библиотека №2 МБУ "ЦБС"м.р. Приволжский Самарская область)
  57. Богданова Ольга Васильевна (Посевнинский зональный филиал Черепановская ЦБС, Новосибирская область)
  58. Горбунова Анастасия (руководитель - Друзелевич Галина Тихоновна библиотекарь Ударницкого филиала №15 МКУК ЦБС Северного района Новосибирской области)
  59. Гаах Любовь Геннадиевна (руководитель - Яблокова Виктория ВикторовнаМКУК ЦБС Северного района Новосибирской области Федоровский филиал филиал №11)
  60. Татьяна Вальц,(Баганская_ детская_ библиотека МКУК "Баганская ЦБС", Новосибирская область)
  61. Наталья Викторовна Малютина,(Центральная городская библиотека им. М.Горького МБУК "ЦБС", г.Батайск, Ростовская область)
  62. Милюшина Елена Александровна,(Морозовский филиал МУК "Борковская сельская библиотека", Бежецкий район, Тверская область)
  63. Сергеева Мария Владленовна,(Центральная районная детская библиотека им. Н.А. Зайцева, МКУК ЦБС Сормовского района г. Нижнего Новгорода)
  64. Алия Шевелева Анваровна (МКУ ЦБС г.Оби, Библиотека №2, Новосибирская область)
  65. Миллер Юлия (Октябрьская сельская библиотека-филиал №13 МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  66. Вшивцева Наталья,( Красногривенская сельская библиотека МКУК "Доволенская ЦРБ" Новосибирская область)
  67. Очередько Дарья (Беленская сельская библиотека-филиал №4 МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  68. Копытко Людмила Николаевна (Посевнинский зональный филиал Черепановская ЦБС, Новосибирская область)
  69. Дарья Шкуратова "Раисинская средняя школа"
  70. Суслова Галина Ивановна, (Доволенская детская библиотека, Новосибирская область)
  71. Епишкина Елена Александровна, (Доволенская детская библиотека, Новосибирская область)
  72. Пастрон Татьяна (Детский филиал №3 МБУК "ЦБС"г. Искитима| Детский филиал №3 МБУК "ЦБС"г. Искитима, Новосибирская область)
  73. Крутова Манана Романиевна, (Доволенская детская библиотека, Новосибирская область)
  74. Захарова Анастасия Сергеевна (Детская библиотека г.Оби)
  75. Казанцева Татьяна Владимировна, (Доволенская детская библиотека, Новосибирская область)
  76. Кайро Зинаида Антоновна (сп Приомская школа МБОУ Тебисская СШ, Чановский района, НСО);
  77. Кайро Виталина, (р.п. Чаны, Новосибирская область, МБОУ "Чановская СОШ №1")
  78. Виктория Духнова "Раисинская средняя школа"
  79. Назарова Диана (МБОУ СОШ №17 г. Новочебоксарск Чувашская Республика)
  80. Гребенкина Ольга Викторовна,(Удмуртия, Сюмсинская центральная библиотека)
  81. Брагина Наталья Юрьевна (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городской филиал №1)
  82. Функнер Елена Александровна (Ярковский филиал-библиотека МКУК "Доволенская ЦРБ", Новосибирская область)
  83. Светлана Змеева (МБУК "Новомосковская библиотечная система", Тульская область)
  84. Участник: Россиева Светлана Александровна (МБУК"ЦМБС"Администрации Шатковского муниципального района, Смирновская сельская библиотека, Нижегородская область)
  85. Участник: Вельмужева Марина Константиновна (МБУК"ЦМБС" Администрации Шатковского муниципального района, Смирновская сельская библиотека, Нижегородская область)
  86. Пещерская Галина Никитична (руководитель Гнутова Валентина Яковлевна (МКУК ЦБС Северного района Новосибирской области Верх-Красноярский филиал №4))
  87. Елена Кузнецова Здвинская детская библиотека,Новосибирская обл.
  88. Маркова Полина Здвинская детская библиотека,Новосибирская обл.
  89. Герасимова Светлана (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" Шилово-Курьинская сельская библиотека филиал № 21)
  90. Герасимова Кристина (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" Шилово-Курьинская сельская библиотека филиал № 21)
  91. Людмила Васильевна Морозова Здвинская детская библиотека,Новосибирская обл.
  92. Криволапенко Полина Здвинская детская библиотека,Новосибирская обл.
  93. Леонгардт Светлана Ивановна АУК МО ЗГО "Заводоуковский библиотечный центр" Падунская сельская библиотека,Тюменская обл.
  94. Троицкая Ирина Владимировна МБУК "МЦБС" Арзамасского района Нижегородской области, Нижегородская обл.
  95. Виктория Щукина (МБУК г.о Самара "ЦСДБ" филиал №22)
  96. Тяпкина Карина (МБУК г.о Самара "ЦСДБ" филиал №22)
  97. Елисова Анастасия (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городской филиал № 2)

Что делаем

Ича.png
  • Запишите себя как участника акции в соответствующем разделе на этой странице. Если у вас нет регистрации на сайте "ВикиСибириаДа", зарегистрируйтесь (Справка:Регистрация) и создайте личную страницу.
  • Вставьте на свою личную страницу юзербокс. Для вставки юзербокса скопируйте - {{:Юзербокс:Дорогами ушедших деревень}}
  • Изучите литературные источники и Интернет-ресурсы, где упоминаются исчезнувшие населенные пункты родного края.
  • Перейдите по ссылке>>>. Познакомьтесь с легендой карты, прежде чем создать свою метку. Удостоверьтесь, что на карте нет метки с вашим объектом! Метки не должны дублироваться!
  • Создайте свои метки на карте с названием исчезнувшего населенного пункта. Инструкция Как вставить метку на карту
  • Метку можно поставить 2 способами:
    • Определить место расположения метки исчезнувшего населенного пункта по имеющимся географическим координатам (широта и долгота).Как работать с координатами.
    • Если географические координаты отсутствуют, ориентируемся по местоположению расположенных рядом объектов (населенных пунктов, озер, рек, гор и пр.). В этом случае передвигаем метку мышкой приблизительно на то место на карте, где располагался исчезнувший населенный пункт.
  • Внимание! Название метки должно совпадать с названием населенного пункта, например, Ича.
  • Описание населенного пункта с указанием района, области, края, республики вставляем в тело ярлыка метки.
  • В ярлык метки можно вставить фотографию, видео, изображение исчезнувшего населенного пункта, ссылки на интернет сайты, где есть информация о данном объекте.
  • Добавьте в ярлык метки вашу подпись, название библиотеки с указанием населенного пункта (если населенный пункт отсутствует в названии библиотеки).
  • Один автор может создать несколько меток на общей Google-карте.

Карта "Дорогами ушедших деревень"

Не забудьте подписать метку на карте! Внимание! Не редактируйте и не передвигайте чужие метки на карте!

Открываем коллективную карту, находим на карте место расположения исчезнувшего населенного пункта, о котором Вам хочется рассказать, ставим метку и добавляем информацию в тело ярлыка метки.

В помощь участникам акции

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты