|
|
(не показаны 217 промежуточных версий 62 участников) |
Строка 3: |
Строка 3: |
| | style="width: 50%; background-color: #EFF5FF; border: 1px solid #FF9933; vertical-align: bottom; -moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px;" rowspan="2" | | | | style="width: 50%; background-color: #EFF5FF; border: 1px solid #FF9933; vertical-align: bottom; -moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px;" rowspan="2" | |
| __NOTOC__ | | __NOTOC__ |
| + | |
| + | {| |
| + | ||[[Файл:Память-сибири-1.png|200px]] |
| + | || |
| + | ||Акция проводится в рамках проекта «Память Сибири: Организация и проведение обучающего конкурса историко-краеведческого направления». Проект стал победителем второго конкурса президентских грантов для некоммерческих организаций в 2019 г. |
| + | |} |
| | | |
| {{:Плашка Акция Заповедники и национальные парки}} | | {{:Плашка Акция Заповедники и национальные парки}} |
Строка 11: |
Строка 17: |
| Всероссийский день заповедников и национальных парков - сравнительно молодой праздник в календаре экологов. Его отмечают с 1997 года. Именно в этом году "Центр охраны дикой природы" и "Всемирный фонд дикой природы" выступили с инициативой ежегодно отмечать в России День заповедников и национальных парков. 11 января для этого праздника экологи выбрали не случайно. Именно в этот день в 1916 году в Бурятии был создан первый в России государственный заповедник, получивший название Баргузинский заповедник (так как расположен на восточном склоне Баргузинского хребта, на берегу озера Байкал). Его целью стало сохранение популяризации баргузинского соболя и других животных на Байкале. | | Всероссийский день заповедников и национальных парков - сравнительно молодой праздник в календаре экологов. Его отмечают с 1997 года. Именно в этом году "Центр охраны дикой природы" и "Всемирный фонд дикой природы" выступили с инициативой ежегодно отмечать в России День заповедников и национальных парков. 11 января для этого праздника экологи выбрали не случайно. Именно в этот день в 1916 году в Бурятии был создан первый в России государственный заповедник, получивший название Баргузинский заповедник (так как расположен на восточном склоне Баргузинского хребта, на берегу озера Байкал). Его целью стало сохранение популяризации баргузинского соболя и других животных на Байкале. |
| | | |
− | Всего в России (по данным на 1 января 2017 года) насчитывается около 12 тысяч особо охраняемых природных территорий, различных уровней и категорий, среди которъх: 110 заповедников, 46 национальных парков и 71 государственный природный заказник. | + | Всего в России (по данным на 1 января 2017 года) насчитывается около 12 тысяч особо охраняемых природных территорий, различных уровней и категорий, среди которых: 110 заповедников, 46 национальных парков и 71 государственный природный заказник. |
| | | |
| Предлагаем принять участие в акции и разместить метку на коллективной карте-гугл с краткой информацией о заповеднике или национальном парке. В результате совместной работы мы создадим информационный источник особо охраняемых территорий с их местом расположения. | | Предлагаем принять участие в акции и разместить метку на коллективной карте-гугл с краткой информацией о заповеднике или национальном парке. В результате совместной работы мы создадим информационный источник особо охраняемых территорий с их местом расположения. |
Строка 61: |
Строка 67: |
| *МКУК "Доволенская ЦБС", Новосибирская область | | *МКУК "Доволенская ЦБС", Новосибирская область |
| *МКУК "Щекинская Межпоселенческая Центральная библиотека" Тульская область | | *МКУК "Щекинская Межпоселенческая Центральная библиотека" Тульская область |
− |
| |
| *[[Детская библиотека-филиал № 3 г. Бердска|Библиотека № 3 г. Бердска Новосибирской области]] | | *[[Детская библиотека-филиал № 3 г. Бердска|Библиотека № 3 г. Бердска Новосибирской области]] |
| *МКУК МО город Ирбит "Библиотечная система" Общедоступная универсальная библиотека, Свердловская область | | *МКУК МО город Ирбит "Библиотечная система" Общедоступная универсальная библиотека, Свердловская область |
Строка 104: |
Строка 109: |
| *МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городская библиотека №2 | | *МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городская библиотека №2 |
| *МКУК "ЦГБС" Библиотека-филиал №7 г.Астрахань | | *МКУК "ЦГБС" Библиотека-филиал №7 г.Астрахань |
| + | *МБУК г.о.Самара "Самарская муниципальная информационно-библиотечная система" библиотека №23 |
| + | *[[Линевская детская библиотека|Линёвская детская библиотека]] |
| + | *[[Центральная библиотека/Богородск|Центральная библиотека МБУК “Богородская РЦБС Нижегородской области”]] |
| + | *Городская библиотека № 3 г. Барабинска |
| + | *Варваровская сельская библиотека ЦБС Чистоозерного района, Новосибирская область |
| + | *Виловатовская сельская библиотека МАУ "Центр культурного развития" м. р. Богатовский Самарской области |
| + | *Библиотека пос. Заволжский МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека» |
| + | *Новокрасненская сельская библиотека МКУК "ЦБС Чистоозерного района", Новосибирская область |
| + | *[[Коченевская детская библиотека]] |
| + | *Библиотека МКОУ "Большеучинская школа-интернат" |
| + | *Североморская центральная детская библиотека им. С. Михалкова, МБУК Североморская ЦБС Мурманской области |
| + | *МБУ "АМЦБС" библиотека-филиал №24 п. Светлый, Асиновский район, Томская обл. |
| + | *Удмуртская республика, МБОУ "Лицей №1 им. Н.К. Крупской" Информационно-библиотечный центр |
| + | *Удмуртская Республика, МБОУ Болгуринская СОШ, информационно-библиотечный центр |
| + | *МБУ города Торжка "Централизованная система библиотечного и архивного дела" |
| + | *МБУ города Торжка "Централизованная система библиотечного и архивного дела" отдел Детская библиотека №1 |
| + | *МБУ города Торжка "Централизованная система библиотечного и архивного дела" отдел Детская библиотека №1 |
| + | *МБУК г.о. Самара "ЦСДБ" филиал №4 |
| + | *МБУК ЦСДБ г. Хабаровска детская библиотека филиал № 14, горолд Хабаровск |
| + | *[[Детский отдел МКУК "Сузунская ЦБС"|Детский отдел МКУК "Сузунская ЦБС"]] |
| + | *Библиотека МБОУ Усть-Сарапульской ООШ Сарапульского района Удмуртской Республики |
| + | *Школьная библиотека МБОУ "Кезская СОШ №1" Удмуртская Республика поселок Кез |
| + | *Поселенческая библиотека №1 города Белебея Республики Башкортостан |
| + | *Детская библиотека филиал № 22 МБУК г.о. Самара "ЦСДБ" |
| + | *[[Библиотека лицея №4 города Орла|Библиотека МБОУ - лицея №4 г. Орла]] |
| + | *[[Пятилетский филиал №23|Пятилетский филиал №23]] (МКУК Черепановскя ЦБС) |
| + | *Удмуртская Республика, МОУ Зямбайгуртская СОШ имени В.Е.Калинина, информационно-библиотечный центр |
| | | |
| ==Что делаем== | | ==Что делаем== |
Строка 127: |
Строка 159: |
| #[[Участник:Библио|Гребенкина Ольга Викторовна]] (Сюмсинская районная библиотека МБУК Сюмсинского района "ЦБС", Удмуртская Республика) | | #[[Участник:Библио|Гребенкина Ольга Викторовна]] (Сюмсинская районная библиотека МБУК Сюмсинского района "ЦБС", Удмуртская Республика) |
| #[[Участник:Шиваренкова Наталья|Шиваренкова Наталья Николаевна]](г.Муром,Владимирская обл., МБУК"ЦБС",библиотека-филиал №8 (для детей) | | #[[Участник:Шиваренкова Наталья|Шиваренкова Наталья Николаевна]](г.Муром,Владимирская обл., МБУК"ЦБС",библиотека-филиал №8 (для детей) |
− | #[[Участник:Абрамова Светлана|Абрамова Светлана Александровна]] (Богатовская межпоселенческая детская библиотека м.р. Богатовский Самарской области "Центр культурного развития") | + | #[[Участник:Светлана Абрамова|Абрамова Светлана Александровна]] (Богатовская межпоселенческая детская библиотека м.р. Богатовский Самарской области "Центр культурного развития") |
| #[[Участник:Машнина Виктория|Машнина Виктория]] (о.Муром,Владимирская обл.,средняя школа № 8) | | #[[Участник:Машнина Виктория|Машнина Виктория]] (о.Муром,Владимирская обл.,средняя школа № 8) |
| #[[Участник:Настасья|Бурова Настасья Георгиевна]] (Центральная городская библиотека МАУК "Централизованная библиотечная система" г. Пскова) | | #[[Участник:Настасья|Бурова Настасья Георгиевна]] (Центральная городская библиотека МАУК "Централизованная библиотечная система" г. Пскова) |
Строка 141: |
Строка 173: |
| #[[Участник:Елена Милюшина|Милюшина Елена Александровна]] (Морозовский филиал МУК "Борковская сельская библиотека", Тверская область, Бежецкий район) | | #[[Участник:Елена Милюшина|Милюшина Елена Александровна]] (Морозовский филиал МУК "Борковская сельская библиотека", Тверская область, Бежецкий район) |
| #[[Участник:Грищенко Светлана|Грищенко Светлана Александровна]] ([[Центральная детская библиотека/Новокузнецк]]) | | #[[Участник:Грищенко Светлана|Грищенко Светлана Александровна]] ([[Центральная детская библиотека/Новокузнецк]]) |
− | #[[Участник:Татьяна Жеребцова|Жеребцова Татьяна Михайловна|Жеребцова Татьяна Михайловна]] (МКУК "Щекинская Межпоселенческая Центральная библиотека") | + | #[[Участник:Татьяна Жеребцова|Жеребцова Татьяна Михайловна]] (МКУК "Щекинская Межпоселенческая Центральная библиотека") |
| #[[Участник:Новикова Юлия Алексеевна|Новикова Юлия Алексеевна]] (Мелеховская библиотека №1 МБУК "Ковровская районная библиотека") | | #[[Участник:Новикова Юлия Алексеевна|Новикова Юлия Алексеевна]] (Мелеховская библиотека №1 МБУК "Ковровская районная библиотека") |
| #[[Участник:Лыжина Мария Владимировна|Лыжина Мария Владимировна]] (Библиотека для детей и юношества им. П.П. Бажова, Свердловская область город Сысерть) | | #[[Участник:Лыжина Мария Владимировна|Лыжина Мария Владимировна]] (Библиотека для детей и юношества им. П.П. Бажова, Свердловская область город Сысерть) |
Строка 197: |
Строка 229: |
| #[[Участник:Саша Ж.|Жукова Александра]] (МКУ "ЦБС Кочковского района" Детская библиотека, Новосибирская область) | | #[[Участник:Саша Ж.|Жукова Александра]] (МКУ "ЦБС Кочковского района" Детская библиотека, Новосибирская область) |
| #[[Участник:Пучкова Алина|Пучкова Алина]] (МКУК Черепановская ЦБС Городской филиал №1, Новосибирская область) | | #[[Участник:Пучкова Алина|Пучкова Алина]] (МКУК Черепановская ЦБС Городской филиал №1, Новосибирская область) |
− | #[[Участник:Любовь Кузьминых|Кузьминых Любовь Ивановна|Кузьминых Любовь Ивановна]] (Гуртлудская сельская библиотека Сюмсинского района "ЦБС", Удмуртская Республика) | + | #[[Участник:Любовь Кузьминых|Кузьминых Любовь Ивановна]] (Гуртлудская сельская библиотека Сюмсинского района "ЦБС", Удмуртская Республика) |
| #[[Участник:Пучкова Юлия|Пучкова Юлия]] (МКУК Черепановская ЦБС Городской филиал №1, Новосибирская область) | | #[[Участник:Пучкова Юлия|Пучкова Юлия]] (МКУК Черепановская ЦБС Городской филиал №1, Новосибирская область) |
| #[[Участник:Сансана|Горьева Светлана Анатольевна]] ([[Детская библиотека №2 г.Барабинска в викиСибириаде|Детская библиотека №2 г.Барабинска, Новосибирская обл.]]) | | #[[Участник:Сансана|Горьева Светлана Анатольевна]] ([[Детская библиотека №2 г.Барабинска в викиСибириаде|Детская библиотека №2 г.Барабинска, Новосибирская обл.]]) |
Строка 284: |
Строка 316: |
| #[[Участник:Елена Васильевна|Волдаева Елена Васильевна ]] (МКУК "ЦГБС" Библиотека-филиал №7 г.Астрахань) | | #[[Участник:Елена Васильевна|Волдаева Елена Васильевна ]] (МКУК "ЦГБС" Библиотека-филиал №7 г.Астрахань) |
| #[[Участник:Любовь Потапчик|Потапчик Любовь Валентиновна ]] (МКУК "ЦГБС" Библиотека-филиал №7 г.Астрахань) | | #[[Участник:Любовь Потапчик|Потапчик Любовь Валентиновна ]] (МКУК "ЦГБС" Библиотека-филиал №7 г.Астрахань) |
− | # | + | #[[Участник:Наталья Кутукова|Кутукова Наталья Владимировна ]] (МКУК "ЦГБС" Библиотека-филиал №7 г.Астрахань) |
− | # | + | #[[Участник:Хлебодарова|Хлебодарова Ирина Алексеевна]] (МБУК г.о.Самара СМИБС Библиотека №23) |
− | # | + | #[[Участник:Савельева Татьяна|Савельева Татьяна]] (МКУ "Арсеньевская МБ" МО Арсеньевский район Тульская область) |
− | # | + | #[[Участник:Вероника Райс|Вероника Райс]] ([[Линевская детская библиотека|Линёвская детская библиотека]]) |
− | # | + | #[[Участник:Marina27|Чижова Марина Борисовна]] ([[Центральная библиотека/Богородск|Центральная библиотека МБУК “Богородская РЦБС Нижегородской области”]]) |
| + | #[[Участник:Мария2006| Сухова Дарья Дмитриевна]]([[Центральная библиотека/Богородск|Центральная библиотека МБУК “Богородская РЦБС Нижегородской области”]]) |
| + | #[[Участник:Лена2107|Чижова Елена Борисовна]] ([[Центральная библиотека/Богородск|Центральная библиотека МБУК “Богородская РЦБС Нижегородской области”]]) |
| + | #[[Участник:Нелечка|Санкина Наиля Алиевна]] ([[Центральная библиотека/Богородск|Центральная библиотека МБУК “Богородская РЦБС Нижегородской области”]]) |
| + | #[[Участник:Людмила Копытко|Копытко Людмила Николаевна]] ([[Посевнинская городская библиотека|Посевнинский зональный филиал Черепановская ЦБС, Новосибирская область]]) |
| + | #[[Участник:Соловьева Марина|Соловьева Марина Владимировна]] (Центральная библиотека им. Габдуллы Тукая МБУ «ЦБС города Нижнекамска», Информационно-библиографический отдел) |
| + | #[[Участник:Вера Бикеева|Бикеева Вера Анатольевна]] (Городская библиотека №3 г.Барабинска) |
| + | #[[Участник:Нюра|Бондарь Анна Александровна]] (Варваровская сельская библиотека Чистоозерный район Новосибирская область) |
| + | #Тюнина Татьяна Алексеевнв (Виловатовская сельская библиотека МАУ "Центр культурного развития" м. р. Богатовский Самарской области |
| + | #[[Участник:Гульнара|Садовникова Гульнара Есенгельдиновна]] ("Централизованная библиотечная система" г. Астрахань, библиотека-филиал №17) |
| + | #[[Участник:Valentina|Соколова Валентина Владимировна]] (МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека» Библиотека пос. Заволжский) Саратовская область |
| + | #Гальдер Кристина (МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека» Библиотека пос. Заволжский) Саратовская область |
| + | #Михайлова Ксения (МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека» Библиотека пос. Заволжский) Саратовская область |
| + | #Перепелова Яна (МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека» Библиотека пос. Заволжский) Саратовская область |
| + | #Бабюк Роман *Новокрасненская сельская библиотека МКУК "ЦБС Чистоозерного района", Новосибирская область |
| + | #[[Участник:Лариса55|Шарова Лариса Юрьевна]] ("Централизованная библиотечная система" г. Астрахань, библиотека-филиал №17) |
| + | #[[Участник: Шушакова Вера Николаевна|Шушакова Вера Николаевна]] (Васькинский сельский филиал №2 МБУК Сюмсинского района "ЦБС", Удмуртская Республика) |
| + | #[[Участник:Альбина Изг.|Изгалиева Альбина Джумабаевна]] ("Централизованная библиотечная система" г. Астрахань, библиотека-филиал №17) |
| + | #[[Участник:Railyan sveta|Райлян Светлана Валериевна]] МБДОУ "Дебесский детский сад № 3" |
| + | #[[Участник:Даша сапегина|Даша Сапегина]], 13 лет (Коченевская детская библиотека, Новосибирская область) |
| + | #[[Участник:Елена Кунгурцева|Елена Кунгурцева]] ( МКУ Коченевская ЦБС детская библиотека), НСО |
| + | #Федерякина Наталья (МБУ "АМЦБС", библиотека-филиал №24 п. Светлый,) Томская область |
| + | #Выскочкина Кристина(МБУ "АМЦБС", библиотека-филиал №24 п. Светлый,) Томская область |
| + | #[[Участник:Зоя Небрасова|Зоя Небрасова]] Библиотека МКОУ "Большеучинская школа-интернат" Можгинского района Удмуртской Республики |
| + | #[[Участник: Созина Анастасия Михайловна|Созина Анастасия Михайловна]] МБОУ "Лицей №1 им. Н.К. Крупской" г. Камбарка, Удмуртская республика, Информационно-библиотечный центр. |
| + | #[[Участник:Пушкина Наталия|Пушкина Наталия]] Удмуртска республика, МБОУ Болгуринская СОШ, Болгуринская школьная библиотека |
| + | #[[Участник:User 2020|Григорьева Ирина]] (МБУ города Торжка "Централизованная система библиотечного и архивного дела") |
| + | #[[Участник:Доронина Дарья|Доронина Дарья]] (МБУ города Торжка "Централизованная система библиотечного и архивного дела" отдел Детская библиотека №1 ) |
| + | #[[Участник:Перфильева Людмила|Перфильева Людмила]] (МБУ города Торжка "Централизованная система библиотечного и архивного дела" отдел Детская библиотека №1 ) |
| + | #[[Участник: Мирскова Анна Владимировна|Мирскова Анна Владимировна]](МБУК г.о. Самара "ЦСДБ" филиал №4 |
| + | #[[Участник:irina113|Московских Ирина Александровна]] МБУК ЦСДБ г. Хабаровска детская библиотека филиал 14 |
| + | #[[Участник:Галина Басова|Басова Галина]] ([[Детский отдел МКУК "Сузунская ЦБС"|Детский отдел МКУК "Сузунская ЦБС"]]) |
| + | #[[Участник:Vera-minlischina|Минлишина Вера]] (учитель географии МБОУ Усть-Сарапульской ООШ Сарапульского района УР) |
| + | #[[Участник:Юля Печерских|Юля Печерских]]([[ Библиотека школы № 90 /Ижевск]]) |
| + | #[[Участник:Елена Волкова |Елена Волкова ]](МБОУ Сюмсинская СОШ) |
| + | #[[Участник:Ольга Ворончихина |Ольга Ворончихина ]](МБОУ "Кезская СОШ №1" поселок Кез Удмуртская Республика) |
| + | #[[Участник:Исакова Елизавета|Исакова Елизавета]] ([[Режевская центральная библиотека|Центральная детская библиотека г. Реж Свердловская обл.]]) |
| + | #[[Участник:Лесникова Кристина|Лесникова Кристина]] (Библиотека МБОУ Усть-Сарапульской ООШ Сарапульского района УР) |
| + | #[[Участник:Юренкова Татьяна Сергеевна|Юренкова Татьяна Сергеевна]] (МБУК АГО Центральная детская библиотека г.Артемовский Свердловская обл.) |
| + | #[[Участник:Ольга Трифонова|Трифонова Ольга Николаевна]] ([[П-Покровская сельская модельная библиотека МБУК ЦКиБО с. П-Покровка Оренбургского района Оренбургской области]]) |
| + | #[[Участник:Чудик Ульяна|Чудик Ульяна]] (Библиотека МБОУ Усть-Сарапульской ООШ Сарапульского района УР) |
| + | #[[Участник:Наталия Маликова|Маликова Наталия Николаевна]] (Поселенческая библиотека №1 города Белебея Республики Башкортостан) |
| + | #[[Участник:Станислава Перепелица|Перепелица Станислава Дмитриевна]] (Поселенческая библиотека №1 города Белебея Республики Башкортостан) |
| + | #[[Участник:Суворова Любовь Ивановна (МБОУ Новобиинская СОШ Ваваожского района УР)|Суворова Любовь Ивановна]] (МБОУ Новобиинская СОШ Ваваожского района УР) |
| + | #[[Участник:Попова Татьяна Николаевна|Попова Татьяна Николаевна]] (Землянозаимская библиотека №2 МБУ Чановская ЦБС) |
| + | #[[Участник:Анна 40|Анна Владимировна Головкова]] (Детская библиотека филиал № 22 МБУК г.о Самара"ЦСДБ") |
| + | #[[Участник:Григорьева Валерия|Григорьева Валерия]] ([[Библиотека лицея №4 города Орла|Библиотека МБОУ - лицея №4 г. Орла]]) |
| + | #[[Участник: Ломакина Александра|Ломакина Александра]] ([[Библиотека лицея №4 города Орла|Библиотека МБОУ - лицея №4 г. Орла]]) |
| + | #[[Участник:Ксения Козлова|Козлова Ксения Андреевна]] (Поселенческая библиотека №1 города Белебея Республики Башкортостан) |
| + | #[[Участник:Молокова Юлия|Молокова Юлия Валерьевна]] (МБУК МОБ детская библиотека №29 имени А.П. Гайдара (г. Екатеринбург)) |
| + | #[[Участник: Воронович Людмила|Воронович Людмила Сергеевна]] (Пятилетский селький филиал, МКУК "Черепановская ЦБС", Новосибирская область) |
| + | #[[Участник: Шалыгина Полина|Шалыгина Полина Романовна]] (Пятилетский селький филиал, МКУК "Черепановская ЦБС", Новосибирская область) |
| + | #[[Участник:ЛюдмилаХ|Храброва Людмила Павловна]] (Библиотека МБОУ Кильмезской СОШ, Сюмсинскйий район, Удмуртская республика) |
| + | #[[Участник: Нина Дьячкова|Дьячкова Нина Леонидовна]] (МБОУ Сюмсинская СОШ, Сюмсинский район, Удмуртская Республика) |
| + | #[[Участник:Таисия Чиркова|Чиркова Таисия]] (Библиотека МБОУ Усть-Сарапульской ООШ Сарапульского района УР) |
| + | #[[Участник:Егор Ившин|Ившин Егор]] (Библиотека МБОУ Усть-Сарапульской ООШ Сарапульского района УР) |
| + | #[[Участник:Веретенникова Надежда|Веретенникова Надежда Петровна]] (МОУ Зямбайгуртская СОШ имени В.Е. Калинина Вавожского района УР) |
| + | #[[Участник:Надежда Белослудцева |Белослудцева Надежда Витальевна ]](МБОУ "Кезская СОШ №1" поселок Кез Удмуртская Республика) |
| | | |
| == [https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1oUOF78NwWJZBxvXUCzXzSquXW2baKOJ8&ll=57.104091245008846%2C51.49233789999994&z=13 Коллективная карта-google "Заповедники и национальные парки"] == | | == [https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1oUOF78NwWJZBxvXUCzXzSquXW2baKOJ8&ll=57.104091245008846%2C51.49233789999994&z=13 Коллективная карта-google "Заповедники и национальные парки"] == |
Строка 322: |
Строка 411: |
| *Алтын-Эмель | | *Алтын-Эмель |
| *Алханай | | *Алханай |
| + | *Астраханский заповедник |
| | | |
| ===Б=== | | ===Б=== |
Строка 327: |
Строка 417: |
| *Бастаг | | *Бастаг |
| *Бобровыйзаказник | | *Бобровыйзаказник |
| + | *Багданско-Баскунчакский заповедник |
| *Бажовские места | | *Бажовские места |
| + | *Байгурезь гора Дебесский район УР |
| *Байкало-Ленский государственный природный заповедник | | *Байкало-Ленский государственный природный заповедник |
| *Байкальский заповедник | | *Байкальский заповедник |
Строка 338: |
Строка 430: |
| *Баяноулский парк | | *Баяноулский парк |
| *Белая гора | | *Белая гора |
| + | *Беловежская пуща |
| + | *Белорецкий район |
| *Бердские скалы | | *Бердские скалы |
| *Боголюбовский луг | | *Боголюбовский луг |
| *Богородицкий дворец парк | | *Богородицкий дворец парк |
| *Болотова А.Т. музей-усадьба | | *Болотова А.Т. музей-усадьба |
| + | *Болгуры |
| *Большехехцирский заповедник | | *Большехехцирский заповедник |
| *Большой Арктический заповедник | | *Большой Арктический заповедник |
Строка 348: |
Строка 443: |
| *Буйратау | | *Буйратау |
| *Бурабай | | *Бурабай |
− | * Большой Арктический заповедник | + | *Буреинский заповедник |
| | | |
| ===В=== | | ===В=== |
| + | *Валдайский национальный парк |
| + | *Валяй |
| *Васюганские болота | | *Васюганские болота |
| *Верхне-Тазовский заповедник | | *Верхне-Тазовский заповедник |
| + | *Верхний Сускан |
| *Висимский заповедник | | *Висимский заповедник |
| *Вишерский заповедник | | *Вишерский заповедник |
| *Водлозерский национальный парк | | *Водлозерский национальный парк |
| + | *Воскресенское Поветлужье-природный парк |
| *Вязовые насаждения | | *Вязовые насаждения |
| | | |
Строка 361: |
Строка 460: |
| *Галюгаевский заказник | | *Галюгаевский заказник |
| *Голубое озеро | | *Голубое озеро |
| + | *Гора Байгурезь |
| *Горненский заказник | | *Горненский заказник |
| *Горный лес | | *Горный лес |
| + | *Государственный природный биосферный заповедник «Ростовский» |
| *Дальневосточный заповедник | | *Дальневосточный заповедник |
| *Дарвинский заповедник | | *Дарвинский заповедник |
Строка 370: |
Строка 471: |
| *Доволенский заказник | | *Доволенский заказник |
| *Дьявольский лес | | *Дьявольский лес |
| + | *Гора Урал |
| | | |
| ===Е-И=== | | ===Е-И=== |
Строка 379: |
Строка 481: |
| *Здвинский заказник | | *Здвинский заказник |
| *Заякинская кедровая роща | | *Заякинская кедровая роща |
| + | *Земля леопарда |
| + | *Зов тигра |
| *Иднакар | | *Иднакар |
| *Иле-Алатауский парк | | *Иле-Алатауский парк |
| + | *Ильменский |
| *Индерский рям | | *Индерский рям |
| *Инский заповедник | | *Инский заповедник |
| *Исток реки Карасук | | *Исток реки Карасук |
| *Ичалковский заказник | | *Ичалковский заказник |
| + | |
| ===К=== | | ===К=== |
| + | *Кабардино-Балкарский Высокогорный заповедник |
| *Кавказский государственный природный биосферный заповедник | | *Кавказский государственный природный биосферный заповедник |
| + | *Казановка |
| *Каркаралинский национальный парк | | *Каркаралинский национальный парк |
| *Катон-Карагайский национальный парк | | *Катон-Карагайский национальный парк |
Строка 392: |
Строка 500: |
| *Караканские луговые степи | | *Караканские луговые степи |
| *Каратауский заповедник | | *Каратауский заповедник |
| + | *Кедровая падь |
| + | *Кепский заказник |
| *Керженский заповедник | | *Керженский заповедник |
| *Киргиский заказник | | *Киргиский заказник |
| *Кисловодский национальный парк | | *Кисловодский национальный парк |
| + | *Клязьминско-Лухский заказник |
| *Козлова засека | | *Козлова засека |
| *Кокманский заказник | | *Кокманский заказник |
| *Кокшетауский парк | | *Кокшетауский парк |
| + | *Колыванский район |
| *Косаревский бор | | *Косаревский бор |
| *Красноярские столбы | | *Красноярские столбы |
Строка 404: |
Строка 516: |
| *Кудряшовский Бор | | *Кудряшовский Бор |
| *Кузнецкий Алатау | | *Кузнецкий Алатау |
| + | *Кулига |
| *Куликово поле | | *Куликово поле |
| *Куликовская битва | | *Куликовская битва |
Строка 410: |
Строка 523: |
| *Кургальджинский заповедник | | *Кургальджинский заповедник |
| *Куршская коса | | *Куршская коса |
| + | *Клюквенное болото |
| + | *Клязьмино-Лухский заказник |
| | | |
| ===Л=== | | ===Л=== |
Строка 418: |
Строка 533: |
| *Лермонтова М.Ю. заповедник | | *Лермонтова М.Ю. заповедник |
| *Лосиный остров | | *Лосиный остров |
| + | *Лудорвай |
| *Лумпунский заказник | | *Лумпунский заказник |
| + | *"Легостаевский заказник" |
| | | |
| ===М=== | | ===М=== |
Строка 428: |
Строка 545: |
| *Мещера | | *Мещера |
| *Михайловский серный источник | | *Михайловский серный источник |
| + | *Михайловское клюквенное болото |
| *Мордовский заповедник | | *Мордовский заповедник |
| + | *Музей-заповедник "Казановка" |
| *Муромский заказник | | *Муромский заказник |
| *Маныч-Гудило государственный природный заказник | | *Маныч-Гудило государственный природный заказник |
Строка 438: |
Строка 557: |
| *Нижне-Свирский заповедник | | *Нижне-Свирский заповедник |
| *Нижняя Банновка | | *Нижняя Банновка |
| + | *Нижняя Кама, национальный парк |
| *Нижне-Томский заказник | | *Нижне-Томский заказник |
| + | *Никитский ботанический сад |
| + | *Овчиниковский заказник |
| *Озеро Клыгино | | *Озеро Клыгино |
| + | *Окский заповедник |
| *Октябрьский | | *Октябрьский |
| + | *Олекминский заповедник |
| *Оленьи ручьи | | *Оленьи ручьи |
| + | *Оренбургская тарпания |
| *Оренбургский заповедник | | *Оренбургский заповедник |
| + | *Орловское полесье |
| *Остров Монерон | | *Остров Монерон |
| | | |
| ===П-Р=== | | ===П-Р=== |
| *Павловский парк | | *Павловский парк |
| + | *Партанские болота |
| *Печоро-Илычский заповедник | | *Печоро-Илычский заповедник |
| + | *Пещеры братьев Греве |
| *Плещеево озеро | | *Плещеево озеро |
| + | *Пойма Любинская |
| *Полистовский заповедник | | *Полистовский заповедник |
| *Поленово | | *Поленово |
Строка 455: |
Строка 584: |
| *Приокско-Террасный заповедник | | *Приокско-Террасный заповедник |
| *Припышминские боры | | *Припышминские боры |
| + | *Птичья гавань |
| + | *Пустынский заказник |
| *Путоранский заповедник | | *Путоранский заповедник |
| *Рачейские Альпы | | *Рачейские Альпы |
Строка 460: |
Строка 591: |
| *Реликтовая липовая роща | | *Реликтовая липовая роща |
| *Ремдовский заказник | | *Ремдовский заказник |
| + | *Репетекский заповедник |
| + | *Ростовский |
| *"Раздольный" заказник | | *"Раздольный" заказник |
| | | |
Строка 470: |
Строка 603: |
| *Сарыкум | | *Сарыкум |
| *Себежский национальный парк | | *Себежский национальный парк |
| + | *Сетушанская балка |
| + | *Сихотэ-Алиньский заповедник |
| *Солончаковая степь | | *Солончаковая степь |
| *Спасское-Лутовиново музей заповедник | | *Спасское-Лутовиново музей заповедник |
| + | *Сплавное озеро |
| *Старогорносталевское займище | | *Старогорносталевское займище |
| + | *Старцева гора |
| *Столбы государственный природный заповедник | | *Столбы государственный природный заповедник |
| *Судакская крепость | | *Судакская крепость |
| + | *Сузунский заказник |
| + | *Таймырский заповедник |
| *Тебердинский заповедник | | *Тебердинский заповедник |
| *Томская Писаница | | *Томская Писаница |
| *Тульские древности музей | | *Тульские древности музей |
| + | *Тумботинский заказник |
| | | |
| ===У-Ш=== | | ===У-Ш=== |
| *Угра национальный парк | | *Угра национальный парк |
| *Укок природный парк | | *Укок природный парк |
| + | *Урочище Валяй |
| *Успенский заказник | | *Успенский заказник |
| *Усть-Бельск природный парк | | *Усть-Бельск природный парк |
Строка 489: |
Строка 630: |
| *Хвалынский национальный парк | | *Хвалынский национальный парк |
| *Царицыно | | *Царицыно |
| + | *Центрально-Леснойзаповедник |
| *Центральный | | *Центральный |
| *Чановский заказник | | *Чановский заказник |
| *Чарынский национальный парк | | *Чарынский национальный парк |
| *Черные земли | | *Черные земли |
| + | *Чусовая река |
| *Шайтан Тау | | *Шайтан Тау |
| *Шапошникова Х.Г. | | *Шапошникова Х.Г. |
| *Шарканский парк | | *Шарканский парк |
| *Шорский национальный парк | | *Шорский национальный парк |
| + | *Шульган-Таш |
| | | |
| ===Ю-Я=== | | ===Ю-Я=== |
| *Юганский заповедник | | *Юганский заповедник |
| *Юдинский заказник | | *Юдинский заказник |
| + | *Южно-Уральский |
| *Южный заказник | | *Южный заказник |
| *Ясная поляна | | *Ясная поляна |
Строка 506: |
Строка 651: |
| === B === | | === B === |
| *Bolon Nature Reserve | | *Bolon Nature Reserve |
− |
| |
| | | |
| =В помощь участникам акции= | | =В помощь участникам акции= |
|
|
Акция проводится в рамках проекта «Память Сибири: Организация и проведение обучающего конкурса историко-краеведческого направления». Проект стал победителем второго конкурса президентских грантов для некоммерческих организаций в 2019 г.
|
|
Акция "Заповедники и национальные парки" 11 января - 11 февраля 2020 г.
|
Заповедники и национальные парки
Всероссийский день заповедников и национальных парков - сравнительно молодой праздник в календаре экологов. Его отмечают с 1997 года. Именно в этом году "Центр охраны дикой природы" и "Всемирный фонд дикой природы" выступили с инициативой ежегодно отмечать в России День заповедников и национальных парков. 11 января для этого праздника экологи выбрали не случайно. Именно в этот день в 1916 году в Бурятии был создан первый в России государственный заповедник, получивший название Баргузинский заповедник (так как расположен на восточном склоне Баргузинского хребта, на берегу озера Байкал). Его целью стало сохранение популяризации баргузинского соболя и других животных на Байкале.
Всего в России (по данным на 1 января 2017 года) насчитывается около 12 тысяч особо охраняемых природных территорий, различных уровней и категорий, среди которых: 110 заповедников, 46 национальных парков и 71 государственный природный заказник.
Предлагаем принять участие в акции и разместить метку на коллективной карте-гугл с краткой информацией о заповеднике или национальном парке. В результате совместной работы мы создадим информационный источник особо охраняемых территорий с их местом расположения.
Срок проведения акции
- 11 января - 11 февраля - размещение работ
- 12 - 16 февраля - подведение итогов
Организаторы
Координаторы
Кто может принять участие
Все желающие:
- школьники
- библиотекари
- педагоги
- родители
- и другие
Призы и награды
- Все участники акции получат дипломы участников акции в электронном виде
- Каждая библиотека, школа, организовавшая участие в акции своих читателей, получит благодарственное письмо от организаторов в электронном виде.
Партнеры акции
Добавьте вашу библиотеку, школу или другую организацию, если решили принять участие в акции ВМЕСТЕ С ВАШИМИ ЧИТАТЕЛЯМИ!
(Для выписки благодарственного письма)
- Филиал № 25 Стодеревская библиотека муниципального учреждения "Межпоселенческая центральная библиотека" Курского муниципального района Ставропольского края
- Библиотека-филиал №8 (для детей) МБУК "ЦБС" о. Муром, Владимирская область
- Библиотека КГУ"Барвиновская средняя школа отдела образования акимата Сарыкольского района" Казахстан
- Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г.Атырау
- Центральная детская библиотека/Новокузнецк
- МУК"ЦБС"Центральная библиотека п.Селижарово, Тверская обл.
- Мелеховская библиотека №1 МБУК «Ковровская центральная районная библиотека»
- Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара
- МКУК "ЦГДБ им. А.С. Пушкина", г. Саров, Нижегородская обл.
- Незлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова МКУК "МЦБС ГГО" Ставропольский край
- Цветниковская сельская библиотека №7 МКУК Здвинская ЦБС Новосибирская область
- МБУК Красносулинского района «Межпоселенческая центральная библиотека», г. Красный Сулин, Ростовская область
- МКУ "Арсеньевская МБ" МО Арсеньевский район Арсеньево Тульская область
- Белоколодезская сельская библиотека, МКУ"Арсеньевская МБ" МО Арсеньевский район Тульская область
- Библиотека-филиал №5 МБУК "ЦБС" о. Муром, Владимирская область
- Студеновская сельская библиотека МБУ ЦБС Карасукского района Новосибирской области
- П-Покровская сельская модельная библиотека МБУК ЦКиБО с. П-Покровка Оренбургского района Оренбургской области
- Посевнинский зональный филиал,Черепановская ЦБС, Новосибирская область
- МКУК "Доволенская ЦБС", Новосибирская область
- МКУК "Щекинская Межпоселенческая Центральная библиотека" Тульская область
- Библиотека № 3 г. Бердска Новосибирской области
- МКУК МО город Ирбит "Библиотечная система" Общедоступная универсальная библиотека, Свердловская область
- МБОУ СОШ № 17 с. Хушенга Забайкальский край
- Библиотека № 5 МБУ "ЦБС г. Бердска", Новосибирская область
- МКУК Каргатского района Новосибирской области "Каргатская централизованная библиотечная система"
- Детская библиотека МКУК "Доволенская ЦБС", Новосибирская область
- ГБУК Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т.А. Мавриной
- Здвинская детская библиотека МКУК "Здвинская ЦБС" Новосибирской области
- МКУК Черепановская ЦБС Городской филиал №1 Новосибирская область
- Библиотека №10 им. А.П. Гайдара МАУК «ЦБС» г. Каменск-Уральский, Свердловская обл.
- Георгиевская сельская библиотека №16 МКУК "МЦБС ГГО" Ставропольский край
- Центральная детская библиотека г. Реж Свердловская обл.
- Удмуртская Республика, Сюмсинский район, Гуртлудская сельская библиотека.
- Библиотека №10 им. А.П. Гайдара МАУК «ЦБС» г. Каменск-Уральский, Свердловская обл.
- Детская библиотека МКУК "Убинская ЦБС" с. Убинское НСО
- Библиотека школы № 90 /Ижевск
- Филиал № 25 Стодеревская библиотека муниципального учреждения "Межпоселенческая центральная библиотека" Курского муниципального района Ставропольского края
- Филиал №1 Галюгаевская библиотека муниципального учреждения "Межпоселенческая центральная библиотека" Курского муниципального района Ставропольского края
- Уренская центральная библиотека МБУК "Уренская ЦБС" (г. Урень Нижегородская область)
- МБУ ГГО "Петрокаменская ЦРБ",Свердловской обл.
- МБУ "ЦБС г.Бугуруслана", Библиотека-филиал №8
- МБУ "ЦБС г.Бугуруслана", Библиотека-филиал №1
- Крестниковский филиал МБУК «Ковровская центральная районная библиотека»
- Старогорносталевская сельская библиотека МКУК "Здвинская ЦБС", Новосибирская область
- Чулымская сельская библиотека МКУК " Здвинская ЦБС", Новосибирская область
- Печиненская сельская библиотека (МАУ "Центр культурного развития" м.р. Богатовский Самарской области.
- "Централизованная библиотечная система города Белово", Детская библиотека "Колмогоровская"
- Сельская библиотека х.Красная Батарея,МКУ "Павловская поселенческая библиотека,Краснодарский край
- МКУК "ЮРБМК" Юргинская библиотека- филиал № 19
- МКУК "ЦБС Чистоозерного района", Новосибирская область
- БУ ЛМР "Центр культуры и искусства Любинского муниципального района", Центральная детская библиотека им. М. Удовиченко, Любинский район, Омская область
- Новонагаевская сельская модельная библиотека- филиал МБУК "МЦРБ"мр Краснокамский район Республики Башкортостан, Республика Башкортостан
- Филиал №15 Рощинская библиотека муниципального учреждения "Межпоселенческая центральная библиотека" Курского муниципального района Ставропольского края
- Муниципальное бюджетное учреждение "Карпинская централизованная библиотечная система"
- МБУ "ЦБС Карасукского района НСО"Калачинская сельская библиотека
- МКУК "Межпоселенческая библиотека Краснозёрская детская библиотека, Новосибирская область
- Утянская сельская библиотек МКУК "Доволенская ЦБС", Новосибирская область, Доволенский район, село Утянка
- Зубковская сельская библиотека ф. 20 МКУК "ЦБС ТГО", Свердловская область
- Покровская сельская библиотека ЦБС Чистоозерного района, Новосибирская область
- Отдел "Городская библиотека им. Горького" МБУ г. Торжка "ЦСБ и архивного дела", Тверская область
- МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городская библиотека №2
- МКУК "ЦГБС" Библиотека-филиал №7 г.Астрахань
- МБУК г.о.Самара "Самарская муниципальная информационно-библиотечная система" библиотека №23
- Линёвская детская библиотека
- Центральная библиотека МБУК “Богородская РЦБС Нижегородской области”
- Городская библиотека № 3 г. Барабинска
- Варваровская сельская библиотека ЦБС Чистоозерного района, Новосибирская область
- Виловатовская сельская библиотека МАУ "Центр культурного развития" м. р. Богатовский Самарской области
- Библиотека пос. Заволжский МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека»
- Новокрасненская сельская библиотека МКУК "ЦБС Чистоозерного района", Новосибирская область
- Коченевская детская библиотека
- Библиотека МКОУ "Большеучинская школа-интернат"
- Североморская центральная детская библиотека им. С. Михалкова, МБУК Североморская ЦБС Мурманской области
- МБУ "АМЦБС" библиотека-филиал №24 п. Светлый, Асиновский район, Томская обл.
- Удмуртская республика, МБОУ "Лицей №1 им. Н.К. Крупской" Информационно-библиотечный центр
- Удмуртская Республика, МБОУ Болгуринская СОШ, информационно-библиотечный центр
- МБУ города Торжка "Централизованная система библиотечного и архивного дела"
- МБУ города Торжка "Централизованная система библиотечного и архивного дела" отдел Детская библиотека №1
- МБУ города Торжка "Централизованная система библиотечного и архивного дела" отдел Детская библиотека №1
- МБУК г.о. Самара "ЦСДБ" филиал №4
- МБУК ЦСДБ г. Хабаровска детская библиотека филиал № 14, горолд Хабаровск
- Детский отдел МКУК "Сузунская ЦБС"
- Библиотека МБОУ Усть-Сарапульской ООШ Сарапульского района Удмуртской Республики
- Школьная библиотека МБОУ "Кезская СОШ №1" Удмуртская Республика поселок Кез
- Поселенческая библиотека №1 города Белебея Республики Башкортостан
- Детская библиотека филиал № 22 МБУК г.о. Самара "ЦСДБ"
- Библиотека МБОУ - лицея №4 г. Орла
- Пятилетский филиал №23 (МКУК Черепановскя ЦБС)
- Удмуртская Республика, МОУ Зямбайгуртская СОШ имени В.Е.Калинина, информационно-библиотечный центр
Что делаем
- Запишите себя как участника акции в соответствующем разделе на этой странице.
- Если у вас нет регистрации на сайте "ВикиСибириаДа", зарегистрируйтесь (Справка:Регистрация) и создайте личную страницу.
- Если у вас еще нет аккаунта Google, создайте его. При необходимости используйте обучающее видео Как создать аккаунт Google (автор: Марина Курвитс)
- Установите метку на коллективной гугл-карте с названием выбранного заповедника или национального парка. Метка создается с помощью поисковой строки! (см. презентацию "Как поставить метку на Google-карту (Автор Гребенкина О.В.)
- В метку вставьте информацию о выбранном объекте (краткая информация, фото или видео, ссылка на источники информации)
- Не забудьте подписать метку.
- Каждый участник может создать не более двух меток.
Участники акции
Участники акции устанавливают на личные странички юзербокс. Для вставки наберите {{:Юзербокс:Заповедники}}
|
Участник акции Заповедники и национальные парки
|
|
Запишитесь на участие в акции. В скобках укажите название вашей библиотеки.
- Гребенкина Ольга Викторовна (Сюмсинская районная библиотека МБУК Сюмсинского района "ЦБС", Удмуртская Республика)
- Шиваренкова Наталья Николаевна(г.Муром,Владимирская обл., МБУК"ЦБС",библиотека-филиал №8 (для детей)
- Абрамова Светлана Александровна (Богатовская межпоселенческая детская библиотека м.р. Богатовский Самарской области "Центр культурного развития")
- Машнина Виктория (о.Муром,Владимирская обл.,средняя школа № 8)
- Бурова Настасья Георгиевна (Центральная городская библиотека МАУК "Централизованная библиотечная система" г. Пскова)
- Овчинникова Светлана Сергеевна (МБУК ГОЩ "Монинская библиотека", Московская область, г.п. Монино)
- Сильвестрова Марина Евгеньевна (МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 11" г. Пскова)
- Верховская Татьяна Сергеевна (СПб ГБУ "ТЦБС Пушкинского района" Санкт-Петербург, г. Пушкин ЦРБ им. Д. Н. Мамина-Сибиряка)
- Фуфлыгина Наталья Николаевна ( Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара)
- Броварник Ирина Анатольевна (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау)
- Баркова Ирина Вениаминовна (Центральная детская библиотека/Новокузнецк)
- Соболева Евгения Сергеевна (МКУК "ЦГДБ им. А.С. Пушкина г. Саров)
- Сайгушева Олеся (Черепановская детская библиотека, г. Черепаново, Новосибирская область)
- Лашина Антонина Детская библиотека № 3 г. Барабинска Новосибирская область
- Милюшина Елена Александровна (Морозовский филиал МУК "Борковская сельская библиотека", Тверская область, Бежецкий район)
- Грищенко Светлана Александровна (Центральная детская библиотека/Новокузнецк)
- Жеребцова Татьяна Михайловна (МКУК "Щекинская Межпоселенческая Центральная библиотека")
- Новикова Юлия Алексеевна (Мелеховская библиотека №1 МБУК "Ковровская районная библиотека")
- Лыжина Мария Владимировна (Библиотека для детей и юношества им. П.П. Бажова, Свердловская область город Сысерть)
- Исаев Данил ( Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара)
- Елена Перистая (МБУК "СЦБС" им.Фёдорова Н.Ф., Калининградская область. г. Светлый )
- Лариса Григорьевна Никитина (Износковская районная библиотека Износковской МБС)
- Тимко Алла Николаевна (Незлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова МКУК "МЦБС ГГО" Ставропольский край)
- Сивкова Валентина Николаевна (о.Сахалин, Тымовский район, МБУК "Тымовская централизованная библиотечная система")
- Ирина Михайловна Полещенко (г.Полысаево, Кемеровская область)
- Тамара Алексеевна Яценко (Новосибирская область, Здвинский район, Цветниковская сельская библиотека, МКУК Здвинская ЦБС)
- Ирина Ивановна Басак (Ямало-ненецкий АО, с. Краноселькуп МУК "Централизованная библиотечная система".)
- Коновалова Татьяна Александровна ( МБУК Красносулинского района «Межпоселенческая центральная библиотека», г. Красный Сулин Ростовская область)
- Бармина Оксана Владимировна (МКУ "Арсеньевская МБ"Тульская область)
- Косолапченкова Виктория, 9 лет (МКУ Арсеньевская межпоселенческая библиотека МО Арсеньевский район)Тульская область
- Коновалова Аделаида Суреновна (МКУ "Арсеньевская МБ"Тульская область)
- Казакова Светлана Витальевна (Белоколодезская сельская библиотека, МКУ "Арсеньевская МБ"МО Арсеньевский район Тульская область)
- Казакова Ольга (читатель, Белоколодезская сельска библиотека, МКУ "Арсеньевская МБ" МО Арсеньевский район Тульская область)
- Крючкова Татьяна Ивановна (МКУ "Арсеньевская МБ"Тульская область)
- Гурьянова Ольга Сергеевна (Библиотека-филиал №5 МБУК "ЦБС" о. Муром, Владимирская область)
- Кочетов Станислав (читатель, Белоколодезская сельская библиотека, МКУ "Арсеньевская МБ" МО Арсеньевский район Тульская область)
- Галина Аркадьевна Щипанова (Михайловская городская библиотека МУК НКК с. Аракаево, Свердловская область)
- Шумов Алексей ( Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара)
- Герда Роман ( Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара)
- Мишин Максим ( Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара)
- Карепин Иван ( Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара)
- Айтбагина Оксана (Студеновская сельская библиотека МБУ "ЦБС Карасукского района Новосибирской области")
- Лиза Айтбагина (Студеновская сельская библиотека МБУ "ЦБС Карасукского района Новосибирской области")
- Захарова Раиса Владимировна (МУК "Межпоселенческая библиотека Кольского района" Мурманской области)
- Исакова Светлана Александровна (Центральная детская библиотека г. Реж Свердловская обл.)
- Филиппова Вера Михайловна (П-Покровская сельская модельная библиотека МБУК ЦКиБО с. П-Покровка Оренбургского района Оренбургской области)
- Никитин Михаил (П-Покровская сельская модельная библиотека МБУК ЦКиБО с. П-Покровка Оренбургского района Оренбургской области)
- Филиппова Варвара (П-Покровская сельская модельная библиотека МБУК ЦКиБО с. П-Покровка Оренбургского района Оренбургской области)
- Суркова Наталья Сергеевна, Новосибирская областная детская библиотека им. А. М. Горького
- Узлова Елена Ивановна (Посевнинский зональный филиал Черепановская ЦБС, Новосибирская область)
- Елена Александровна Епишкина, Доволенская детская библиотека, Новосибирская область
- Захаренко Елена Николаевна Библиотека № 3 г. Бердска Новосибирской области
- Юдинцева Татьяна Анатольевна МКУК МО город Ирбит "Библиотечная система" Общедоступная универсальная библиотека, Свердловская область
- Заусова Анна Ивановна МКУК МО город Ирбит "Библиотечная система" Общедоступная универсальная библиотека, Свердловская область
- Дербышева Юлия Николаевна МКУК МО город Ирбит "Библиотечная система" Общедоступная универсальная библиотека, Свердловская область
- Дербышева Станислава МКУК МО город Ирбит "Библиотечная система" Общедоступная универсальная библиотека, Свердловская область
- Юдинцева Анастасия МКУК МО город Ирбит "Библиотечная система" Общедоступная универсальная библиотека, Свердловская область
- Щепотин Аркадий МКУК МО город Ирбит "Библиотечная система" Общедоступная универсальная библиотека, Свердловская область
- Капустина Оксана Семеновна (Школьная библиотека МБОУ СОШ № 17 с. Хушенга Забайкальский край)
- Попова Юлия Викторовна (МБУ "ЦБС г. Бердска" Библиотека № 5 Новосибирская область)
- Попов Артём (МБУ "ЦБС г. Бердска" Библиотека № 5 Новосибирская область)
- Фролов Никита (МБУ "ЦБС г. Бердска" Библиотека № 5 Новосибирская область)
- Григорьева Тамила (МКУК "ЦГДБ им. А.С. Пушкина", г. Саров)
- Ильященко Светлана Олеговна(Незлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова МКУК "МЦБС ГГО" Ставропольский край)
- Демидова Яна Игоревна МКУК Каргатского района Новосибирской области "Каргатская централизованная библиотечная система"
- Суслова Галина Ивановна, Доволенская детская библиотека, Новосибирская область
- Сускина Любовь Вениаминовна, (ГБУК Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т.А. Мавриной), Нижегородская область
- Елена Евгеньевна Кузнецова Здвинская детская библиотека МКУК "Здвинская ЦБС", Новосибирская область
- Людмила Васильевна Морозова Здвинская детская библиотека МКУК "Здвинская ЦБС", Новосибирская область
- Зимницкая Марина Викторовна ( МКУК "Централизованная библиотечная система" г. Барабинска, центральная библиотека)
- Жукова Александра (МКУ "ЦБС Кочковского района" Детская библиотека, Новосибирская область)
- Пучкова Алина (МКУК Черепановская ЦБС Городской филиал №1, Новосибирская область)
- Кузьминых Любовь Ивановна (Гуртлудская сельская библиотека Сюмсинского района "ЦБС", Удмуртская Республика)
- Пучкова Юлия (МКУК Черепановская ЦБС Городской филиал №1, Новосибирская область)
- Горьева Светлана Анатольевна (Детская библиотека №2 г.Барабинска, Новосибирская обл.)
- Пересмехина Валерия (ЦДБ г. Реж, Свердловской обл.)
- Акулинина Нина, ЦДБ г. Реж, Свердловской обл.
- Куликова Светлана Владимировна (Георгиевская сельская библиотека №16 МКУК "МЦБС ГГО" Ставропольский край)
- Тасболатова Ақкенже (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау)
- Балабай Аружан (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау)
- Өтепқалиева Аймаржан (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау)
- Пырсова Ирина Юрьевна (МУК "Селижаровская ЦБС" Ларионовский сельский филиал, Тверская обл.)
- Хаберова Жаннұр (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау)
- Тулегенова Аида (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау)
- Шайдуллина Дариға (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау)
- Мырзабекова Дильназ (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау)
- Лесбаева Карина (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау)
- Бағыткалиева Аружан (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау)
- Нұрболқызы Нұрлы (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау)
- Смолярчук Полина (Детская библиотека МКУК "Убинская ЦБС" с. Убинское НСО)
- Наталья Долгова(Школьная библиотека Малышевская СОШ МКОУ "Малышевская СОШ" Сузунского района, Новосибирской области)
- Волынина Светлана Владимировна ( Библиотека школы № 90 /Ижевск)
- Елена Шагрова (Филиал №1 Галюгаевская библиотека муниципального учреждения "Межпоселенческая центральная библиотека" Курского муниципального района Ставропольского края)
- Железнякова Ангелина Филиал № 25 Стодеревская библиотека муниципального учреждения "Межпоселенческая центральная библиотека" Курского муниципального района Ставропольского края
- Виноградова Вероника Вячеславовна Библиотека-филиал № 9 Кинешемская городская централизованная библиотечная система
- Виноградова Светлана Владимировна Библиотека-филиал № 2 Кинешемская городская централизованная библиотечная система
- Серик Райхан (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау)
- Жалелова Куралай (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау)
- Султанова Наргиза (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау)
- Утепкалиева Асемай (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау)
- Кисметова Райхан (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау)
- Дуйсенова Дильназ (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау)
- Бактыгалиева Калампыр (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау)
- Капитанова Анастасия Сергеевна (Уренская центральная библиотека, МБУК "Уренская ЦБС", г. Урень)
- Малиновский Арсений ( Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара)
- Кормухин Кирилл ( Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара)
- Синигаева Елена Федоровна (Центральная детская библиотека/Новокузнецк)
- Татьяна Шалаева МБУ ГГО "Петрокаменская ЦРБ",филиал Лайская сельская библиотека, Свердловской обл, Пригородный район, село Лая
- Малинин Иван (Детская библиотека МКУК "Убинская ЦБС" с. Убинское НСО)
- Кучерин Станислав (Библиотека № 3 г. Бердска Новосибирской области)
- Воронцова Галина Геннадьевна (Черепановская детская библиотека, г. Черепаново, Новосибирская область)
- Васильева Юлия Владимировна, Оренбургская область, г.Бугуруслан, МБУ "ЦБС г.Бугуруслана", библиотека-филиал №8
- Покаляева Елена Ивановна, Оренбургская область, г.Бугуруслан, МБУ "ЦБС г.Бугуруслана", библиотека-филиал №8
- Васильева Анна Викторовна, Оренбургская область, г.Бугуруслан, МБУ "ЦБС г.Бугуруслана", библиотека-филиал №1
- Сычёва Марина Васильевна, Оренбургская область, г.Бугуруслан, МБУ "ЦБС г.Бугуруслана", библиотека-филиал №1
- Коцарева Клавдия (Старогорносталевская сельская библиотека МКУК "Здвинская ЦБС", Новосибирская область)
- Тютрюмова Лидия Викторовна, Новосибирская областная детская библиотека им. А. М. Горького
- Плотникова Лариса Борисовна. ( Печиненская сельская библиотека МАУ "Центр культурного развития" м.р. Богатовский Самарской области.)
- Подгорная Юлия (МУК"ЦБС"Центральная библиотека п.Селижарово|МУК"ЦБС" Центральная библиотека п. Селижарово)
- Петрова Татьяна Александровна (Георгиевская сельская библиотека №16 МКУК "МЦБС ГГО" Ставропольский край)
- Воронина Светлана Владимировна (Георгиевская сельская библиотека №16 МКУК "МЦБС ГГО" Ставропольский край)
- Аньчкова Олеся Викторовна (МУ "Централизованная библиотечная система города Белово", Детская библиотека "Колмогоровская")
- Ершова Галина Владимировна, сельская библиотека х.Красная Батарея МКУ "Павловская поселенческая библиотека",Краснодарский край
- Малышенкова Людмила Борисовна(Библиотека МОУ "Новоорловская СОШ", Забайкальский край)
- Любовь Анатольевна Бурлакова (МБУ "АМЦБС"библиотека- филиал 24, Томская область)
- Ирина Владимировна Артюхова (МКУК "ЮРБМК" Юргинская библиотека- филиал № 19)
- Ольга Ивановна Демиденко МКУК "ЦБС Чистоозерного района" Новосибирская область
- Блинова Елена Юрьевна (МБУ "Карпинская ЦБС", библиотека семейного чтения им. П. П. Бажова, Свердловская область)
- Апатьева Нина Николаевна (МКУ "Колыванская ЦБС", Скалинская сельская библиотека)
- Шаренкова Елена Михайловна (Городская библиотека им. Александра Невского, г. Переславль-Залесский, Ярославская область)
- Нищенко Светлана Даниловна (МБУК Красносулинского района «Межпоселенческая центральная библиотека», г. Красный Сулин Ростовская область)
- Колотыгина Ирина Александровна (Центральная детская библиотека им. М. Удовиченко, Любинский район, Омская область)
- Шарифьянова Алсу Вагизовна (Новонагаевская сельская модельная библиотека-филиал МБУК "МЦРБ"мр Краснокамский район Республики Башкортостан)
- Тураева Раяна (Филиал №15 Рощинская библиотека муниципального учреждения "Межпоселенческая центральная библиотека" Курского муниципального района Ставропольского края
- Атангулова Айлида (Филиал №15 Рощинская библиотека муниципального учреждения "Межпоселенческая центральная библиотека" Курского муниципального района Ставропольского края
- Штапурина Арина (Филиал №15 Рощинская библиотека муниципального учреждения "Межпоселенческая центральная библиотека" Курского муниципального района Ставропольского края
- Ковалик Анна Анатольевна (Муниципальное бюджетное учреждение "Карпинская централизованная библиотечная система").
- Лиза Боярова( Библиотека школы № 90 /Ижевск)
- Аня Васильева( Библиотека школы № 90 /Ижевск)
- Таран Ольга( МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" Калачинская сельская библиотека )
- Соколова Анастасия (Школьная библиотека МБОУ Сюмсинской СОШ, Удмуртская Республика)
- Олеся Владимировна Костенко МКУК "Межпоселенческая библиотека" Краснозёрская детская библиотека, Новосибирская область
- Оксана Безлепко МКУК "Доволенская ЦБС" Утянская сельская библиотека, Новосибирская область, Доволенский район
- Елена Ермохина Зубковская сельская библиотека ф. 20, МКУК "ЦБС ТГО", Свердловская область
- Алена Дикая Покровская сельская библиотека "ЦБС Чистоозерного района", Новосибирская область
- Лариса Дикая Покровская сельская библиотека "ЦБС Чистоозерного района", Новосибирская область
- Зимина Елена Отдел "Городская библиотека им.Горького" МБУ г. Торжка "ЦСБ и архивного дела", Тверская область
- Каспарова Елена Отдел "Городская библиотека им. Горького" МБУ г. Торжка "ЦСБ и архивного дела", Тверская область
- Чернышова Татьяна Отдел "Городская библиотека им. Горького" МБУ г. Торжка "ЦСБ и архивного дела", Тверская область
- Болотнова Наталья Александровна Республика Татарстан, Центральная библиотека им.Г.Тукая, Центр правовой информации, МБУ "ЦБС г.Нижнекамска"
- Ляпич Надежда Олеговна МКУК Каргатского района Новосибирской области "Каргатская централизованная библиотечная система"
- Елисова Анастасия МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городская библиотека №2
- Лукьянова Елена Сергеевна (Центральная библиотека, МБУК ЦБС Боготольского района)
- Пенегина Александра (Школьная библиотека МБОУ Сюмсинской СОШ, Удмуртская Республика)
- Телицына Полина (Школьная библиотека МБОУ Сюмсинской СОШ, Удмуртская Республика)
- Семакина Полина (Школьная библиотека МБОУ Сюмсинской СОШ, Удмуртская Республика)
- Смирнова Ксения Евгеньевна (МКУК "ЦГБС" Библиотека-филиал №7 г.Астрахань)
- Волдаева Елена Васильевна (МКУК "ЦГБС" Библиотека-филиал №7 г.Астрахань)
- Потапчик Любовь Валентиновна (МКУК "ЦГБС" Библиотека-филиал №7 г.Астрахань)
- Кутукова Наталья Владимировна (МКУК "ЦГБС" Библиотека-филиал №7 г.Астрахань)
- Хлебодарова Ирина Алексеевна (МБУК г.о.Самара СМИБС Библиотека №23)
- Савельева Татьяна (МКУ "Арсеньевская МБ" МО Арсеньевский район Тульская область)
- Вероника Райс (Линёвская детская библиотека)
- Чижова Марина Борисовна (Центральная библиотека МБУК “Богородская РЦБС Нижегородской области”)
- Сухова Дарья Дмитриевна(Центральная библиотека МБУК “Богородская РЦБС Нижегородской области”)
- Чижова Елена Борисовна (Центральная библиотека МБУК “Богородская РЦБС Нижегородской области”)
- Санкина Наиля Алиевна (Центральная библиотека МБУК “Богородская РЦБС Нижегородской области”)
- Копытко Людмила Николаевна (Посевнинский зональный филиал Черепановская ЦБС, Новосибирская область)
- Соловьева Марина Владимировна (Центральная библиотека им. Габдуллы Тукая МБУ «ЦБС города Нижнекамска», Информационно-библиографический отдел)
- Бикеева Вера Анатольевна (Городская библиотека №3 г.Барабинска)
- Бондарь Анна Александровна (Варваровская сельская библиотека Чистоозерный район Новосибирская область)
- Тюнина Татьяна Алексеевнв (Виловатовская сельская библиотека МАУ "Центр культурного развития" м. р. Богатовский Самарской области
- Садовникова Гульнара Есенгельдиновна ("Централизованная библиотечная система" г. Астрахань, библиотека-филиал №17)
- Соколова Валентина Владимировна (МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека» Библиотека пос. Заволжский) Саратовская область
- Гальдер Кристина (МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека» Библиотека пос. Заволжский) Саратовская область
- Михайлова Ксения (МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека» Библиотека пос. Заволжский) Саратовская область
- Перепелова Яна (МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека» Библиотека пос. Заволжский) Саратовская область
- Бабюк Роман *Новокрасненская сельская библиотека МКУК "ЦБС Чистоозерного района", Новосибирская область
- Шарова Лариса Юрьевна ("Централизованная библиотечная система" г. Астрахань, библиотека-филиал №17)
- Шушакова Вера Николаевна (Васькинский сельский филиал №2 МБУК Сюмсинского района "ЦБС", Удмуртская Республика)
- Изгалиева Альбина Джумабаевна ("Централизованная библиотечная система" г. Астрахань, библиотека-филиал №17)
- Райлян Светлана Валериевна МБДОУ "Дебесский детский сад № 3"
- Даша Сапегина, 13 лет (Коченевская детская библиотека, Новосибирская область)
- Елена Кунгурцева ( МКУ Коченевская ЦБС детская библиотека), НСО
- Федерякина Наталья (МБУ "АМЦБС", библиотека-филиал №24 п. Светлый,) Томская область
- Выскочкина Кристина(МБУ "АМЦБС", библиотека-филиал №24 п. Светлый,) Томская область
- Зоя Небрасова Библиотека МКОУ "Большеучинская школа-интернат" Можгинского района Удмуртской Республики
- Созина Анастасия Михайловна МБОУ "Лицей №1 им. Н.К. Крупской" г. Камбарка, Удмуртская республика, Информационно-библиотечный центр.
- Пушкина Наталия Удмуртска республика, МБОУ Болгуринская СОШ, Болгуринская школьная библиотека
- Григорьева Ирина (МБУ города Торжка "Централизованная система библиотечного и архивного дела")
- Доронина Дарья (МБУ города Торжка "Централизованная система библиотечного и архивного дела" отдел Детская библиотека №1 )
- Перфильева Людмила (МБУ города Торжка "Централизованная система библиотечного и архивного дела" отдел Детская библиотека №1 )
- Мирскова Анна Владимировна(МБУК г.о. Самара "ЦСДБ" филиал №4
- Московских Ирина Александровна МБУК ЦСДБ г. Хабаровска детская библиотека филиал 14
- Басова Галина (Детский отдел МКУК "Сузунская ЦБС")
- Минлишина Вера (учитель географии МБОУ Усть-Сарапульской ООШ Сарапульского района УР)
- Юля Печерских( Библиотека школы № 90 /Ижевск)
- Елена Волкова (МБОУ Сюмсинская СОШ)
- Ольга Ворончихина (МБОУ "Кезская СОШ №1" поселок Кез Удмуртская Республика)
- Исакова Елизавета (Центральная детская библиотека г. Реж Свердловская обл.)
- Лесникова Кристина (Библиотека МБОУ Усть-Сарапульской ООШ Сарапульского района УР)
- Юренкова Татьяна Сергеевна (МБУК АГО Центральная детская библиотека г.Артемовский Свердловская обл.)
- Трифонова Ольга Николаевна (П-Покровская сельская модельная библиотека МБУК ЦКиБО с. П-Покровка Оренбургского района Оренбургской области)
- Чудик Ульяна (Библиотека МБОУ Усть-Сарапульской ООШ Сарапульского района УР)
- Маликова Наталия Николаевна (Поселенческая библиотека №1 города Белебея Республики Башкортостан)
- Перепелица Станислава Дмитриевна (Поселенческая библиотека №1 города Белебея Республики Башкортостан)
- Суворова Любовь Ивановна (МБОУ Новобиинская СОШ Ваваожского района УР)
- Попова Татьяна Николаевна (Землянозаимская библиотека №2 МБУ Чановская ЦБС)
- Анна Владимировна Головкова (Детская библиотека филиал № 22 МБУК г.о Самара"ЦСДБ")
- Григорьева Валерия (Библиотека МБОУ - лицея №4 г. Орла)
- Ломакина Александра (Библиотека МБОУ - лицея №4 г. Орла)
- Козлова Ксения Андреевна (Поселенческая библиотека №1 города Белебея Республики Башкортостан)
- Молокова Юлия Валерьевна (МБУК МОБ детская библиотека №29 имени А.П. Гайдара (г. Екатеринбург))
- Воронович Людмила Сергеевна (Пятилетский селький филиал, МКУК "Черепановская ЦБС", Новосибирская область)
- Шалыгина Полина Романовна (Пятилетский селький филиал, МКУК "Черепановская ЦБС", Новосибирская область)
- Храброва Людмила Павловна (Библиотека МБОУ Кильмезской СОШ, Сюмсинскйий район, Удмуртская республика)
- Дьячкова Нина Леонидовна (МБОУ Сюмсинская СОШ, Сюмсинский район, Удмуртская Республика)
- Чиркова Таисия (Библиотека МБОУ Усть-Сарапульской ООШ Сарапульского района УР)
- Ившин Егор (Библиотека МБОУ Усть-Сарапульской ООШ Сарапульского района УР)
- Веретенникова Надежда Петровна (МОУ Зямбайгуртская СОШ имени В.Е. Калинина Вавожского района УР)
- Белослудцева Надежда Витальевна (МБОУ "Кезская СОШ №1" поселок Кез Удмуртская Республика)
- Если у вас еще нет аккаунта Google, создайте его. При необходимости используйте обучающее видео Как создать аккаунт Google (автор: Марина Курвитс)
- Откройте коллективную карту-google
- Установите на карте метку с названием выбранного заповедника или национального парка с информацией о выбранном объекте (краткая информация, фото или видео, ссылка на источники информации)
- Не забудьте подписать метку.
- Каждый участник может создать не более двух меток.
- Внимание!! Не редактируйте легенду карты! Не создавайте новые слои на карте!
Не забудьте указать ваши Ф.И.О. на метке!
Гугл-карта участников акции "Заповедники и национальные парки"
Алфавитный указатель заповедников и парков обозначенных на карте
А
- Азас
- Алакольский заповедник
- Александровская слобода
- Алесин Бор
- Алматинский заповедник
- Алсу Жабаглинский заповедник
- Алтайский заповедник
- Алтын-Эмель
- Алханай
- Астраханский заповедник
Б
- Басеги
- Бастаг
- Бобровыйзаказник
- Багданско-Баскунчакский заповедник
- Бажовские места
- Байгурезь гора Дебесский район УР
- Байкало-Ленский государственный природный заповедник
- Байкальский заповедник
- Баргузинский заповедник
- Барсакельмес
- Бархан Сарыкум
- Басеги
- Бастак
- Бачатские сопки
- Баяноулский парк
- Белая гора
- Беловежская пуща
- Белорецкий район
- Бердские скалы
- Боголюбовский луг
- Богородицкий дворец парк
- Болотова А.Т. музей-усадьба
- Болгуры
- Большехехцирский заповедник
- Большой Арктический заповедник
- Бугры
- Бузулукский бор
- Буйратау
- Бурабай
- Буреинский заповедник
В
- Валдайский национальный парк
- Валяй
- Васюганские болота
- Верхне-Тазовский заповедник
- Верхний Сускан
- Висимский заповедник
- Вишерский заповедник
- Водлозерский национальный парк
- Воскресенское Поветлужье-природный парк
- Вязовые насаждения
Г-Д
- Галюгаевский заказник
- Голубое озеро
- Гора Байгурезь
- Горненский заказник
- Горный лес
- Государственный природный биосферный заповедник «Ростовский»
- Дальневосточный заповедник
- Дарвинский заповедник
- Даурский заповедник
- Денежкин камень
- Дендрарий Аветисяна
- Доволенский заказник
- Дьявольский лес
- Гора Урал
Е-И
- Егорушкин рям
- Елецкая круча
- Жигулевский заповедник
- Завидовский национальный парк
- Западно-Алтайский заповедник
- Здвинский заказник
- Заякинская кедровая роща
- Земля леопарда
- Зов тигра
- Иднакар
- Иле-Алатауский парк
- Ильменский
- Индерский рям
- Инский заповедник
- Исток реки Карасук
- Ичалковский заказник
К
- Кабардино-Балкарский Высокогорный заповедник
- Кавказский государственный природный биосферный заповедник
- Казановка
- Каркаралинский национальный парк
- Катон-Карагайский национальный парк
- Катунский заповедник
- Караканские луговые степи
- Каратауский заповедник
- Кедровая падь
- Кепский заказник
- Керженский заповедник
- Киргиский заказник
- Кисловодский национальный парк
- Клязьминско-Лухский заказник
- Козлова засека
- Кокманский заказник
- Кокшетауский парк
- Колыванский район
- Косаревский бор
- Красноярские столбы
- Красный Яр
- Кроноцкий заповедник
- Кудряшовский Бор
- Кузнецкий Алатау
- Кулига
- Куликово поле
- Куликовская битва
- Культура сосны и лиственницы Горкинский
- Кумысная поляна
- Кургальджинский заповедник
- Куршская коса
- Клюквенное болото
- Клязьмино-Лухский заказник
Л
- Лазовский заповедник
- Лапландский заповедник
- Лебяжьи острова
- Ленские столбы
- Лермонтова М.Ю. заповедник
- Лосиный остров
- Лудорвай
- Лумпунский заказник
- "Легостаевский заказник"
М
- Майское утро
- Малый исток
- Мануйловский заказник
- Маныч-Гудило
- Маркакольский заповедник
- Мещера
- Михайловский серный источник
- Михайловское клюквенное болото
- Мордовский заповедник
- Музей-заповедник "Казановка"
- Муромский заказник
- Маныч-Гудило государственный природный заказник
- "Малый исток" природный парк
Н-О
- Наурзумский заповедник
- Нечкинский национальный парк
- Нижне-Свирский заповедник
- Нижняя Банновка
- Нижняя Кама, национальный парк
- Нижне-Томский заказник
- Никитский ботанический сад
- Овчиниковский заказник
- Озеро Клыгино
- Окский заповедник
- Октябрьский
- Олекминский заповедник
- Оленьи ручьи
- Оренбургская тарпания
- Оренбургский заповедник
- Орловское полесье
- Остров Монерон
П-Р
- Павловский парк
- Партанские болота
- Печоро-Илычский заповедник
- Пещеры братьев Греве
- Плещеево озеро
- Пойма Любинская
- Полистовский заповедник
- Поленово
- Полянова В.Д. музей-заповедник
- Прибайкальский национальный парк
- Приокско-Террасный заповедник
- Припышминские боры
- Птичья гавань
- Пустынский заказник
- Путоранский заповедник
- Рачейские Альпы
- Режевский заказник
- Реликтовая липовая роща
- Ремдовский заказник
- Репетекский заповедник
- Ростовский
- "Раздольный" заказник
С-Т
- Сайлюгемский
- Самарская лука
- Самоцветная полоса Урала
- Саяно-Шушенский заповедник
- Серпухов
- Сарыкум
- Себежский национальный парк
- Сетушанская балка
- Сихотэ-Алиньский заповедник
- Солончаковая степь
- Спасское-Лутовиново музей заповедник
- Сплавное озеро
- Старогорносталевское займище
- Старцева гора
- Столбы государственный природный заповедник
- Судакская крепость
- Сузунский заказник
- Таймырский заповедник
- Тебердинский заповедник
- Томская Писаница
- Тульские древности музей
- Тумботинский заказник
У-Ш
- Угра национальный парк
- Укок природный парк
- Урочище Валяй
- Успенский заказник
- Усть-Бельск природный парк
- Усть-Ленский заповедник
- Утриш заповедник
- Хакасский заповедник
- Хвалынский национальный парк
- Царицыно
- Центрально-Леснойзаповедник
- Центральный
- Чановский заказник
- Чарынский национальный парк
- Черные земли
- Чусовая река
- Шайтан Тау
- Шапошникова Х.Г.
- Шарканский парк
- Шорский национальный парк
- Шульган-Таш
Ю-Я
- Юганский заповедник
- Юдинский заказник
- Южно-Уральский
- Южный заказник
- Ясная поляна
B
В помощь участникам акции
|