Акция разработана в рамках акции "Календарь сетевых акций 2021"
|
Акция "Права ребенка в сказках" 20 октября - 20 ноября 2021 г.
|
Права ребенка в сказках
Каждый ребенок – это маленький человек со своими правами, которые в обязательном порядке должны соблюдаться взрослыми. Помните о том, что ребёнок будет уважать права других людей, если будут уважать права ребёнка.
Но как рассказать ребенку о его правах так, чтобы ему было понятно? Для того, чтобы юридические термины и определения были более доступны, можно рассмотреть примеры правоотношений, которые встречаются в сказочных произведениях. Известно, что сказка – древнейший жанр народного творчества. Путешествуя по сказке и переживая различные приключения, ребенок знакомится с реальной социальной ситуацией, требующей от него определенных решений, поступков в соответствии с законами, нормами и правилами поведения сказочных героев. Поэтому изучение правовых вопросов на примере поведения сказочных героев может быть полезным для детей всех возрастов. Результатом акции станет виртуальная книжная выставка "Права ребенка в сказках".
Срок проведения акции
- 20 октября - 20 ноября 2021 г. - размещение работ
- 21 - 25 ноября 2021 г. - подведение итогов
Организаторы
Разработчик
Координатор
Кто может принять участие
- все желающие
- школьники
- библиотекари
- педагоги
Призы и награды
- Все участники акции получат дипломы участников акции в электронном виде.
- Каждая библиотека или другая организация, организовавшая участие в акции своих читателей получит благодарственное письмо от организаторов в электронном виде.
- Дипломы и благодарственные письма будут размещены в разделе Итоги акции.
Что делаем
- Запишите себя как участника акции в соответствующем разделе на этой странице. Если у вас нет регистрации на сайте "ВикиСибириаДа", зарегистрируйтесь (Справка:Регистрация) и создайте личную страницу.
- Ознакомьтесь с Конвенцией и правами ребенка, выберите одно из них и подберите в соответствии с выбранным правом сказку, где нарушается то или иное право.
- Отсканируйте или найдите в интернете обложку выбранной книги
- Создайте свой слайд в виртуальной книжной выставке (презентация google) Права ребенка в сказках, разместите на слайде обложку выбранной книги, напишите название сказки и статью/право, которое здесь нарушается.
- Не забудьте указать ваши Ф.И.О., название библиотеки/школы.
- Один участник может создать 1 творческую работу.
- Работайте аккуратно, не удаляйте работы других участников.
В помощь участникам акции
Партнеры акции
Добавьте вашу библиотеку, школу или другую организацию, если решили принять участие в акции с вашими читателями!
(Для выписки благодарственного письма)
- Чановская детская библиотека им. Н.А.Некрасова, Новосибирская область
- Старокарачинская библиотека, Чановский район, Новосибирская область
- МБУ "ЦБС Карасукского района" городская библиотека №2
- Шипицынская сельская библиотека МКУК "ЦБС Чистоозерного района", Новосибирская область*
- Вьюнская сельская библиотека Колыванский район , МКУ «Колыванская ЦБС, Новосибирская обл.
- Здвинская детская библиотека МКУК "Здвинская ЦБС" Новосибирской области
- МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" Новоивановская сельская библиотека
- Благодатская библиотека МБУ "ЦБС Карасукского района Новосибирской области
- Землянозаимская библиотека МБУ Чановская ЦБС Новосибирской области
- Таганская библиотека №13 МБУ Чановская ЦБС, Новосибирской области
- Черниговская библиотека №25 МБУ Чановская ЦБС, Новосибирской области
- Школьная библиотека МБОУ "Иджинская СОШ", Красноярский край, Шушенский район, с. Иджа
- Горбуновская библиотека МБУК "ЦМБ" Куйбышевского района, Новосибирская область
- Филиал №15 Рощинская библиотека МКУК "ЦБС", Ставропольский край, Курский район, поселок Рощино
- Библиотечно-информационный центр МБОУ "Ремзаводская СОШ", Алтайский край, с. Павловск
- Детская библиотека МКУК "ЦБС" г. Куйбышева, Новосибирской области
- МКУК "Искитимская ЦБС" Районная детская библиотека
- Орловская сельская библиотека МКУК "ЦБС Чистоозерного района", Новосибирская область*
- Кондуслинская библиотека МБУК "ЦМБ" Куйбышевского района, Новосибирская область
- Польяновская сельская библиотека МКУК "ЦБС Чистоозерного района", Новосибирская область*
- Журавская сельская библиотека МКУК ЦБС Чистоозерного района Новосибирской области
- Малоскирлинская библиотека, МКУК Кыштовского района, Кыштовская ЦБС
- Новомихайловская сельская библиотека,РМКУК «Татарская централизованная библиотечная система» Новосибирская область
- Морозовская сельская библиотека МБУ "ЦБС Карасукского района Новосибирской области"
- Мозырская центральная районная библиотека имени А. С. Пушкина, Гомельская область, Республика Беларусь
- Красногривенская сельская библиотека "МКУК Доволенской ЦБС" Новосибирской области
- Ярковская сельская библиотека МКУК "Доволенская ЦБС" Новосибирская область
- Щегловская модельная библиотека №15 МБУ Чановская ЦБС, Новосибирская область
- Новопреображенская библиотека №5 МБУ Чановская ЦБС, Новосибирская область
- Павловская сельская библиотека МБУ "ЦБС Карасукского района Новосибирской области
- Волочаевская сельская библиотека, Калининградская область
- Красненская библиотека №3 МБУ Чановская ЦБС, Новосибирская область
- Чернокурьинская сельская библиотека МБУ "ЦБС Карасукского района Новосибирской области"
- Школьная библиотека СОШ №4 г.Белоярский, ХМАО-Югра
- Комарьевская сельская библиотека МКУК "Доволенская ЦБС" Новосибирская область
- Кабаклинская библиотека №28, МБУ Чановская ЦБС, Новосибирская область
- Алексеевская сельская библиотека МКУК "Здвинская ЦБС" Новосибирская область
- МОО "Зугрэсская средняя школа №10". ДНР. Школьная библиотека Зугрэсской общеобразовательной школы №10
- МКУК"ЦБС Чистоозерного района" детская библиотека имени С.П. Мосияша, Новосибирская область
- Рождественская сельская библиотека МБУ "ЦБС Карасукского района Новосибирской области
- Воробьевская сельская библиотека МКУК Венгеровская ЦБС Новосибирская область
- Утянская сельская библиотека МКУК "Доволенская ЦБС" Новосибирская область, Доволенский район, село Утянка
- Романовская сельская библиотека МКУК "ЦБС Чистоозерного района", Новосибирская область*
- Участник: Михайлишина Жанна Ярославовна (библиотека Чуриловичской средней школы Минской области)
- Ордынская детская районная модельная библиотека
-
-
-
-
Участники акции
Участники акции устанавливают на личные странички юзербокс. Для вставки наберите {{:Юзербокс:"Права ребенка в сказках"}}
|
Участник акции "Права ребенка в сказках"
|
|
- Запишитесь на участие в акции, укажите свой возраст. В скобках укажите название вашей библиотеки.
- Тихонова Екатерина Викторовна, 43 года, (Центральная детская библиотека Спасского района, Нижегородская область)
- Котова Татьяна Анатольевна, 25 лет, ( Чановская детская библиотека им. Н.А.Некрасова, Новосибирская область)
- Чернова Светлана, 10 лет, (Старокарачинская библиотека, Чановский район, Новосибирская область)
- Елисова Анастасия Владимировна МБУ "ЦБС Карасукского района" городская библиотека №2
- Елисова Полина МБУ "ЦБС Карасукского района" городская библиотека №2
- Куц Елена 11 лет, (Шипицынская сельская библиотека МКУК "ЦБС Чистоозерного района" Новосибирской области)
- Михеева Людмила Владимировна ( Чановская детская библиотека им. Н.А.Некрасова, Новосибирская область)
- Михеева Дарья ( Чановская детская библиотека им. Н.А.Некрасова, Новосибирская область)
- Узлова Елена Ивановна (Посевнинский зональный филиал Черепановская ЦБС, Новосибирская область)
- Контарева Нина Николаевна (Детская библиотека №2 г.Барабинска, Новосибирская обл.)
- Голышева Ольга Федоровна ( Чановская детская библиотека им. Н.А.Некрасова, Новосибирская область)
- Вячеслав Букреев
- Светлана Александровна Букреева
- Беляев Сергей
- Калинины Владлен и Мира
- Агафонова Полина
- Логинова Настя ( Чановская детская библиотека им. Н.А.Некрасова, Новосибирская область)
- Попова Татьяна Николаевна (Землянозаимская библиотека №2 | Землянозаимская библиотека№2 МБУ Чановская ЦБС, Новосибирская область)
- Кондратьев Максим ( Чановская детская библиотека им. Н.А.Некрасова, Новосибирская область)
- Кондратьева Арина ( Чановская детская библиотека им. Н.А.Некрасова, Новосибирская область)
- Ядрышникова Ольга Васильевна (Малоскирлинская библиотека, МКУК Кыштовского района, Кыштовская ЦБС )
- Гринченко Наталья Владимировна (МБУ "ЦБС Карасукского района Новосибирской области" Новоивановская сельская библиотека)
- Кардаполов Захар (Благодатская библиотека (МБУ "ЦБС Карасукского района Новосибирской области")
- Грубник Яна Владимировна (Мозырская центральная районная библиотека имени А. С. Пушкина, Гомельская область, Республика Беларусь)
- Елена Михалицына (Государственное учреждение образования "Озерцовская средняя школа" РБ, Минская область, Минский район)
- Кардаполов Евгения Владимировна (Благодатская библиотека (МБУ "ЦБС Карасукского района Новосибирской области")
- Белоцкий Юра Здвинская детская библиотека,Новосибирская обл.
- Серова Аня Здвинская детская библиотека,Новосибирская обл.
- Елена Евгеньевна Кузнецова (Здвинская детская библиотека МКУК "Здвинская ЦБС", Новосибирская область)
- Людмила Васильевна Морозова Здвинская детская библиотека,Новосибирская обл.
- Бабич Елена Владимировна (МБОУ "Лицей № 174", г. Зеленогорск, Красноярский край)
- Макарова Наталья Геннадьевна (МБОУ "Ремзаводская СОШ", Алтайский край, с. Павловск)
- Лариса Валентиновна Пугаева (Таганская библиотека №13 | МБУ Чановская ЦБС, Новосибирская область)
- Татьяна Германова (Черниговская библиотека №25 | МБУ Чановская ЦБС, Новосибирская область)
- Звада Анастасия Сергеевна (Школьная библиотека МБОУ "Иджинская СОШ", Красноярский край, Шушенский район, с. Иджа)
- Бикеева Вера Анатольевна (Городская библиотека №3 МКУК "ЦБС" г. Барабинска), Новосибирская область
- Ильчук Катя (МБУ "ЦБС Карасукского района Новосибирской области" Новоивановская сельская библиотека)
- Тюгаева Ирина Александровна (Верх-Мильтюшинский сельский филиал № 4 МКУК"Черепановская ЦБС", Новосибирская область)
- Новосёлова Ирина (Верх-Мильтюшинский сельский филиал № 4 МКУК"Черепановская ЦБС", Новосибирская область)
- Гулюта Полина (Горбуновская библиотека МБУК "ЦМБ" Куйбышевского района, Новосибирская область)
- Левина Ирина Михайловна (Горбуновская библиотека МБУК "ЦМБ" Куйбышевского района, Новосибирская область)
- Колесникова Полина (Филиал №15 Рощинская библиотека МКУК "ЦБС", Ставропольский край)
- Мисирпашаева Марет (Филиал №15 Рощинская библиотека МКУК "ЦБС", Ставропольский край)
- Тураева Раяна (Филиал №15 Рощинская библиотека МКУК "ЦБС", Ставропольский край)
- Атангулова Айлида (Филиал №15 Рощинская библиотека МКУК "ЦБС", Ставропольский край)
- Хамеджанова Светлана Васильевна (Детская библиотека МКУК "ЦБС" г. Куйбышева, Новосибирская область)
- Тузова Алина, 14 лет, (Черниговская библиотека №25 | МБУ Чановская ЦБС, Новосибирская область)
- Аникина Елизавета Валерьевна (МКУК ЦГДБ им. А.П. Гайдара, г. Новосибирск)
- Иванова Алёна (Таганская библиотека №13 | МБУ Чановская ЦБС, Новосибирская область)
- Бесчекова Ирина Александровна (Районная детская библиотека г. Искитим Новосибирская область)
- Космачёва Надежда Анатольевна (Владимировская сельская библиотека МКУК Баганского района "ЦБС" Новосибирская область)
- Петренко Варвара (Орловская сельская библиотека МКУК "Чистоозерная ЦБС" Новосибирская область)
- Малыхина Екатерина Андреевна (МКУК Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара, г. Новосибирск)
- Молокова Татьяна Игоревна (Старо-Тартасская библиотека МКУК "Венгеровская ЦБС", Новосибирская область, Венгеровский район)
- Киркалова Оксана Николаевна (Государственное учреждение образования "Средняя школа №35 г.Бобруйска)
- Захарова Светлана Владимировна (Государственное учреждение образования "Средняя школа №35 г.Бобруйска)
- Истомина Галина Васильевна (Кондуслинская библиотека МБУК "ЦМБ" Куйбышевского района, Новосибирская область)
- Литвинов Владислав (Кондуслинская библиотека МБУК "ЦМБ" Куйбышевского района, Новосибирская область)
- Толпа Дарья (Малоскирлинская библиотека, МКУК Кыштовского района, Кыштовская ЦБС )
- Тушина Любовь (Малоскирлинская библиотека, МКУК Кыштовского района, Кыштовская ЦБС )
- Мазур Яна (Польяновская сельская библиотека МКУК "ЦБС Чистоозерного района, Новосибирской области" )
- Садирова Сабина (Польяновская сельская библиотека МКУК "ЦБС Чистоозерного района, Новосибирской области" )
- Смердова Юлия Александровна МБУ "ЦБС Карасукского района" городская библиотека №2
- Смердова Мария МБУ "ЦБС Карасукского района" городская библиотека №2
- Сафронова Наталья Алексеевна МБУ "ЦБС Карасукского района" городская библиотека №2
- Сафронова София МБУ "ЦБС Карасукского района" городская библиотека №2
- Зайцева Алина(Малоскирлинская библиотека, МКУК Кыштовского района, Кыштовская ЦБС )
- Криволапова Наталья Алексеевна(Районная детская библиотека, МКУК "Искитимская ЦБС" )
- Трещёва Ульяна, 6 лет,(Районная детская библиотека, МКУК "Искитимская ЦБС" )
- Дорохова Мария Владимировна (МКУК "Черепановская ЦБС" Безменовский сельский филиал № 1, Новосибирская область)
- Кузнецова Татьяна (Коченевская детская библиотека/НСО)
- Редингер Оксана Владимировна (Дорогино-Заимковская библиотека МКУК "Черепановская ЦБС" Черепановского района Новосибирской области)
- Быкова Римма Амировна (Библиотека "Абашевская" МБУ "МИБС г. Новокузнецка")
- Самохвалова Анастасия, 10 лет, (Новомихайловская библиотека, Татарский район, Новосибирская область)
- Цырукина Татьяна Анатольевна ( Чановская детская библиотека им. Н.А.Некрасова, Новосибирская область)
- Данич Дарья ( Чановская детская библиотека им. Н.А.Некрасова, Новосибирская область)
- Афанасьева Александра МБУ "ЦБС Карасукского района" Морозовская сельская библиотека
- Наталья Долгова МКОУ Малышевская СОШ, Школьная библиотека Сузунского района НСО
- Суркова Наталья Сергеевна, Новосибирская областная детская библиотека им. А. М. Горького
- Вшивцева Наталья Красногривенская сельская библиотека "МКУК Доволенской ЦБС"
- Егор Лысак,13 лет (Коченевская детская библиотека, Новосибирская область)
- Клокова Инна Геннадьевна (Карасевский сельский филиал № 9 МКУК"Черепановская ЦБС", Новосибирская область)
- Функнер Елена Александровна (Ярковская сельская библиотека МКУК "Доволенской ЦБС" Новосибирская область)
- Романова Карина (Щегловская модельная библиотека №15 МБУ Чановская ЦБС, Новосибирская область)
- Горшкова Марина Александровна (Щегловская модельная библиотека №15 МБУ Чановская ЦБС, Новосибирская область)
- Елена Александровна Епишкина, (Доволенская детская библиотека, Новосибирская область)
- Кириенко Любовь Ивановна Журавская сельская библиотека МКУК ЦБС Чистоозерного района Новосибирской области
- Дубовицкая Алёна 10 лет, Искитимская районная детская библиотека (МКУК "Искитимская ЦБС" Искитимская районная детская библиотека)
- Заречнева Виктория 9 лет, Искитимская районная детская библиотека (МКУК "Искитимская ЦБС" Искитимская районная детская библиотека)
- Заречнева Марина Сергеевна, Искитимская районная детская библиотека (МКУК "Искитимская ЦБС" Искитимская районная детская библиотека)
- Марухина Уля 12 лет, Искитимская районная детская библиотека (МКУК "Искитимская ЦБС" Искитимская районная детская библиотека)
- Танакова Ирина Викторовна (Дорогинский зональный филиал МКУК "Черепановская ЦБС", Новосибирская область)
- Данилкова Галина Николаевна*(Библиотечно-информационный центр МБОУ Гимназия №74 г. Барнаула)
- Грищенко Светлана Александровна (Центральная детская библиотека им. Э. Д. Гольцмана "Муниципальная информационно-библиотечная система г. Новокузнецка"
- Зарубина Варвара(Новопреображенская библиотека №5 МБУ Чановская ЦБС, Новосибирская область)
- Трунова Светлана Петровна (Павловская сельская библиотека МБУ "ЦБС Карасукского района Новосибирской области")
- Кунгурцева Елена Николаевна (Соколовская сельская библиотека, МКУ «Колыванская ЦБС, Новосибирская обл)
- Николаева Мария Владимировна (Центральная детская библиотека МКУ "ЦБС" Октябрьского муниципального района, Челябинская обл)
- Наталья Сергеевна Лашко (Волочаевская сельская библиотека, Калининградская область)
- Петрова Варвара (Красненская библиотека №3,МБУ Чановская ЦБС, Новосибирская область)
- Расщукина Анастасия (Красненская библиотека №3,МБУ Чановская ЦБС, Новосибирская область)
- Фукина Татьяна (Красненская библиотека №3,МБУ Чановская ЦБС, Новосибирская область)
- Давыдова Татьяна Анатольевна (Красненская библиотека №3,МБУ Чановская ЦБС, Новосибирская область)
- Суховеева Наталья Александровна (Чернокурьинская сельская библиотека МБУ "ЦБС Карасукского района Новосибирской области")
- Захаренко Елена Николаевна Библиотека № 3 г. Бердска Новосибирской области
- Кристина Лакизо Библиотека №3 г. Бердска Новосибирской области
- Гулиян Елена Геннадьевна (МБУ Чановская ЦБС Тебисская сельская библиотека, Новосибирская область)
- Лазарева Ольга Геннадьевна (МКУК ЦБС Первомайского района, филиал "Библиотека им. К.И. Чуковского", г. Новосибирск)
- Валентина Новоселова (Школьная библиотека СОШ №4 г.Белоярский)
- Лейман Ольга Вальтеровна (МБУ Чановская ЦБС, Оравская библиотека № 26, Новосибирская область)
- Поклад Антонина (МБУК "ЦСДБ г. Хабаровска" Центральная городская детская библиотека им. А. Гайдара)
- Татьяна Викторовна Кравченко Комарьевская сельская библиотека "МКУК Доволенской ЦБС"
- Попова Наташа Школьная библиотека МКОУ "Малышевская СОШ" Сузунского района НСО
- Фетисова Анна Школьная библиотека МКОУ "Малышевская СОШ" Сузунского района НСО
- Бауман Павел Николаевич, Кабаклинская библиотека №28, МБУ Чановская ЦБС
- Гусева Наталья Григорьевна (Алексеевская сельская библиотека, МКУК "Здвинская ЦБС", Новосибирская обл
- Малахова Даша(Алексеевская сельская библиотека,МКУК "Здвинская ЦБС, Новосибирская область)
- Ниязова Саша (МБУ Чановская ЦБС Тебисская сельская библиотека, Новосибирская область)
- Гулиян Ева (МБУ Чановская ЦБС Тебисская сельская библиотека, Новосибирская область)
- Мурзина Таня (МБУ Чановская ЦБС Тебисская сельская библиотека, Новосибирская область)
- Марина Суханова (МОО "Зугрэсская средняя школа №10"). ДНР
- Алиса Гнутова (МОО "Зугрэсская средняя школа №10"). ДНР
- Виктория Рыбина (МОО "Зугрэсская средняя школа №10"). ДНР
- Арсений Беличенко (МОО "Зугрэсская средняя школа №10"). ДНР
- Анна Габ (МОО "Зугрэсская средняя школа №10"). ДНР
- Беппаева Евгения Васильевна (Детский отдел МКУК "Черепановская ЦБС", Новосибирская область)
- Сескутова Ирина(Баганская_детская_библиотека МКУК Баганского района "ЦБС", Новосибирская область)
- Воронин Семён МКУК "ЦБС Чистоозерного района" детская библиотека имени С.П. Мосияша
- Сидорова Татьяна (Рождественская сельская библиотека (МБУ "ЦБС Карасукского района Новосибирской области")
- Сулеева Диана (Рождественская сельская библиотека (МБУ "ЦБС Карасукского района Новосибирской области")
- Любовь Скороход (Студеновская школьная библиотека Карасукского района Новосибирской области)
- Албутова Инна Борисовна ( Майский сельский филиал № 21 МКУК "Черепановская ЦБС", Новосибирская область)
- Фуфлыгина Наталья Николаевна ( Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара)
- Блинова Елена Юрьевна (МБУ "Карпинская ЦБС", Свердловская область)
- Шипилова Вера Владимировна (Шурыгинский сельский филиал МКУК "Черепановская ЦБС"Черепановского района Новосибирской области)
- Вика Гарицкая, (Утянская сельская библиотека МКУК "Доволенская ЦБС", Новосибирская область, Доволенский район, село Утянка)
- Аникина Любовь Александровна, ( Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара)
- Евгения Бобровская (МКУК "Сузунская ЦБС" Бобровская сельская библиотека, Новосибирская область)
- Вероника Симонова(Романовская сельская библиотека МКУК "ЦБС Чистоозерного района, Новосибирской области" )
- Торчакова Алина Александровна (Погорельская библиотека №10 МБУ Чановская ЦБС)
- Участник: Михайлишина Жанна Ярославовна (библиотека Чуриловичской средней школы Минской области)
- Палей Василина Вячеславовна(Детская районная модельная библиотека МКУК Ордынская ЦБС)
-
-
-
- Чтобы добавить свою работу или отредактировать ее, перейдите по ссылке
- НЕ ЗАБЫВАЙТЕ указать ФИО и название библиотеки/школы.
КАК СОЗДАТЬ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ СЛАЙД В ВИРТУАЛЬНОЙ КНИЖНОЙ ВЫСТАВКЕ:
- Для создания слайда откройте виртуальную книжную выставку Права ребенка в сказках
- Дублируйте слайд с надписью ШАБЛОН. Заполните свой слайд и подпишите его.
- Каждый участник может создать 1 слайд.
- Работайте аккуратно, не удаляйте работы других участников.
|