Акция/Заповедники и национальные парки
GalinaK (обсуждение | вклад) (→Участники акции) |
GalinaK (обсуждение | вклад) (→Участники акции) |
||
(не показаны 436 промежуточных версий, сделанные более чем 100 участниками) | |||
Строка 3: | Строка 3: | ||
| style="width: 50%; background-color: #EFF5FF; border: 1px solid #FF9933; vertical-align: bottom; -moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px;" rowspan="2" | | | style="width: 50%; background-color: #EFF5FF; border: 1px solid #FF9933; vertical-align: bottom; -moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px;" rowspan="2" | | ||
__NOTOC__ | __NOTOC__ | ||
+ | |||
+ | {| | ||
+ | ||[[Файл:Память-сибири-1.png|200px]] | ||
+ | || | ||
+ | ||Акция проводится в рамках проекта «Память Сибири: Организация и проведение обучающего конкурса историко-краеведческого направления». Проект стал победителем второго конкурса президентских грантов для некоммерческих организаций в 2019 г. | ||
+ | |} | ||
{{:Плашка Акция Заповедники и национальные парки}} | {{:Плашка Акция Заповедники и национальные парки}} | ||
Строка 11: | Строка 17: | ||
Всероссийский день заповедников и национальных парков - сравнительно молодой праздник в календаре экологов. Его отмечают с 1997 года. Именно в этом году "Центр охраны дикой природы" и "Всемирный фонд дикой природы" выступили с инициативой ежегодно отмечать в России День заповедников и национальных парков. 11 января для этого праздника экологи выбрали не случайно. Именно в этот день в 1916 году в Бурятии был создан первый в России государственный заповедник, получивший название Баргузинский заповедник (так как расположен на восточном склоне Баргузинского хребта, на берегу озера Байкал). Его целью стало сохранение популяризации баргузинского соболя и других животных на Байкале. | Всероссийский день заповедников и национальных парков - сравнительно молодой праздник в календаре экологов. Его отмечают с 1997 года. Именно в этом году "Центр охраны дикой природы" и "Всемирный фонд дикой природы" выступили с инициативой ежегодно отмечать в России День заповедников и национальных парков. 11 января для этого праздника экологи выбрали не случайно. Именно в этот день в 1916 году в Бурятии был создан первый в России государственный заповедник, получивший название Баргузинский заповедник (так как расположен на восточном склоне Баргузинского хребта, на берегу озера Байкал). Его целью стало сохранение популяризации баргузинского соболя и других животных на Байкале. | ||
− | Всего в России (по данным на 1 января 2017 года) насчитывается около 12 тысяч особо охраняемых природных территорий, различных уровней и категорий, среди | + | Всего в России (по данным на 1 января 2017 года) насчитывается около 12 тысяч особо охраняемых природных территорий, различных уровней и категорий, среди которых: 110 заповедников, 46 национальных парков и 71 государственный природный заказник. |
Предлагаем принять участие в акции и разместить метку на коллективной карте-гугл с краткой информацией о заповеднике или национальном парке. В результате совместной работы мы создадим информационный источник особо охраняемых территорий с их местом расположения. | Предлагаем принять участие в акции и разместить метку на коллективной карте-гугл с краткой информацией о заповеднике или национальном парке. В результате совместной работы мы создадим информационный источник особо охраняемых территорий с их местом расположения. | ||
Строка 41: | Строка 47: | ||
'''<font color="red">Добавьте вашу библиотеку, школу или другую организацию, если решили принять участие в акции '''ВМЕСТЕ С ВАШИМИ ЧИТАТЕЛЯМИ!''' </font> | '''<font color="red">Добавьте вашу библиотеку, школу или другую организацию, если решили принять участие в акции '''ВМЕСТЕ С ВАШИМИ ЧИТАТЕЛЯМИ!''' </font> | ||
''' (Для выписки благодарственного письма) | ''' (Для выписки благодарственного письма) | ||
− | + | *Филиал № 25 Стодеревская библиотека муниципального учреждения "Межпоселенческая центральная библиотека" Курского муниципального района Ставропольского края | |
*Библиотека-филиал №8 (для детей) МБУК "ЦБС" о. Муром, Владимирская область | *Библиотека-филиал №8 (для детей) МБУК "ЦБС" о. Муром, Владимирская область | ||
*Библиотека КГУ"Барвиновская средняя школа отдела образования акимата Сарыкольского района" Казахстан | *Библиотека КГУ"Барвиновская средняя школа отдела образования акимата Сарыкольского района" Казахстан | ||
Строка 75: | Строка 81: | ||
*Удмуртская Республика, Сюмсинский район, Гуртлудская сельская библиотека. | *Удмуртская Республика, Сюмсинский район, Гуртлудская сельская библиотека. | ||
*Библиотека №10 им. А.П. Гайдара МАУК «ЦБС» г. Каменск-Уральский, Свердловская обл. | *Библиотека №10 им. А.П. Гайдара МАУК «ЦБС» г. Каменск-Уральский, Свердловская обл. | ||
− | * | + | *[[Детский отдел/МУК Убинская библиотека|Детская библиотека МКУК "Убинская ЦБС" с. Убинское НСО]] |
− | * | + | *[[Библиотека школы № 90 /Ижевск]] |
− | * | + | *Филиал № 25 Стодеревская библиотека муниципального учреждения "Межпоселенческая центральная библиотека" Курского муниципального района Ставропольского края |
− | * | + | *Филиал №1 Галюгаевская библиотека муниципального учреждения "Межпоселенческая центральная библиотека" Курского муниципального района Ставропольского края |
− | * | + | *Уренская центральная библиотека МБУК "Уренская ЦБС" (г. Урень Нижегородская область) |
− | * | + | *МБУ ГГО "Петрокаменская ЦРБ",Свердловской обл. |
− | * | + | * МБУ "ЦБС г.Бугуруслана", Библиотека-филиал №8 |
+ | * МБУ "ЦБС г.Бугуруслана", Библиотека-филиал №1 | ||
+ | * Крестниковский филиал МБУК «Ковровская центральная районная библиотека» | ||
+ | *[[Старогорносталевская сельская библиотека]] МКУК "Здвинская ЦБС", Новосибирская область | ||
+ | *Чулымская сельская библиотека МКУК " Здвинская ЦБС", Новосибирская область | ||
+ | * Печиненская сельская библиотека (МАУ "Центр культурного развития" м.р. Богатовский Самарской области. | ||
+ | *"Централизованная библиотечная система города Белово", Детская библиотека "Колмогоровская" | ||
+ | *Сельская библиотека х.Красная Батарея,МКУ "Павловская поселенческая библиотека,Краснодарский край | ||
+ | *МКУК "ЮРБМК" Юргинская библиотека- филиал № 19 | ||
+ | *МКУК "ЦБС Чистоозерного района", Новосибирская область | ||
+ | *БУ ЛМР "Центр культуры и искусства Любинского муниципального района", Центральная детская библиотека им. М. Удовиченко, Любинский район, Омская область | ||
+ | *Новонагаевская сельская модельная библиотека- филиал МБУК "МЦРБ"мр Краснокамский район Республики Башкортостан, Республика Башкортостан | ||
+ | *Филиал №15 Рощинская библиотека муниципального учреждения "Межпоселенческая центральная библиотека" Курского муниципального района Ставропольского края | ||
+ | *Муниципальное бюджетное учреждение "Карпинская централизованная библиотечная система" | ||
+ | *МБУ "ЦБС Карасукского района НСО"Калачинская сельская библиотека | ||
+ | *МКУК "Межпоселенческая библиотека [[Краснозёрская детская библиотека]], Новосибирская область | ||
+ | *Утянская сельская библиотек МКУК "Доволенская ЦБС", Новосибирская область, Доволенский район, село Утянка | ||
+ | *Зубковская сельская библиотека ф. 20 МКУК "ЦБС ТГО", Свердловская область | ||
+ | *Покровская сельская библиотека ЦБС Чистоозерного района, Новосибирская область | ||
+ | *Отдел "Городская библиотека им. Горького" МБУ г. Торжка "ЦСБ и архивного дела", Тверская область | ||
+ | *МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городская библиотека №2 | ||
+ | *МКУК "ЦГБС" Библиотека-филиал №7 г.Астрахань | ||
+ | *МБУК г.о.Самара "Самарская муниципальная информационно-библиотечная система" библиотека №23 | ||
+ | *[[Линевская детская библиотека|Линёвская детская библиотека]] | ||
+ | *[[Центральная библиотека/Богородск|Центральная библиотека МБУК “Богородская РЦБС Нижегородской области”]] | ||
+ | *Городская библиотека № 3 г. Барабинска | ||
+ | *Варваровская сельская библиотека ЦБС Чистоозерного района, Новосибирская область | ||
+ | *Виловатовская сельская библиотека МАУ "Центр культурного развития" м. р. Богатовский Самарской области | ||
+ | *Библиотека пос. Заволжский МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека» | ||
+ | *Новокрасненская сельская библиотека МКУК "ЦБС Чистоозерного района", Новосибирская область | ||
+ | *[[Коченевская детская библиотека]] | ||
+ | *Библиотека МКОУ "Большеучинская школа-интернат" | ||
+ | *Североморская центральная детская библиотека им. С. Михалкова, МБУК Североморская ЦБС Мурманской области | ||
+ | *МБУ "АМЦБС" библиотека-филиал №24 п. Светлый, Асиновский район, Томская обл. | ||
+ | *Удмуртская республика, МБОУ "Лицей №1 им. Н.К. Крупской" Информационно-библиотечный центр | ||
+ | *Удмуртская Республика, МБОУ Болгуринская СОШ, информационно-библиотечный центр | ||
+ | *МБУ города Торжка "Централизованная система библиотечного и архивного дела" | ||
+ | *МБУ города Торжка "Централизованная система библиотечного и архивного дела" отдел Детская библиотека №1 | ||
+ | *МБУ города Торжка "Централизованная система библиотечного и архивного дела" отдел Детская библиотека №1 | ||
+ | *МБУК г.о. Самара "ЦСДБ" филиал №4 | ||
+ | *МБУК ЦСДБ г. Хабаровска детская библиотека филиал № 14, горолд Хабаровск | ||
+ | *[[Детский отдел МКУК "Сузунская ЦБС"|Детский отдел МКУК "Сузунская ЦБС"]] | ||
+ | *Библиотека МБОУ Усть-Сарапульской ООШ Сарапульского района Удмуртской Республики | ||
+ | *Школьная библиотека МБОУ "Кезская СОШ №1" Удмуртская Республика поселок Кез | ||
+ | *Поселенческая библиотека №1 города Белебея Республики Башкортостан | ||
+ | *Детская библиотека филиал № 22 МБУК г.о. Самара "ЦСДБ" | ||
+ | *[[Библиотека лицея №4 города Орла|Библиотека МБОУ - лицея №4 г. Орла]] | ||
+ | *[[Пятилетский филиал №23|Пятилетский филиал №23]] (МКУК Черепановскя ЦБС) | ||
+ | *Удмуртская Республика, МОУ Зямбайгуртская СОШ имени В.Е.Калинина, информационно-библиотечный центр | ||
==Что делаем== | ==Что делаем== | ||
Строка 105: | Строка 159: | ||
#[[Участник:Библио|Гребенкина Ольга Викторовна]] (Сюмсинская районная библиотека МБУК Сюмсинского района "ЦБС", Удмуртская Республика) | #[[Участник:Библио|Гребенкина Ольга Викторовна]] (Сюмсинская районная библиотека МБУК Сюмсинского района "ЦБС", Удмуртская Республика) | ||
#[[Участник:Шиваренкова Наталья|Шиваренкова Наталья Николаевна]](г.Муром,Владимирская обл., МБУК"ЦБС",библиотека-филиал №8 (для детей) | #[[Участник:Шиваренкова Наталья|Шиваренкова Наталья Николаевна]](г.Муром,Владимирская обл., МБУК"ЦБС",библиотека-филиал №8 (для детей) | ||
− | #[[Участник: | + | #[[Участник:Светлана Абрамова|Абрамова Светлана Александровна]] (Богатовская межпоселенческая детская библиотека м.р. Богатовский Самарской области "Центр культурного развития") |
#[[Участник:Машнина Виктория|Машнина Виктория]] (о.Муром,Владимирская обл.,средняя школа № 8) | #[[Участник:Машнина Виктория|Машнина Виктория]] (о.Муром,Владимирская обл.,средняя школа № 8) | ||
#[[Участник:Настасья|Бурова Настасья Георгиевна]] (Центральная городская библиотека МАУК "Централизованная библиотечная система" г. Пскова) | #[[Участник:Настасья|Бурова Настасья Георгиевна]] (Центральная городская библиотека МАУК "Централизованная библиотечная система" г. Пскова) | ||
Строка 119: | Строка 173: | ||
#[[Участник:Елена Милюшина|Милюшина Елена Александровна]] (Морозовский филиал МУК "Борковская сельская библиотека", Тверская область, Бежецкий район) | #[[Участник:Елена Милюшина|Милюшина Елена Александровна]] (Морозовский филиал МУК "Борковская сельская библиотека", Тверская область, Бежецкий район) | ||
#[[Участник:Грищенко Светлана|Грищенко Светлана Александровна]] ([[Центральная детская библиотека/Новокузнецк]]) | #[[Участник:Грищенко Светлана|Грищенко Светлана Александровна]] ([[Центральная детская библиотека/Новокузнецк]]) | ||
− | #[[Участник:Татьяна Жеребцова | + | #[[Участник:Татьяна Жеребцова|Жеребцова Татьяна Михайловна]] (МКУК "Щекинская Межпоселенческая Центральная библиотека") |
#[[Участник:Новикова Юлия Алексеевна|Новикова Юлия Алексеевна]] (Мелеховская библиотека №1 МБУК "Ковровская районная библиотека") | #[[Участник:Новикова Юлия Алексеевна|Новикова Юлия Алексеевна]] (Мелеховская библиотека №1 МБУК "Ковровская районная библиотека") | ||
#[[Участник:Лыжина Мария Владимировна|Лыжина Мария Владимировна]] (Библиотека для детей и юношества им. П.П. Бажова, Свердловская область город Сысерть) | #[[Участник:Лыжина Мария Владимировна|Лыжина Мария Владимировна]] (Библиотека для детей и юношества им. П.П. Бажова, Свердловская область город Сысерть) | ||
Строка 142: | Строка 196: | ||
#[[Участник:Шумов Алексей|Шумов Алексей]] ([[Библиотека Самарского кадетского корпуса МВД России | Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара]]) | #[[Участник:Шумов Алексей|Шумов Алексей]] ([[Библиотека Самарского кадетского корпуса МВД России | Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара]]) | ||
#[[Участник:Герда Роман|Герда Роман]] ([[Библиотека Самарского кадетского корпуса МВД России | Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара]]) | #[[Участник:Герда Роман|Герда Роман]] ([[Библиотека Самарского кадетского корпуса МВД России | Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара]]) | ||
− | #[[Участник:Максим Мишин|Мишин Максим | + | #[[Участник:Максим Мишин|Мишин Максим]] ([[Библиотека Самарского кадетского корпуса МВД России | Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара]]) |
− | #[[Участник:Карепин Иван| Карепин Иван | + | #[[Участник:Карепин Иван| Карепин Иван]] ([[Библиотека Самарского кадетского корпуса МВД России | Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара]]) |
#[[Участник:Айтбагина Оксана|Айтбагина Оксана]] (Студеновская сельская библиотека МБУ "ЦБС Карасукского района Новосибирской области") | #[[Участник:Айтбагина Оксана|Айтбагина Оксана]] (Студеновская сельская библиотека МБУ "ЦБС Карасукского района Новосибирской области") | ||
#[[Участник:Лиза Айтбагина|Лиза Айтбагина]] (Студеновская сельская библиотека МБУ "ЦБС Карасукского района Новосибирской области") | #[[Участник:Лиза Айтбагина|Лиза Айтбагина]] (Студеновская сельская библиотека МБУ "ЦБС Карасукского района Новосибирской области") | ||
Строка 175: | Строка 229: | ||
#[[Участник:Саша Ж.|Жукова Александра]] (МКУ "ЦБС Кочковского района" Детская библиотека, Новосибирская область) | #[[Участник:Саша Ж.|Жукова Александра]] (МКУ "ЦБС Кочковского района" Детская библиотека, Новосибирская область) | ||
#[[Участник:Пучкова Алина|Пучкова Алина]] (МКУК Черепановская ЦБС Городской филиал №1, Новосибирская область) | #[[Участник:Пучкова Алина|Пучкова Алина]] (МКУК Черепановская ЦБС Городской филиал №1, Новосибирская область) | ||
− | #[[Участник:Любовь Кузьминых | + | #[[Участник:Любовь Кузьминых|Кузьминых Любовь Ивановна]] (Гуртлудская сельская библиотека Сюмсинского района "ЦБС", Удмуртская Республика) |
#[[Участник:Пучкова Юлия|Пучкова Юлия]] (МКУК Черепановская ЦБС Городской филиал №1, Новосибирская область) | #[[Участник:Пучкова Юлия|Пучкова Юлия]] (МКУК Черепановская ЦБС Городской филиал №1, Новосибирская область) | ||
#[[Участник:Сансана|Горьева Светлана Анатольевна]] ([[Детская библиотека №2 г.Барабинска в викиСибириаде|Детская библиотека №2 г.Барабинска, Новосибирская обл.]]) | #[[Участник:Сансана|Горьева Светлана Анатольевна]] ([[Детская библиотека №2 г.Барабинска в викиСибириаде|Детская библиотека №2 г.Барабинска, Новосибирская обл.]]) | ||
Строка 181: | Строка 235: | ||
#[[Участник:Нина Акулинина|Акулинина Нина]], [[Режевская центральная библиотека|ЦДБ г. Реж, Свердловской обл.]] | #[[Участник:Нина Акулинина|Акулинина Нина]], [[Режевская центральная библиотека|ЦДБ г. Реж, Свердловской обл.]] | ||
#[[Участник:Светлана Владимировна Куликова|Куликова Светлана Владимировна]] (Георгиевская сельская библиотека №16 МКУК "МЦБС ГГО" Ставропольский край) | #[[Участник:Светлана Владимировна Куликова|Куликова Светлана Владимировна]] (Георгиевская сельская библиотека №16 МКУК "МЦБС ГГО" Ставропольский край) | ||
− | # | + | #[[Участник:Тасболатова_Ақкенже|Тасболатова Ақкенже]] (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау) |
− | # | + | #[[Участник:Балабай_Аружан|Балабай Аружан]] (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау) |
− | # | + | #[[Участник:Өтепқалиева_Аймаржан|Өтепқалиева Аймаржан]] (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау) |
− | # | + | #[[Участник:Пырсова Ирина|Пырсова Ирина Юрьевна]] (МУК "Селижаровская ЦБС" Ларионовский сельский филиал, Тверская обл.) |
− | # | + | #[[Участник:Хаберова_Жаннур|Хаберова Жаннұр]] (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау) |
− | # | + | #[[Участник:Аида_Тулегенова|Тулегенова Аида]] (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау) |
+ | #[[Участник:Шайдуллина_Дариға|Шайдуллина Дариға]] (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау) | ||
+ | #[[Участник:Мырзабекова_Дильназ|Мырзабекова Дильназ]] (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау) | ||
+ | #[[Участник:Лесбаева_Карина|Лесбаева Карина]] (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау) | ||
+ | #[[Участник:Аружан|Бағыткалиева Аружан]] (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау) | ||
+ | #[[Участник:Нұрболқызы_Нұрлы|Нұрболқызы Нұрлы]] (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау) | ||
+ | #[[Участник:Полина Смолярчук|Смолярчук Полина]] ([[Детский отдел/МУК Убинская библиотека|Детская библиотека МКУК "Убинская ЦБС"]] с. Убинское НСО) | ||
+ | #[[Участник:Наталья Долгова|Наталья Долгова]]([[Школьная библиотека Малышевская СОШ]] МКОУ "Малышевская СОШ" Сузунского района, Новосибирской области) | ||
+ | #[[Участник:SvetikV|Волынина Светлана Владимировна]] ([[ Библиотека школы № 90 /Ижевск]]) | ||
+ | #[[Участник:Елена Шагрова|Елена Шагрова]] (Филиал №1 Галюгаевская библиотека муниципального учреждения "Межпоселенческая центральная библиотека" Курского муниципального района Ставропольского края) | ||
+ | #Железнякова Ангелина Филиал № 25 Стодеревская библиотека муниципального учреждения "Межпоселенческая центральная библиотека" Курского муниципального района Ставропольского края | ||
+ | #[[Участник:Виноградова Вероника Вячеславовна| Виноградова Вероника Вячеславовна]] Библиотека-филиал № 9 Кинешемская городская централизованная библиотечная система | ||
+ | #[[Участник:Виноградова Светлана Владимировна| Виноградова Светлана Владимировна]] Библиотека-филиал № 2 Кинешемская городская централизованная библиотечная система | ||
+ | #[[Участник:Серик_Райхан|Серик Райхан]] (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау) | ||
+ | #[[Участник:Жалелова_Куралай|Жалелова Куралай]] (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау) | ||
+ | #[[Участник:Султанова_Наргиза|Султанова Наргиза]] (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау) | ||
+ | #[[Участник:Утепкалиева_Асемай|Утепкалиева Асемай]] (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау) | ||
+ | #[[Участник:Кисметова_Райхан|Кисметова Райхан]] (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау) | ||
+ | #[[Участник:Дуйсенова_Дильназ|Дуйсенова Дильназ]] (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау) | ||
+ | #[[Участник:Бактыгалиева_Калампыр|Бактыгалиева Калампыр]] (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г. Атырау) | ||
+ | #[[Участник:Анастасия87|Капитанова Анастасия Сергеевна]] (Уренская центральная библиотека, МБУК "Уренская ЦБС", г. Урень) | ||
+ | #[[Участник:Арсений Малиновский|Малиновский Арсений]] ([[Библиотека Самарского кадетского корпуса МВД России | Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара]]) | ||
+ | #[[Участник:Кормухин Кирилл|Кормухин Кирилл]] ([[Библиотека Самарского кадетского корпуса МВД России | Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара]]) | ||
+ | #[[Участник:Синигаева Елена Федоровна|Синигаева Елена Федоровна]] ([[Центральная детская библиотека/Новокузнецк]]) | ||
+ | #[[Участник: Шалаева Татьяна|Татьяна Шалаева]] МБУ ГГО "Петрокаменская ЦРБ",филиал Лайская сельская библиотека, Свердловской обл, Пригородный район, село Лая | ||
+ | #[[Участник:Иван Малинин|Малинин Иван]] ([[Детский отдел/МУК Убинская библиотека|Детская библиотека МКУК "Убинская ЦБС"]] с. Убинское НСО) | ||
+ | #[[Участник:Кучерин Станислав|Кучерин Станислав]] ([[Детская библиотека-филиал № 3 г. Бердска|Библиотека № 3 г. Бердска Новосибирской области]]) | ||
+ | #[[Участник: Галина Воронцова|Воронцова Галина Геннадьевна]] ([[Черепановская детская библиотека|Черепановская детская библиотека, г. Черепаново, Новосибирская область]]) | ||
+ | #[[Участник:bib.82015|Васильева Юлия Владимировна]], Оренбургская область, г.Бугуруслан, МБУ "ЦБС г.Бугуруслана", библиотека-филиал №8 | ||
+ | # Покаляева Елена Ивановна, Оренбургская область, г.Бугуруслан, МБУ "ЦБС г.Бугуруслана", библиотека-филиал №8 | ||
+ | # Васильева Анна Викторовна, Оренбургская область, г.Бугуруслан, МБУ "ЦБС г.Бугуруслана", библиотека-филиал №1 | ||
+ | # Сычёва Марина Васильевна, Оренбургская область, г.Бугуруслан, МБУ "ЦБС г.Бугуруслана", библиотека-филиал №1 | ||
+ | #[[Участник:Коцарева Клавдия|Коцарева Клавдия]] ([[Старогорносталевская сельская библиотека]] МКУК "Здвинская ЦБС", Новосибирская область) | ||
+ | #[[участник:Lidiya|Тютрюмова Лидия Викторовна]], [[Новосибирская областная детская библиотека им. А. М. Горького]] | ||
+ | # Плотникова Лариса Борисовна. ( Печиненская сельская библиотека МАУ "Центр культурного развития" м.р. Богатовский Самарской области.) | ||
+ | #[[Участник:Подгорная Юлия|Подгорная Юлия]] (МУК"ЦБС"Центральная библиотека п.Селижарово|МУК"ЦБС" Центральная библиотека п. Селижарово) | ||
+ | #[[Участник:Татьяна Александровна Петрова|Петрова Татьяна Александровна]] (Георгиевская сельская библиотека №16 МКУК "МЦБС ГГО" Ставропольский край) | ||
+ | #Воронина Светлана Владимировна (Георгиевская сельская библиотека №16 МКУК "МЦБС ГГО" Ставропольский край) | ||
+ | #[[Участник: Олеся Викторовна|Аньчкова Олеся Викторовна]] (МУ "Централизованная библиотечная система города Белово", Детская библиотека "Колмогоровская") | ||
+ | #[[Участник:Ершова Галина|Ершова Галина Владимировна]], сельская библиотека х.Красная Батарея МКУ "Павловская поселенческая библиотека",Краснодарский край | ||
+ | #[[Участник: Малышенкова Людмила|Малышенкова Людмила Борисовна]](Библиотека МОУ "Новоорловская СОШ", Забайкальский край) | ||
+ | #[[Участник:Любаня|Любовь Анатольевна Бурлакова]] (МБУ "АМЦБС"библиотека- филиал 24, Томская область) | ||
+ | #[[Участник:Ирина Артюхова|Ирина Владимировна Артюхова]] (МКУК "ЮРБМК" Юргинская библиотека- филиал № 19) | ||
+ | #[[Участник: Ольга Ивановна Демиденко | Ольга Ивановна Демиденко]] МКУК "ЦБС Чистоозерного района" Новосибирская область | ||
+ | #[[Участник:Элеонора|Блинова Елена Юрьевна]] (МБУ "Карпинская ЦБС", библиотека семейного чтения им. П. П. Бажова, Свердловская область) | ||
+ | #[[Участник: Апатьева Нина|Апатьева Нина Николаевна]] (МКУ "Колыванская ЦБС", Скалинская сельская библиотека) | ||
+ | #[[Участник:Шаренкова Елена|Шаренкова Елена Михайловна]] (Городская библиотека им. Александра Невского, г. Переславль-Залесский, Ярославская область) | ||
+ | #[[Участник:Светлана Нищенко|Нищенко Светлана Даниловна]] (МБУК Красносулинского района «Межпоселенческая центральная библиотека», г. Красный Сулин Ростовская область) | ||
+ | #[[Участник:Ирина Колотыгина| Колотыгина Ирина Александровна]] (Центральная детская библиотека им. М. Удовиченко, Любинский район, Омская область) | ||
+ | #[[Участник:Алсу Шарифьянова|Шарифьянова Алсу Вагизовна ]] (Новонагаевская сельская модельная библиотека-филиал МБУК "МЦРБ"мр Краснокамский район Республики Башкортостан) | ||
+ | #[[Участник:Тураева Раяна|Тураева Раяна ]] (Филиал №15 Рощинская библиотека муниципального учреждения "Межпоселенческая центральная библиотека" Курского муниципального района Ставропольского края | ||
+ | #[[Участник:Атангулова Айлида|Атангулова Айлида ]] (Филиал №15 Рощинская библиотека муниципального учреждения "Межпоселенческая центральная библиотека" Курского муниципального района Ставропольского края | ||
+ | #[[Участник:Штапурина Арина|Штапурина Арина ]] (Филиал №15 Рощинская библиотека муниципального учреждения "Межпоселенческая центральная библиотека" Курского муниципального района Ставропольского края | ||
+ | #[[Участник:Анна К|Ковалик Анна Анатольевна]] (Муниципальное бюджетное учреждение "Карпинская централизованная библиотечная система"). | ||
+ | #[[Участник:Лиза Боярова|Лиза Боярова]]([[ Библиотека школы № 90 /Ижевск]]) | ||
+ | #[[Участник:Аня Васильева|Аня Васильева]]([[ Библиотека школы № 90 /Ижевск]]) | ||
+ | #[[Участник:Евдокия|Таран Ольга]]( МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" Калачинская сельская библиотека ) | ||
+ | #Соколова Анастасия (Школьная библиотека МБОУ Сюмсинской СОШ, Удмуртская Республика) | ||
+ | #[[Участник: Олеся Владимировна Костенко|Олеся Владимировна Костенко]] МКУК "Межпоселенческая библиотека" [[Краснозёрская детская библиотека]], Новосибирская область | ||
+ | #[[Участник:Безлепко оксана|Оксана Безлепко]] МКУК "Доволенская ЦБС" Утянская сельская библиотека, Новосибирская область, Доволенский район | ||
+ | #[[Участник:Елена Ермохина|Елена Ермохина]] Зубковская сельская библиотека ф. 20, МКУК "ЦБС ТГО", Свердловская область | ||
+ | #[[Участник:Дикая Алена|Алена Дикая]] Покровская сельская библиотека "ЦБС Чистоозерного района", Новосибирская область | ||
+ | #[[Участник:Дикая Лариса|Лариса Дикая]] Покровская сельская библиотека "ЦБС Чистоозерного района", Новосибирская область | ||
+ | #[[Участник:Helena|Зимина Елена]] Отдел "Городская библиотека им.Горького" МБУ г. Торжка "ЦСБ и архивного дела", Тверская область | ||
+ | #[[Участник:Каспарова Елена|Каспарова Елена]] Отдел "Городская библиотека им. Горького" МБУ г. Торжка "ЦСБ и архивного дела", Тверская область | ||
+ | #[[Участник:Чернышова Татьяна|Чернышова Татьяна]] Отдел "Городская библиотека им. Горького" МБУ г. Торжка "ЦСБ и архивного дела", Тверская область | ||
+ | #[[Участник:Наталья Александровна| Болотнова Наталья Александровна]] Республика Татарстан, Центральная библиотека им.Г.Тукая, Центр правовой информации, МБУ "ЦБС г.Нижнекамска" | ||
+ | #Ляпич Надежда Олеговна МКУК Каргатского района Новосибирской области "Каргатская централизованная библиотечная система" | ||
+ | #[[Участник:Елисова Анастасия|Елисова Анастасия]] МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городская библиотека №2 | ||
+ | #[[Участник:Лена Лукьянова|Лукьянова Елена Сергеевна]] (Центральная библиотека, МБУК ЦБС Боготольского района) | ||
+ | #Пенегина Александра (Школьная библиотека МБОУ Сюмсинской СОШ, Удмуртская Республика) | ||
+ | #Телицына Полина (Школьная библиотека МБОУ Сюмсинской СОШ, Удмуртская Республика) | ||
+ | #Семакина Полина (Школьная библиотека МБОУ Сюмсинской СОШ, Удмуртская Республика) | ||
+ | #[[Участник:Ксения1998|Смирнова Ксения Евгеньевна]] (МКУК "ЦГБС" Библиотека-филиал №7 г.Астрахань) | ||
+ | #[[Участник:Елена Васильевна|Волдаева Елена Васильевна ]] (МКУК "ЦГБС" Библиотека-филиал №7 г.Астрахань) | ||
+ | #[[Участник:Любовь Потапчик|Потапчик Любовь Валентиновна ]] (МКУК "ЦГБС" Библиотека-филиал №7 г.Астрахань) | ||
+ | #[[Участник:Наталья Кутукова|Кутукова Наталья Владимировна ]] (МКУК "ЦГБС" Библиотека-филиал №7 г.Астрахань) | ||
+ | #[[Участник:Хлебодарова|Хлебодарова Ирина Алексеевна]] (МБУК г.о.Самара СМИБС Библиотека №23) | ||
+ | #[[Участник:Савельева Татьяна|Савельева Татьяна]] (МКУ "Арсеньевская МБ" МО Арсеньевский район Тульская область) | ||
+ | #[[Участник:Вероника Райс|Вероника Райс]] ([[Линевская детская библиотека|Линёвская детская библиотека]]) | ||
+ | #[[Участник:Marina27|Чижова Марина Борисовна]] ([[Центральная библиотека/Богородск|Центральная библиотека МБУК “Богородская РЦБС Нижегородской области”]]) | ||
+ | #[[Участник:Мария2006| Сухова Дарья Дмитриевна]]([[Центральная библиотека/Богородск|Центральная библиотека МБУК “Богородская РЦБС Нижегородской области”]]) | ||
+ | #[[Участник:Лена2107|Чижова Елена Борисовна]] ([[Центральная библиотека/Богородск|Центральная библиотека МБУК “Богородская РЦБС Нижегородской области”]]) | ||
+ | #[[Участник:Нелечка|Санкина Наиля Алиевна]] ([[Центральная библиотека/Богородск|Центральная библиотека МБУК “Богородская РЦБС Нижегородской области”]]) | ||
+ | #[[Участник:Людмила Копытко|Копытко Людмила Николаевна]] ([[Посевнинская городская библиотека|Посевнинский зональный филиал Черепановская ЦБС, Новосибирская область]]) | ||
+ | #[[Участник:Соловьева Марина|Соловьева Марина Владимировна]] (Центральная библиотека им. Габдуллы Тукая МБУ «ЦБС города Нижнекамска», Информационно-библиографический отдел) | ||
+ | #[[Участник:Вера Бикеева|Бикеева Вера Анатольевна]] (Городская библиотека №3 г.Барабинска) | ||
+ | #[[Участник:Нюра|Бондарь Анна Александровна]] (Варваровская сельская библиотека Чистоозерный район Новосибирская область) | ||
+ | #Тюнина Татьяна Алексеевнв (Виловатовская сельская библиотека МАУ "Центр культурного развития" м. р. Богатовский Самарской области | ||
+ | #[[Участник:Гульнара|Садовникова Гульнара Есенгельдиновна]] ("Централизованная библиотечная система" г. Астрахань, библиотека-филиал №17) | ||
+ | #[[Участник:Valentina|Соколова Валентина Владимировна]] (МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека» Библиотека пос. Заволжский) Саратовская область | ||
+ | #Гальдер Кристина (МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека» Библиотека пос. Заволжский) Саратовская область | ||
+ | #Михайлова Ксения (МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека» Библиотека пос. Заволжский) Саратовская область | ||
+ | #Перепелова Яна (МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека» Библиотека пос. Заволжский) Саратовская область | ||
+ | #Бабюк Роман *Новокрасненская сельская библиотека МКУК "ЦБС Чистоозерного района", Новосибирская область | ||
+ | #[[Участник:Лариса55|Шарова Лариса Юрьевна]] ("Централизованная библиотечная система" г. Астрахань, библиотека-филиал №17) | ||
+ | #[[Участник: Шушакова Вера Николаевна|Шушакова Вера Николаевна]] (Васькинский сельский филиал №2 МБУК Сюмсинского района "ЦБС", Удмуртская Республика) | ||
+ | #[[Участник:Альбина Изг.|Изгалиева Альбина Джумабаевна]] ("Централизованная библиотечная система" г. Астрахань, библиотека-филиал №17) | ||
+ | #[[Участник:Railyan sveta|Райлян Светлана Валериевна]] МБДОУ "Дебесский детский сад № 3" | ||
+ | #[[Участник:Даша сапегина|Даша Сапегина]], 13 лет (Коченевская детская библиотека, Новосибирская область) | ||
+ | #[[Участник:Елена Кунгурцева|Елена Кунгурцева]] ( МКУ Коченевская ЦБС детская библиотека), НСО | ||
+ | #Федерякина Наталья (МБУ "АМЦБС", библиотека-филиал №24 п. Светлый,) Томская область | ||
+ | #Выскочкина Кристина(МБУ "АМЦБС", библиотека-филиал №24 п. Светлый,) Томская область | ||
+ | #[[Участник:Зоя Небрасова|Зоя Небрасова]] Библиотека МКОУ "Большеучинская школа-интернат" Можгинского района Удмуртской Республики | ||
+ | #[[Участник: Созина Анастасия Михайловна|Созина Анастасия Михайловна]] МБОУ "Лицей №1 им. Н.К. Крупской" г. Камбарка, Удмуртская республика, Информационно-библиотечный центр. | ||
+ | #[[Участник:Пушкина Наталия|Пушкина Наталия]] Удмуртска республика, МБОУ Болгуринская СОШ, Болгуринская школьная библиотека | ||
+ | #[[Участник:User 2020|Григорьева Ирина]] (МБУ города Торжка "Централизованная система библиотечного и архивного дела") | ||
+ | #[[Участник:Доронина Дарья|Доронина Дарья]] (МБУ города Торжка "Централизованная система библиотечного и архивного дела" отдел Детская библиотека №1 ) | ||
+ | #[[Участник:Перфильева Людмила|Перфильева Людмила]] (МБУ города Торжка "Централизованная система библиотечного и архивного дела" отдел Детская библиотека №1 ) | ||
+ | #[[Участник: Мирскова Анна Владимировна|Мирскова Анна Владимировна]](МБУК г.о. Самара "ЦСДБ" филиал №4 | ||
+ | #[[Участник:irina113|Московских Ирина Александровна]] МБУК ЦСДБ г. Хабаровска детская библиотека филиал 14 | ||
+ | #[[Участник:Галина Басова|Басова Галина]] ([[Детский отдел МКУК "Сузунская ЦБС"|Детский отдел МКУК "Сузунская ЦБС"]]) | ||
+ | #[[Участник:Vera-minlischina|Минлишина Вера]] (учитель географии МБОУ Усть-Сарапульской ООШ Сарапульского района УР) | ||
+ | #[[Участник:Юля Печерских|Юля Печерских]]([[ Библиотека школы № 90 /Ижевск]]) | ||
+ | #[[Участник:Елена Волкова |Елена Волкова ]](МБОУ Сюмсинская СОШ) | ||
+ | #[[Участник:Ольга Ворончихина |Ольга Ворончихина ]](МБОУ "Кезская СОШ №1" поселок Кез Удмуртская Республика) | ||
+ | #[[Участник:Исакова Елизавета|Исакова Елизавета]] ([[Режевская центральная библиотека|Центральная детская библиотека г. Реж Свердловская обл.]]) | ||
+ | #[[Участник:Лесникова Кристина|Лесникова Кристина]] (Библиотека МБОУ Усть-Сарапульской ООШ Сарапульского района УР) | ||
+ | #[[Участник:Юренкова Татьяна Сергеевна|Юренкова Татьяна Сергеевна]] (МБУК АГО Центральная детская библиотека г.Артемовский Свердловская обл.) | ||
+ | #[[Участник:Ольга Трифонова|Трифонова Ольга Николаевна]] ([[П-Покровская сельская модельная библиотека МБУК ЦКиБО с. П-Покровка Оренбургского района Оренбургской области]]) | ||
+ | #[[Участник:Чудик Ульяна|Чудик Ульяна]] (Библиотека МБОУ Усть-Сарапульской ООШ Сарапульского района УР) | ||
+ | #[[Участник:Наталия Маликова|Маликова Наталия Николаевна]] (Поселенческая библиотека №1 города Белебея Республики Башкортостан) | ||
+ | #[[Участник:Станислава Перепелица|Перепелица Станислава Дмитриевна]] (Поселенческая библиотека №1 города Белебея Республики Башкортостан) | ||
+ | #[[Участник:Суворова Любовь Ивановна (МБОУ Новобиинская СОШ Ваваожского района УР)|Суворова Любовь Ивановна]] (МБОУ Новобиинская СОШ Ваваожского района УР) | ||
+ | #[[Участник:Попова Татьяна Николаевна|Попова Татьяна Николаевна]] (Землянозаимская библиотека №2 МБУ Чановская ЦБС) | ||
+ | #[[Участник:Анна 40|Анна Владимировна Головкова]] (Детская библиотека филиал № 22 МБУК г.о Самара"ЦСДБ") | ||
+ | #[[Участник:Григорьева Валерия|Григорьева Валерия]] ([[Библиотека лицея №4 города Орла|Библиотека МБОУ - лицея №4 г. Орла]]) | ||
+ | #[[Участник: Ломакина Александра|Ломакина Александра]] ([[Библиотека лицея №4 города Орла|Библиотека МБОУ - лицея №4 г. Орла]]) | ||
+ | #[[Участник:Ксения Козлова|Козлова Ксения Андреевна]] (Поселенческая библиотека №1 города Белебея Республики Башкортостан) | ||
+ | #[[Участник:Молокова Юлия|Молокова Юлия Валерьевна]] (МБУК МОБ детская библиотека №29 имени А.П. Гайдара (г. Екатеринбург)) | ||
+ | #[[Участник: Воронович Людмила|Воронович Людмила Сергеевна]] (Пятилетский селький филиал, МКУК "Черепановская ЦБС", Новосибирская область) | ||
+ | #[[Участник: Шалыгина Полина|Шалыгина Полина Романовна]] (Пятилетский селький филиал, МКУК "Черепановская ЦБС", Новосибирская область) | ||
+ | #[[Участник:ЛюдмилаХ|Храброва Людмила Павловна]] (Библиотека МБОУ Кильмезской СОШ, Сюмсинскйий район, Удмуртская республика) | ||
+ | #[[Участник: Нина Дьячкова|Дьячкова Нина Леонидовна]] (МБОУ Сюмсинская СОШ, Сюмсинский район, Удмуртская Республика) | ||
+ | #[[Участник:Таисия Чиркова|Чиркова Таисия]] (Библиотека МБОУ Усть-Сарапульской ООШ Сарапульского района УР) | ||
+ | #[[Участник:Егор Ившин|Ившин Егор]] (Библиотека МБОУ Усть-Сарапульской ООШ Сарапульского района УР) | ||
+ | #[[Участник:Веретенникова Надежда|Веретенникова Надежда Петровна]] (МОУ Зямбайгуртская СОШ имени В.Е. Калинина Вавожского района УР) | ||
+ | #[[Участник:Надежда Белослудцева |Белослудцева Надежда Витальевна ]](МБОУ "Кезская СОШ №1" поселок Кез Удмуртская Республика) | ||
== [https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1oUOF78NwWJZBxvXUCzXzSquXW2baKOJ8&ll=57.104091245008846%2C51.49233789999994&z=13 Коллективная карта-google "Заповедники и национальные парки"] == | == [https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1oUOF78NwWJZBxvXUCzXzSquXW2baKOJ8&ll=57.104091245008846%2C51.49233789999994&z=13 Коллективная карта-google "Заповедники и национальные парки"] == | ||
Строка 208: | Строка 399: | ||
|border=0 | |border=0 | ||
}} | }} | ||
+ | |||
+ | =Алфавитный указатель заповедников и парков обозначенных на карте= | ||
+ | ===А=== | ||
+ | *Азас | ||
+ | *Алакольский заповедник | ||
+ | *Александровская слобода | ||
+ | *Алесин Бор | ||
+ | *Алматинский заповедник | ||
+ | *Алсу Жабаглинский заповедник | ||
+ | *Алтайский заповедник | ||
+ | *Алтын-Эмель | ||
+ | *Алханай | ||
+ | *Астраханский заповедник | ||
+ | |||
+ | ===Б=== | ||
+ | *Басеги | ||
+ | *Бастаг | ||
+ | *Бобровыйзаказник | ||
+ | *Багданско-Баскунчакский заповедник | ||
+ | *Бажовские места | ||
+ | *Байгурезь гора Дебесский район УР | ||
+ | *Байкало-Ленский государственный природный заповедник | ||
+ | *Байкальский заповедник | ||
+ | *Баргузинский заповедник | ||
+ | *Барсакельмес | ||
+ | *Бархан Сарыкум | ||
+ | *Басеги | ||
+ | *Бастак | ||
+ | *Бачатские сопки | ||
+ | *Баяноулский парк | ||
+ | *Белая гора | ||
+ | *Беловежская пуща | ||
+ | *Белорецкий район | ||
+ | *Бердские скалы | ||
+ | *Боголюбовский луг | ||
+ | *Богородицкий дворец парк | ||
+ | *Болотова А.Т. музей-усадьба | ||
+ | *Болгуры | ||
+ | *Большехехцирский заповедник | ||
+ | *Большой Арктический заповедник | ||
+ | *Бугры | ||
+ | *Бузулукский бор | ||
+ | *Буйратау | ||
+ | *Бурабай | ||
+ | *Буреинский заповедник | ||
+ | |||
+ | ===В=== | ||
+ | *Валдайский национальный парк | ||
+ | *Валяй | ||
+ | *Васюганские болота | ||
+ | *Верхне-Тазовский заповедник | ||
+ | *Верхний Сускан | ||
+ | *Висимский заповедник | ||
+ | *Вишерский заповедник | ||
+ | *Водлозерский национальный парк | ||
+ | *Воскресенское Поветлужье-природный парк | ||
+ | *Вязовые насаждения | ||
+ | |||
+ | ===Г-Д=== | ||
+ | *Галюгаевский заказник | ||
+ | *Голубое озеро | ||
+ | *Гора Байгурезь | ||
+ | *Горненский заказник | ||
+ | *Горный лес | ||
+ | *Государственный природный биосферный заповедник «Ростовский» | ||
+ | *Дальневосточный заповедник | ||
+ | *Дарвинский заповедник | ||
+ | *Даурский заповедник | ||
+ | *Денежкин камень | ||
+ | *Дендрарий Аветисяна | ||
+ | *Доволенский заказник | ||
+ | *Дьявольский лес | ||
+ | *Гора Урал | ||
+ | |||
+ | ===Е-И=== | ||
+ | *Егорушкин рям | ||
+ | *Елецкая круча | ||
+ | *Жигулевский заповедник | ||
+ | *Завидовский национальный парк | ||
+ | *Западно-Алтайский заповедник | ||
+ | *Здвинский заказник | ||
+ | *Заякинская кедровая роща | ||
+ | *Земля леопарда | ||
+ | *Зов тигра | ||
+ | *Иднакар | ||
+ | *Иле-Алатауский парк | ||
+ | *Ильменский | ||
+ | *Индерский рям | ||
+ | *Инский заповедник | ||
+ | *Исток реки Карасук | ||
+ | *Ичалковский заказник | ||
+ | |||
+ | ===К=== | ||
+ | *Кабардино-Балкарский Высокогорный заповедник | ||
+ | *Кавказский государственный природный биосферный заповедник | ||
+ | *Казановка | ||
+ | *Каркаралинский национальный парк | ||
+ | *Катон-Карагайский национальный парк | ||
+ | *Катунский заповедник | ||
+ | *Караканские луговые степи | ||
+ | *Каратауский заповедник | ||
+ | *Кедровая падь | ||
+ | *Кепский заказник | ||
+ | *Керженский заповедник | ||
+ | *Киргиский заказник | ||
+ | *Кисловодский национальный парк | ||
+ | *Клязьминско-Лухский заказник | ||
+ | *Козлова засека | ||
+ | *Кокманский заказник | ||
+ | *Кокшетауский парк | ||
+ | *Колыванский район | ||
+ | *Косаревский бор | ||
+ | *Красноярские столбы | ||
+ | *Красный Яр | ||
+ | *Кроноцкий заповедник | ||
+ | *Кудряшовский Бор | ||
+ | *Кузнецкий Алатау | ||
+ | *Кулига | ||
+ | *Куликово поле | ||
+ | *Куликовская битва | ||
+ | *Культура сосны и лиственницы Горкинский | ||
+ | *Кумысная поляна | ||
+ | *Кургальджинский заповедник | ||
+ | *Куршская коса | ||
+ | *Клюквенное болото | ||
+ | *Клязьмино-Лухский заказник | ||
+ | |||
+ | ===Л=== | ||
+ | *Лазовский заповедник | ||
+ | *Лапландский заповедник | ||
+ | *Лебяжьи острова | ||
+ | *Ленские столбы | ||
+ | *Лермонтова М.Ю. заповедник | ||
+ | *Лосиный остров | ||
+ | *Лудорвай | ||
+ | *Лумпунский заказник | ||
+ | *"Легостаевский заказник" | ||
+ | |||
+ | ===М=== | ||
+ | *Майское утро | ||
+ | *Малый исток | ||
+ | *Мануйловский заказник | ||
+ | *Маныч-Гудило | ||
+ | *Маркакольский заповедник | ||
+ | *Мещера | ||
+ | *Михайловский серный источник | ||
+ | *Михайловское клюквенное болото | ||
+ | *Мордовский заповедник | ||
+ | *Музей-заповедник "Казановка" | ||
+ | *Муромский заказник | ||
+ | *Маныч-Гудило государственный природный заказник | ||
+ | *"Малый исток" природный парк | ||
+ | |||
+ | ===Н-О=== | ||
+ | *Наурзумский заповедник | ||
+ | *Нечкинский национальный парк | ||
+ | *Нижне-Свирский заповедник | ||
+ | *Нижняя Банновка | ||
+ | *Нижняя Кама, национальный парк | ||
+ | *Нижне-Томский заказник | ||
+ | *Никитский ботанический сад | ||
+ | *Овчиниковский заказник | ||
+ | *Озеро Клыгино | ||
+ | *Окский заповедник | ||
+ | *Октябрьский | ||
+ | *Олекминский заповедник | ||
+ | *Оленьи ручьи | ||
+ | *Оренбургская тарпания | ||
+ | *Оренбургский заповедник | ||
+ | *Орловское полесье | ||
+ | *Остров Монерон | ||
+ | |||
+ | ===П-Р=== | ||
+ | *Павловский парк | ||
+ | *Партанские болота | ||
+ | *Печоро-Илычский заповедник | ||
+ | *Пещеры братьев Греве | ||
+ | *Плещеево озеро | ||
+ | *Пойма Любинская | ||
+ | *Полистовский заповедник | ||
+ | *Поленово | ||
+ | *Полянова В.Д. музей-заповедник | ||
+ | *Прибайкальский национальный парк | ||
+ | *Приокско-Террасный заповедник | ||
+ | *Припышминские боры | ||
+ | *Птичья гавань | ||
+ | *Пустынский заказник | ||
+ | *Путоранский заповедник | ||
+ | *Рачейские Альпы | ||
+ | *Режевский заказник | ||
+ | *Реликтовая липовая роща | ||
+ | *Ремдовский заказник | ||
+ | *Репетекский заповедник | ||
+ | *Ростовский | ||
+ | *"Раздольный" заказник | ||
+ | |||
+ | ===С-Т=== | ||
+ | *Сайлюгемский | ||
+ | *Самарская лука | ||
+ | *Самоцветная полоса Урала | ||
+ | *Саяно-Шушенский заповедник | ||
+ | *Серпухов | ||
+ | *Сарыкум | ||
+ | *Себежский национальный парк | ||
+ | *Сетушанская балка | ||
+ | *Сихотэ-Алиньский заповедник | ||
+ | *Солончаковая степь | ||
+ | *Спасское-Лутовиново музей заповедник | ||
+ | *Сплавное озеро | ||
+ | *Старогорносталевское займище | ||
+ | *Старцева гора | ||
+ | *Столбы государственный природный заповедник | ||
+ | *Судакская крепость | ||
+ | *Сузунский заказник | ||
+ | *Таймырский заповедник | ||
+ | *Тебердинский заповедник | ||
+ | *Томская Писаница | ||
+ | *Тульские древности музей | ||
+ | *Тумботинский заказник | ||
+ | |||
+ | ===У-Ш=== | ||
+ | *Угра национальный парк | ||
+ | *Укок природный парк | ||
+ | *Урочище Валяй | ||
+ | *Успенский заказник | ||
+ | *Усть-Бельск природный парк | ||
+ | *Усть-Ленский заповедник | ||
+ | *Утриш заповедник | ||
+ | *Хакасский заповедник | ||
+ | *Хвалынский национальный парк | ||
+ | *Царицыно | ||
+ | *Центрально-Леснойзаповедник | ||
+ | *Центральный | ||
+ | *Чановский заказник | ||
+ | *Чарынский национальный парк | ||
+ | *Черные земли | ||
+ | *Чусовая река | ||
+ | *Шайтан Тау | ||
+ | *Шапошникова Х.Г. | ||
+ | *Шарканский парк | ||
+ | *Шорский национальный парк | ||
+ | *Шульган-Таш | ||
+ | |||
+ | ===Ю-Я=== | ||
+ | *Юганский заповедник | ||
+ | *Юдинский заказник | ||
+ | *Южно-Уральский | ||
+ | *Южный заказник | ||
+ | *Ясная поляна | ||
+ | |||
+ | === B === | ||
+ | *Bolon Nature Reserve | ||
=В помощь участникам акции= | =В помощь участникам акции= |
Текущая версия на 07:22, 18 августа 2020
Итоги акцииЗаповедники и национальные паркиВсероссийский день заповедников и национальных парков - сравнительно молодой праздник в календаре экологов. Его отмечают с 1997 года. Именно в этом году "Центр охраны дикой природы" и "Всемирный фонд дикой природы" выступили с инициативой ежегодно отмечать в России День заповедников и национальных парков. 11 января для этого праздника экологи выбрали не случайно. Именно в этот день в 1916 году в Бурятии был создан первый в России государственный заповедник, получивший название Баргузинский заповедник (так как расположен на восточном склоне Баргузинского хребта, на берегу озера Байкал). Его целью стало сохранение популяризации баргузинского соболя и других животных на Байкале. Всего в России (по данным на 1 января 2017 года) насчитывается около 12 тысяч особо охраняемых природных территорий, различных уровней и категорий, среди которых: 110 заповедников, 46 национальных парков и 71 государственный природный заказник. Предлагаем принять участие в акции и разместить метку на коллективной карте-гугл с краткой информацией о заповеднике или национальном парке. В результате совместной работы мы создадим информационный источник особо охраняемых территорий с их местом расположения. Срок проведения акции
Организаторы
КоординаторыКто может принять участиеВсе желающие:
Призы и награды
Партнеры акцииДобавьте вашу библиотеку, школу или другую организацию, если решили принять участие в акции ВМЕСТЕ С ВАШИМИ ЧИТАТЕЛЯМИ! (Для выписки благодарственного письма)
Что делаем
Участники акцииУчастники акции устанавливают на личные странички юзербокс. Для вставки наберите {{:Юзербокс:Заповедники}}
Запишитесь на участие в акции. В скобках укажите название вашей библиотеки.
Коллективная карта-google "Заповедники и национальные парки"
Не забудьте указать ваши Ф.И.О. на метке! Гугл-карта участников акции "Заповедники и национальные парки"
Алфавитный указатель заповедников и парков обозначенных на картеА
Б
В
Г-Д
Е-И
К
Л
М
Н-О
П-Р
С-Т
У-Ш
Ю-Я
B
В помощь участникам акции
|