Постоянные разделы Shkaf knopka2.jpg Веб-квест.png Knopka setev2.jpg Память-сибири-1.png Masterklass.jpg ПОМОЩЬ.png Web202.jpg
Текущие активности Knopkakalendar2.jpg Knopka dostoevsky.jpg Knopkapisal.jpg Knopkaprava.jpg Knopkahello.jpg Логотип горизонт обрез.jpg Knopkahistory.jpg Knopkastory.jpg

Акция По страницам Красной книги

Материал из Wiki-Сибириада
Перейти к: навигация, поиск



Красная книга).jpg Акция "По страницам Красной книги"
5 августа - 5 сентября 2021



Итоги акции

Акция "По страницам Красной книги"

На нашей планете огромное количество разных видов животных и растений, но, к сожалению, в мире происходит загрязнение окружающей среды, встречается браконьерство (незаконная охота, отлов или добыча).

Кра́сная кни́га — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения или исчезнувших животных, растений и грибов. Красная книга является основным документом, в котором обобщены материалы о современном состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, на основании которых проводится разработка научных и практических мер, направленных на их охрану, воспроизводство и рациональное использование. (Википедия).

Предлагаем участникам акции рассказать о птицах, животных и растениях своего региона (области, края, республики), занесенных в Красную книгу. В результате совместной деятельности будет создан альбом "По страницам Красной книги".

Срок проведения акции

  • 5 августа - 5 сентября 2021 г.
  • 6-10 сентября 2021 г. - подведение итогов акции.

Организаторы

Центральная детская библиотека МБУ "ЦБС Карасукского района НСО".

Координатор

Кто может принять участие

Все желающие, школьники, библиотекари, педагоги, родители.

Призы и награды

Attention.gif

  • Все участники акции получат дипломы участников акции в электронном виде.
  • Каждая библиотека или другая организация, организовавшая участие в акции своих читателей, получит благодарственное письмо от организаторов в электронном виде.

Что делаем

  • Запишите себя как участника акции в соответствующем разделе на этой странице. Если у вас нет регистрации на сайте "ВикиСибириаДа", зарегистрируйтесь (Справка:Регистрация) и создайте личную страницу.
  • Изучите алфавитный указатель на странице акции: животные и растения, информация о которых размещена в коллективном альбоме, не должны повторяться!
  • Подберите информацию, фото и любые другие материалы о животном, птице, насекомом или растении вашего региона, занесенном в Красную книгу. Вы можете создать оригинальную работу (видеоролик, слайд-шоу, интерактивный плакат и др.).
  • Найдите произведение, где фигурирует выбранное вами животное или растение. Отсканируйте обложку книги, либо найдите ее в интернете.
  • Откройте коллективный альбом, дублируйте слайд с надписью ШАБЛОН.
  • Разместите информацию о выбранном животном или растении на вашем слайде, подпишите слайд (ФИО автора слайда, библиотека/школа).
  • Каждый участник может создать не более 3-х слайдов.
  • Работайте аккуратно, не удаляйте слайды других участников.

В помощь участникам акции

Как вставить изображение в презентацию Google, авт. (Г.И. Косаговская)

Партнеры акции

Добавьте вашу библиотеку, школу или другую организацию, если решили принять участие в акции с вашими читателями! (Для выписки благодарственного письма)

  • МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городская библиотека №2
  • МКУК "Доволенская ЦБС" Утянская сельская библиотека, Новосибирская область, Доволенский район
  • Морозовская сельская библиотека, МБУ "ЦБС Карасукского района, Новосибирской области"
  • МКУК ГО "Город Ирбит" Свердловской области "Библиотечная система" Общедоступная универсальная библиотека
  • МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" Калачинская сельская библиотека
  • МКУ "ЦБС Кочковского района НСО" Решетовская сельская библиотека
  • ЦДБ МБУ "ЦБС Карасукского района НСО"
  • Ярковская сельская библиотека МКУК "Доволенская ЦБС" Доволенский район Новосибирская область
  • Центральная детская библиотека им. Э. Д. Гольцмана МБУ "МИБС" г. Новокузнецка
  • Детская модельная библиотека МКУ "ЦБС Кочковского района", с. Кочки Новосибирской области
  • Рождественская сельская библиотека, МБУ "ЦБС Карасукского района НСО"
  • Детская модельная библиотека города Искитима, Новосибирская область
  • Детская библиотека МКУК "ЦБС" Северного района, Новосибирской области
  • МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" Кукаринская сельская библиотека
  • МКУК"ЦБС Чистоозерного района" детская библиотека имени С.П. Мосияша, Новосибирская область
  • Коченевская детская библиотека", Новосибирская область
  • МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" Благодатская сельская библиотека
  • Черниговская библиотека №25 МБУ Чановская ЦБС, Новосибирская область
  • МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городская библиотека №1
  • МКУК "Сузунская ЦБС" Бобровская сельская библиотека, Новосибирская область
  • Малоскирлинская библиотека, МКУК Кыштовского района, Кыштовская ЦБС
  • Горбуновская библиотека МБУК "ЦМБ" Куйбышевского района, Новосибирская область

Участники акции

Участники акции устанавливают на личные странички юзербокс. Для вставки наберите {{:Юзербокс:Акция По страницам Красной книги}}

Красная книга).jpg
Участник акции
По страницам
Красной книги



Запишитесь на участие в акции. В скобках укажите название вашей библиотеки.
  1. Лихобабич Дарья Владимировна (Центральная детская библиотека МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  2. Елисова Анастасия Владимировна (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городская библиотека №2)
  3. Елисова Полина (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городская библиотека №2)
  4. Зайцева Арина (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городская библиотека №2)
  5. Смердова Мария (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городская библиотека №2)
  6. Смердова Юлия Александровна (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городская библиотека №2)
  7. Сафронова Наталья Алексеевна (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городская библиотека №2)
  8. Сафронова София (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городская библиотека №2)
  9. Мусабекова Виктория Толегеновна (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  10. Кожанова Татьяна Павловна (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  11. Брагина Кристина Олеговна (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  12. Баркова Ирина Вениаминовна (Центральная детская библиотека им. Э. Д. Гольцмана МБУ "МИБС" г. Новокузнецка)
  13. Никитина Олимпиада (Искровский сельский филиал МКУК "Черепановская ЦБС" Новосибирской области)
  14. Полянская Ольга Михайловна (Шурыгинский филиал №18 МКУК "Черепановская ЦБС", Новосибирская область)
  15. Ковалёв Александр (Центральная детская библиотека МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  16. Кляус Илья (МКУК "Доволенская ЦБС" Утянская сельская библиотека, Новосибирская область, Доволенский район)
  17. Подлужная Наталья Сергеевна (МБУ "ЦБС Карасукского района Новосибирской области" Морозовская сельская библиотека)
  18. Афанасьева Александра (МБУ "ЦБС Карасукского района Новосибирской области" Морозовская сельская библиотека)
  19. Олеся Шкаредных (МАОУ СОШ №6 имени Киселева А.В. г. Красноуральск, Свердловская область)
  20. Юдинцева Татьяна Анатольевна (МКУК ГО "Город Ирбит" Свердловской области "Библиотечная система" Общедоступная универсальная библиотека)
  21. Заусова Анна Ивановна (МКУК ГО "Город Ирбит" Свердловской области "Библиотечная система" Общедоступная универсальная библиотека)
  22. Юдинцева Анастасия (МКУК ГО "Город Ирбит" Свердловской области "Библиотечная система" Общедоступная универсальная библиотека)
  23. Щепотин Аркадий (МКУК ГО "Город Ирбит" Свердловской области "Библиотечная система" Общедоступная универсальная библиотека)
  24. Соколова София (МКУК ГО "Город Ирбит" Свердловской области "Библиотечная система" Общедоступная универсальная библиотека)
  25. Таран Ольга Сергеевна (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" Калачинская сельская библиотека )
  26. Беппаева Евгения Васильевна (Детская библиотека МКУК "Черепановская ЦБС", Новосибирская область)
  27. Аникина Елизавета Валерьевна (МКУК ЦГДБ им. А.П. Гайдара, г. Новосибирск)
  28. Абетова Айдана (МБУ "ЦБС Карасукского района Новосибирской области" Морозовская сельская библиотека)
  29. Набоченко Елена Николаевна (Центральная детская библиотека МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  30. Ермолаев Михаил, 11 лет ([[МКУ "ЦБС Кочковского района" Решетовская сельская библиотека
  31. Набоченко Илья (Центральная детская библиотека МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  32. Спектор Лариса Владимировна (Детская модельная библиотека МКУ "ЦБС Кочковского района", с. Кочки Новосибирской области)
  33. Кулулов Миша (Ярковская сельская библиотека МКУК "Доволенская ЦБС" Доволенский район Новосибирская область)
  34. Шембаков Дима Центральная детская библиотека/Новокузнецк
  35. Ядрышникова Ольга Васильевна (Малоскирлинская библиотека, МКУК Кыштовского района, Кыштовская ЦБС)
  36. Вальге Софья (Детская модельная библиотека МКУ "ЦБС Кочковского района", с. Кочки Новосибирская область)
  37. Ольга Александровна Боцман (Травнинская сельская библиотека МКУК "Доволенская ЦБС" Новосибирская область)
  38. Алексей Бутов(Центральная детская библиотека МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  39. Лариса Бутова(МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  40. Голубев Иван Владимирович (Малоскирлинская библиотека, МКУК Кыштовского района, Кыштовская ЦБС)
  41. Дарья Бикина (Детская модельная библиотека города Искитима, Новосибирская обл.)
  42. Виталина Мусабекова(Центральная детская библиотека МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  43. Воронцова Галина Геннадьевна(МКУК "Черепановская ЦБС" Черепановского района Новосибирской области)
  44. Бурова Настасья Георгиевна (Центральная городская библиотека МАУК "Централизованная библиотечная система" г. Пскова)
  45. Елена Ерфилова (Чулымская детская библиотека, НСО )
  46. Лобачева Людмила Сергеевна (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО"Рождественская сельская библиотека
  47. Ковалёва Наталья (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  48. Киселева Наталья Петровна (МКУК "Черепановская ЦБС" Куриловский сельский филиал №17)
  49. Рудиш Наталья Анатольевна (Детская библиотека, МКУК "ЦБС" Северного района, Новосибирская область)
  50. Сидорова Татьяна (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" Рождественская сельская библиотека)
  51. Татьяна Щербакова (Детская библиотека МКУК "ЦБС" Северного района)
  52. Ирина Михайловна Полещенко (г.Полысаево, Кемеровская область)
  53. Елена Леонидовна Шевченко (Баклушевская сельская библиотека МКУК "Доволенская ЦБС" Новосибирская область)
  54. Татьяна Николаевна Цыцова (МКУК "ЦБС Краснозерского района" Краснозёрская детская библиотека, Новосибирская область)
  55. Бештенов Иван (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" Кукаринская сельская библиотека)
  56. Ляпич Надежда Олеговна МКУК Каргатского района Новосибирской области "Каргатская централизованная библиотечная система" - детская библиотека
  57. Шрайбер Илья МКУК "ЦБС Чистоозёрного района" Новосибирской области Детская библиотека им.С.П.Мосияша
  58. Анна Цыцова (МКУК "ЦБС Краснозерского района" Краснозёрская детская библиотека, Новосибирская область)
  59. Вайн Елена Петровна (РМКУК "Татарская ЦБС" г.Татарск, Новосибирская область)
  60. Фаберт Настя(Центральная детская библиотека МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  61. Егор Лысак,13 лет (Коченевская детская библиотека, Новосибирская область)
  62. Кузнецова Татьяна (Коченевская детская библиотека/НСО)
  63. Душенковская Инна (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  64. Душенковская Ангелина (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  65. Прилуцкая Наталья (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  66. Мурзенкова Маргарита Владимировна, Будовская сельская библиотека-филиал МБУК "Торжокская ЦБС",Тверская область
  67. Тумакова Мария Александровна (Новосибирская область, МКУК "Черепановская ЦБС" Безменовский филиал №1)
  68. Узлова Елена Ивановна (Посевнинский зональный филиал Черепановская ЦБС, Новосибирская область)
  69. Копытко Людмила Николаевна (Посевнинский зональный филиал Черепановская ЦБС, Новосибирская область)
  70. Кардаполов Захар (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" Благодатская сельская библиотека)
  71. Тузова Алина (Черниговская библиотека №25 МБУ Чановская ЦБС, Новосибирская область)
  72. Мыльникова Екатерина (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" Благодатская сельская библиотека)
  73. Ортман Лариса Евгеньевна (Библиотечный отдел МБУ УКСиМП Барабинского района Новосибирской области)
  74. Елена Воронова(Центральная детская библиотека МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  75. Чипизубова Анастасия Евгеньевна (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  76. Катерина (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  77. Шайдурова Александра ,библиотека ЦДБ г. Бердска ,Новосибирская область
  78. Космачёва Надежда Анатольевна Владимировская сельскаябиблиотека МКУК Баганского района "ЦБС",Новосибирская область
  79. Вера Ивановна( МБУ ЦБС Карасукского района НСО Александровская сельская библиотека)
  80. Наталья Юрьевна Брагина (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городская библиотека №1)
  81. Садовая Ирина Сергеевна МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городская библиотека №1
  82. Киселев Иван (МКУК "Сузунская ЦБС"Бобровская сельская библиотека, Новосибирская область)
  83. Алюнина Татьяна Анатольевна (Таскаевская сельская библиотека МКУ КДО "Гармония" Таскаевского сельсовета Барабинского района)
  84. Снегирёва Анастасия Витальевна (Малоскирлинская библиотека, МКУК Кыштовского района, Кыштовская ЦБС)
  85. Тушин Сергей Викторович (Малоскирлинская библиотека, МКУК Кыштовского района, Кыштовская ЦБС)
  86. Александрова Диана( МКУК "Сузунская ЦБС" Бобровская сельская библиотека, Новосибирская область)
  87. Марина Шаповалова (Центральная детская библиотека МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  88. Никита Шаповалов (Центральная детская библиотека МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  89. Полина Ильина (МБУ "ЦБС Карасукского района Новосибирской области" Благодатская сельская библиотека))
  90. Редингер Оксана Владимировна (Дорогино - Заимковская библиотека МКУК "Черепановская ЦБС" Черепановского района Новосибирской области)
  91. Евгения Владимировна Кардаполова (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" Благодатская сельская библиотека)
  92. Буренко Татьяна Анатольевна (Новопесчанская сельская библиотека МКУК "ЦБС Чистоозерного района" Новосибирской области)
  93. Макаренкова Наталья Георгиевна (МКУК "ЦГБС" г. Астрахань Библиотека - филиал№2)
  94. Блинова Елена Юрьевна (МБУ "Карпинская ЦБС" Свердловская область)
  95. Артамонова Наталья (МКУК "Венгеровская ЦБС", Венгеровская детская модельная библиотека, Новосибирская область)
  96. Березнева Ирина (МКУК "Сузунская ЦБС" Бобровская сельская библиотека, Новосибирская область)
  97. Юстус Светлана Викторовна (Огнёво - Заимковский сельский филиал № 14 МКУК "Черепановская ЦБС" Черепановского района Новосибирской области)
  98. Дарья Садовая (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городская библиотека №1)
  99. Максим Медведев (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городская библиотека №1)
  100. Бикеева Вера Анатольевна (Городская библиотека №3 МКУК "ЦБС" г. Барабинска), Новосибирская область
  101. Гулюта Полина (Горбуновская библиотека МБУК "ЦМБ" Куйбышевского района, Новосибирская область)
  102. Левина Ирина Михайловна Горбуновская библиотека МБУК "ЦМБ" Куйбышевского района, Новосибирская область
  103. Светлана Очередько (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городская библиотека №1)

Коллективный альбом "По страницам Красной книги"

  • Уважаемые участники! Перед выбором животного/растения загляните в алфавитный указатель ниже! Работы с повторяющимися животными/растениями засчитаны не будут

  • Для создания своего слайда откройте презентацию
  • Работайте только на своем слайде!
  • Не удаляйте слайд "ШАБЛОН" и слайды других участников.
  • Один автор может создать не более 3 слайдов.

Алфавитный указатель

А-Б

  • Авдотка
  • Азиатский бурундук
  • Аист черный
  • Аполлон обыкновенный
  • Африканский лев
  • Баклан большой
  • Белозубка сибирская
  • Бурозубка
  • Беркут
  • Богомол испещрённый
  • Большой кроншнеп (птица)
  • Большой подорлик (птица)
  • Бурый медведь

В

  • Венерин башмачок
  • Выдра речная
  • Выпь малая

Г-И

  • Гагара чернозобая (утка)
  • Голубянка Осирис (бабочка)
  • Горностай
  • Гуменник (гусь)
  • Длиннохвостая неясыть (сова)
  • Девясил лекарственный
  • Дрофа
  • Ирбис (Снежный барс)
  • Ёж ушастый
  • Жаворонок белокрылый
  • Жираф
  • Журавль черный
  • Зимородок (птица)
  • Ёж ушастый
  • Горностай
  • Зверобой большой

К

  • Кадык сибирский (растение)
  • Кувшинка четырёхранная
  • Кузнечик Степная дыбка
  • Колокольчик крапиволистный
  • Ковыль перистый
  • Красношейная поганка
  • Красный горный волк

Л-М

  • Лебедь шипун
  • Лягушка сибирская
  • Малый ночной павлиний глаз (бабочка)
  • Муравей полярный
  • Луговой лунь
  • Лютик многолистный
  • Малый лебедь
  • Липа сердцелистная

Н-О

  • Неясыть длиннохвостая
  • Ночница Иконникова (летучая мышь)
  • Овсянка-ремез (птица)
  • Одуванчик узколапастный
  • Олень северный
  • Олень северный лесной сибирский
  • Олень европейский северный
  • Олень уссурийский пятнистый
  • Орел степной
  • Орлан-белохвост
  • Осётр сибирский

П-Р

  • Пеликан кудрявый
  • Пчела Плотник
  • Рак речной широкополый

С

  • Сапсан
  • Сова ястребиная
  • Сова белая
  • Сердечник горький
  • Стрекоза шафрановая
  • Скопа
  • Стерх (белый журавль)
  • Стриж колючехвостый или иглохвостый
  • Суслик краснощекий

Т

  • Тиркушка степная
  • Трясогузка
  • Трясогузка желтолобая
  • Тушканчик большой
  • Тигр Амурский или Уссурийский

У-Ф

  • Утка Савка
  • Удод (птица)
  • Филин обыкновенный
  • Фиалка надрезанная
  • Фламинго обыкновенный

Х

  • Ходулочник (птица)

Ц-Я

  • Цапля большая белая
  • Черепаха среднеазиатская
  • Черноголовый хохотун (птица)
  • Чернушка енисейская
  • Чёрный журавль
  • Шмель армянский
  • Шмель кукушка-бородатый
  • Шмель скромный
Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты