Постоянные разделы Веб-квест.png Knopka setev2.jpg Promknopka.jpg Masterklass.jpg ПОМОЩЬ.png Web202.jpg
Текущие активности Knopkaotchet.png Knopkakalendar2.jpg Knopkklad.jpg Knopkadnev.jpg Shkaf knopka2.jpg Knopkaparad.jpg

Акция Военные конструкторы, прославившие Россию

Материал из Wiki-Сибириада
Перейти к: навигация, поиск


Калашников МТ.jpg Акция "Военные конструкторы, прославившие Россию"
20 апреля - 20 мая 2019 года



Итоги акции

Акция "Военные конструкторы, прославившие Россию"

Аннотация

Вооружение и военная техника известны с древнейших времен. За время существования человечества разработаны сотни тысяч образцов оружия - от каменного топора до межконтинентальной ракеты. Огромная роль в создании оружия принадлежит отечественным конструкторам. Да, немало великих людей подарила человечеству русская земля. Людей, чьи заслуги трудно переоценить и ещё труднее осмыслить. С какого-то момента они переставали принадлежать самим себе, своим родным, близким, друзьям, становясь по истине достоянием своего Отечества. "Избранник судьбы", "Символ", "Легенда"... Эти слова всегда стояли рядом с их именами. Однако прежде всего люди эти - большие труженики, отдающие себя любимому делу, работающие до самозабвения, до самопожертвования, прошедшие сквозь огонь и воду и оставшиеся равнодушными к фанфарам медных труб. Патриотами отечественного стрелкового дела были С.И. Мосин, Н.М. Филатов, В.Г. Федоров. Именно они воспитали таких известных конструкторов-оружейников, как П.М. Горюнов, В.А. Дегтярев, Я.У. Рощепей, С.Г. Симонов, Ф.В. Токарев, Г.С. Шпагин и др. Одним из них был Михаил Тимофеевич Калашников, с именем которого прочно связана новейшая история отечественного стрелкового оружия и который по праву занимает одно из первых мест в ряду выдающихся людей ХХ столетия.

Предлагаем участникам акции создать коллективный биобиблиографический указатель на тему "Военные конструкторы, прославившие Россию", посвященный М.Т. Калашникову. В 2019 году исполняется 100-лет со дня рождения легендарного оружейника.

Срок проведения акции

  • 20 апреля - 20 мая 2019 года
  • Подведение итогов: 31 мая 2019 года

Организаторы

Координаторы

Партнеры акции

Добавьте вашу библиотеку, школу или другую организацию, если решили принять участие в акции! (Для выписки благодарственного письма)

  • Филиал № 25 Стодеревская библиотека муниципального учреждения "Межпоселенческая центральная библиотека" Курского муниципального района Ставропольского края
  • МБУК Сюмсинского района "Централизованная библиотечная система" Удмуртия
  • Библиотека №4 МБУ ЦБС г. Бердска Новосибирская область
  • Оравская библиотека №26 МБУ Чановская ЦБС, Новосибирская область
  • Новотырышкинская сельская библиотека Колыванский р-н, НСО
  • Библиотека № 5 (МБУ ЦБС г. Бердска, Новосибирская область)
  • Посевнинский зональный филиал,Черепановская ЦБС, Новосибирская область
  • Центральная библиотека МБУК “Богородская РЦБС Нижегородской области”
  • Городская библиотека - филиал №1 МБУК "Богородская РЦБС Нижегородской области", Нижегородская область
  • Черепановская детская библиотека, г. Черепаново, Новосибирская область
  • Новороссийская сельская библиотека МКУК "Здвинская ЦБС", село Новороссийское,Здвинский район, Новосибирская область
  • Центральная детская библиотека/Новокузнецк
  • Библиотека Самарского кадетского корпуса МВД России
  • Библиотека-филиал №8 (для детей) МБУК "ЦБС" о. Муром, Владимирская область
  • Коченевская детская библиотека
  • Библиотека № 3 г. Бердска Новосибирской области
  • Доволенская детская библиотека, Новосибирская область
  • Утянская сельская библиотека, Новосибирская область
  • Здвинская детская библиотека, Новосибирская область
  • Библиотечно-информационный центр МБОУ Гимназия №74 г. Барнаула, Барнаул
  • Удмуртия, Сюмсинский район,д.Гуртлуд., Гуртлудская библиотека.
  • осп "Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих" ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека"
  • Мелеховская библиотека-филиал № 2 МБУК Ковровская ЦРБ. Владимирская область Ковровский район области
  • МБУК "ЦСДБ" г.Хабаровска детская библиотека филиал №14|МБУК "ЦСДБ" г.Хабаровска детская библиотека филиал №14
  • Чулымская детская библиотека
  • Баклушевская сельская библиотека МКУК "Доволенская ЦБС", Доволенский район, Новосибирская область.
  • Михайловская городская библиотека филиал МУК НКК с.Аракаево
  • Детская библиотека № 3 г. Барабинска
  • Старогорносталевская сельская библиотека МКУК "Здвинская ЦБС", с.Старогорносталево,Здвинский район, Новосибирская область
  • МКУК Каргатского района Новосибирской области "Каргатская централизованная библиотечная система"
  • Завьяловская центральная библиотека МБУК "МЦБС", Завьяловский район, Удмуртская Республика
  • ГБУК Нижегородская государственная областная детская библиотека
  • МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека» Библиотека пос. Заволжский
  • Первомайская сельская библиотека - филиал МБУК "Коломенская ЦБС"] (Московская область)
  • МБОУ "Лицей №21" г. Дзерджинск Нижегородской области
  • Ларионовская сельская библиотека - филиал МУК "Селижаровская ЦБС" пос. Селижарово (Тверская область)
  • Петровская сельская библиотека-филиал МБУК "Борская межпоселенческая библиотека" Самарская область
  • Ярковская сельская библиотека МКУК " Доволенская ЦБС", Доволенский район, Новосибирская область
  • МКУК "ЦБС" детская библиотека города Куйбышева, Новосибирская область
  • ЦДБ г. Реж, Свердловской обл.
  • Центральная библиотека МБУК "ЦБС" округ Муром/ Муром, Владимирская область
  • МБУК "ЦМБС" Администрации Шатковского муниципального района Центральная библиотека
  • МБУК г.о.Самара "Самарская муниципальная информационно-библиотечная система" библиотека №23
  • МБУК Красносулинского района «Межпоселенческая центральная библиотека», г. Красный Сулин, Ростовская область
  • Татьяна Евтушенко Индерская библиотека МКУК Доволенская ЦБС, Новосибирская область
  • Морозовский филиал МУК "Борковская сельская библиотека" Тверская область, Бежецкий район
  • Красногривенская сельская библиотека,Доволенский район, Новосибирская область
  • Библиотека для детей и юношества имени П.П. Бажова,город Сысерть Свердловская область
  • Библиотека школы № 90 /Ижевск
  • Библиотека МБОУ "Лицей "Эврика" МО г. Саяногорск, Республика Хакасия
  • Информационно-досуговый центр "Перспектива" МБУ "МИБС г. Новокузнецка"
  • Информационно-досуговый центр "Перспектива" МБУ "МИБС г. Новокузнецка"
  • "Централизованная библиотечная система города Белово", Детская библиотека "Колмогоровская"
  • Мелеховская библиотека №1 МБУК «Ковровская центральная районная библиотека»
  • Скалинская сельская библиотека|МКУ "Колыванская ЦБС"
  • Будовская сельская библиотека-филиал МБУК "Торжокская ЦБС", Тверская область
  • Сельская библиотека х.Красная Батарея МКУ "Павловская поселенческая библиотека",Краснодарский край,Крымский район
  • Библиотека МБОУ "Основная общеобразовательная школа № 15" г. Юрга, Кемеровская область
  • МБУК г.о.Самара "ЦСДБ" филиал № 22

Кто может принять участие

  • дети;
  • родители;
  • педагоги;
  • библиотекари, т.е. все желающие независимо от возвраста и места проживания.

Призы и награды

  • Каждый участник получит Диплом участника в электронном виде;
  • Библиотека получит благодарственное письмо.

Участники акции устанавливают на личные странички юзербокс. Для вставки наберите {{:Юзербокс Военные конструкторы}}

Калашников МТ.jpg
Участник акции
Военные конструкторы, прославившие Росию


Запишитесь на участие в акции. В скобках укажите название вашей библиотеки.
Attention.gif


  1. Шефатов Максим|Шефатов Максим]] (Филиал № 25 Стодеревская библиотека муниципального учреждения "Межпоселенческая центральная библиотека" Курского муниципального района Ставропольского края )
  2. Бахматова Анастасия (Библиотека №4 МБУ ЦБС г. Бердска Новосибирская область)
  3. Брызгалов Никита Михайлович (Оравская библиотека №26 МБУ Чановская ЦБС, Новосибирская область)
  4. Иванов Иван Сергеевич (Оравская библиотека №26 МБУ Чановская ЦБС, Новосибирская область)
  5. Марина Зенькова ("Новотырышкинская сельская библиотека") Колыванский р-н, НСО
  6. Зеньков Владимир ("Новотырышкинская сельская библиотека") Колыванский р-н, НСО
  7. Скоморохова Злата ("Новотырышкинская сельская библиотека") Колыванский р-н, НСО
  8. Хамдамов Владимир ("Новотырышкинская сельская библиотека") Колыванский р-н, НСО
  9. Качина Ангелина ("Новотырышкинская сельская библиотека") Колыванский р-н, НСО
  10. Шиваренкова Наталья Николаевна (о.Муром МБУК"ЦБС",Владимирская обл.,библиотека-филиал №8(для детей)
  11. Попова Юлия Викторовна (МБУ "ЦБС г. Бердска" Библиотека № 5 Новосибирская область)
  12. Попов Артём (МБУ "ЦБС г. Бердска" Библиотека № 5 Новосибирская область)
  13. Узлова Елена Ивановна (Посевнинский зональный филиал Черепановская ЦБС, Новосибирская область)
  14. Ирина Михайловна Полещенко (г.Полысаево, Кемеровская область)
  15. Чижова Марина Борисовна (Центральная библиотека/Богородск МБУК “Богородская РЦБС Нижегородской области”, г. Богородск, Нижегородская область)
  16. Чижова Елена Борисовна (Городская библиотека - филиал №1 МБУК "Богородская РЦБС Нижегородской области", г. Богородск Нижегородская область)
  17. Олеся Валентиновна Сайгушева (Черепановская детская библиотека, г. Черепаново, Новосибирская область)
  18. Куропова Елена Анатольевна (Новороссийская сельская библиотека МКУК "Здвинская ЦБС", Новосибирская область)
  19. Баркова Ирина Вениаминовна (Центральная детская библиотека/Новокузнецк)
  20. Фуфлыгина Наталья Николаевна ( Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара)
  21. Савина Ирина Владимировна (Библиотека-филиал №8 (для детей) МБУК "ЦБС" о. Муром, Владимирская область)
  22. Кузьминых Любовь (Удмуртия, Сюмсинский район, Гуртлудская библиотека)
  23. Даша Сапегина, 13 лет (Коченевская детская библиотека, Новосибирская область )
  24. Зимницкая Марина ( МКУК "Централизованная библиотечная система" г. Барабинска, центральная библиотека)
  25. Елена Кунгурцева (МКУ Коченевская ЦБС детская библиотека), НСО
  26. Захаренко Елена Николаевна ("ЦБС г. Бердска", детская библиотека-№3, Новосибирская область)
  27. Казанцева Татьяна Владимировна (Доволенская детская библиотека, Новосибирская область)
  28. Елена Александровна Епишкина, Доволенская детская библиотека, Новосибирская область
  29. Оксана Алексеевна Безлепко, Утянская сельская библиотека, Новосибирская область
  30. Катерина Кондратенко (Черепановская детская библиотека, г. Черепаново, Новосибирская область)
  31. Елена Кузнецова Здвинская детская библиотека МКУК "Здвинская ЦБС", Новосибирская область
  32. Людмила Васильевна Морозова Здвинская детская библиотека,Новосибирская обл.
  33. Галина Николаевна Данилкова Библиотечно-информационный центр МБОУ Гимназия №74 г. Барнаула
  34. Сильвестрова Марина Евгеньевна (осп "Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих" ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека")
  35. Криволапенко Елена Федоровна (Здвинская детская библиотека МКУК "Здвинская ЦБС", Новосибирская область)
  36. Питизин Максим Александрович (Мелеховская библиотека филиал №2, МБУК Ковровская ЦРБ, Владимирская область Ковровский район)
  37. Фурсов Тимофей Александрович (Мелеховская библиотека филиал №2, МБУК Ковровская ЦРБ, Владимирская область Ковровский район)
  38. Борисов Александр Михайлович (Мелеховская библиотека филиал №2, МБУК Ковровская ЦРБ, Владимирская область Ковровский район)
  39. Горохов Кирилл ( Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара)
  40. Алексей Шумов ( Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара)
  41. Ходачинский Егор ( Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара)
  42. Исаев Данил ( Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара)
  43. Лушина Ирина Николаевна (о.Муром МБУК"ЦБС",Владимирская обл.,библиотека-филиал №8(для детей)
  44. Артюх Алина (МБУК "ЦСДБ" г.Хабаровска детская библиотека филиал №14|МБУК "ЦСДБ" г.Хабаровска детская библиотека филиал №14)
  45. Горина Валентина Михайловна (МБУК "ЦСДБ" г.Хабаровска детская библиотека филиал №14|МБУК "ЦСДБ" г.Хабаровска детская библиотека филиал №14)
  46. Елена Ерфилова (Чулымская детская библиотека, НСО )
  47. Елена Шевченко Баклушевская сельская библиотека МКУК " Доволенская ЦБС" Доволенский район Новосибирская область
  48. Елена Александровна Перистая МБУК "СЦБС", Калининградская область. город Светлый
  49. Щипанова Галина Аркадьевна (Михайловская городская библиотека МУК НКК с. Аракаево, Свердловская область)
  50. Суслова Галина Ивановна, Доволенская детская библиотека, Новосибирская область
  51. Толчина Даша Детская библиотека № 3 г. Барабинска
  52. Коцарева Клавдия (Старогорносталевская сельская библиотека МКУК "Здвинская ЦБС", Новосибирская область)
  53. Демидова Яна Игоревна (МКУК Каргатского района Новосибирской области "Каргатская централизованная библиотечная система")
  54. Кошечкин Александр ( Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара)
  55. Калинина Вероника Павловна МБУ ГГО "Петрокаменская ЦРБ"
  56. Медведева Алевтина Николаевна (Завьяловская центральная библиотека, МБУК "МЦБС", Удмуртская Республика)
  57. Сускина Любовь Вениаминовна (ГБУК Нижегородская государственная областная детская библиотека, г. Нижний Новгород, Нижегородская область)
  58. Соколова Валентина Владимировна (МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека» Библиотека пос. Заволжский)
  59. Дегтярева Валерия Александровна (Первомайская сельская библиотека - филиал МБУК "Коломенская ЦБС")
  60. Наумов Игорь (МБОУ "Лицей №21 г. Джерджинск Нижегородской области)
  61. Кудряшова Елена Геннадьевна (МБУК г.о.Самара "Самарская муниципальная информационно-библиотечная система" Библиотека №23)
  62. Пырсова Ирина Юрьевна Ларионовская сельская библиотека-филиал МУК "Селижаровская ЦБС"
  63. Буклова Галина Владимировна (Петровская сельская библиотека-филиал МБУК "Борская межпоселенческая библиотека" Самарская область)
  64. Елена Функнер Ярковская сельская библиотека МКУК " Доволенская ЦБС" Доволенский район Новосибирская область
  65. Московских Ирина Александровна (МБУК ЦСДБ г. Хабаровска детская библиотека филиал 14)
  66. Хамеджанова Светлана Васильевна (МКУК "ЦБС" детская библиотека г.Куйбышева, Новосибирская область)
  67. Ляпич Надежда Олеговна (МКУК Каргатского района Новосибирской области "Каргатская централизованная библиотечная система")
  68. Акулинина Нина, ЦДБ г. Реж, Свердловской обл.
  69. Широкова Елена (Центральная библиотека МБУК "ЦБС" округ Муром, Владимирская область)
  70. Сокинина Людмила Анатольевна (Центральная библиотека МБУК "ЦМБС" Шатковский район Нижегородская область )
  71. Хлебодарова Ирина Алексеевна (МБУК г.о.Самара филиал №23)
  72. Коновалова Татьяна Александровна ( МБУК Красносулинского района «Межпоселенческая центральная библиотека», г. Красный Сулин Ростовская область)
  73. Татьяна Викторовна Евтушенко Индерская библиотека МКУК Доволенская ЦБС, Новосибирская область
  74. Милюшина Елена Александровна Морозовский филиал МУК "Борковская сельская библиотека" Тверская область, Бежецкий район
  75. Верховская Татьяна Сергеевна (СПб ГБУ "ТЦБС Пушкинского района" Санкт-Петербург, г. Пушкин ЦРБ им. Д. Н. Мамина-Сибиряка)
  76. Елена Семёновна Осминина(Библиотека для детей и юношества город Сысерть Свердловская область)
  77. Коротких Галина Михайловна(МКУК ЦГДБ им. А.С. Пушкина, город Саров Нижегородская область)
  78. Лыжина Мария Владимировна(Библиотека для детей и юношества имени П.П. Бажова город Сысерть Свердловская область)
  79. Волынина Светлана Владимировна (Библиотека МБОУ "СОШ №90" г. Ижевск)
  80. Наталья Вшивцева(Красногривенская сельская библиотека ,Доволенского района ,НСО)
  81. Гребенкина Ирина Владимировна (МБУК ТР "МЦБ" Жирновский отдел п.Жирнов Ростовская область)
  82. Шалаева Татьяна (МБУ ГГО "Петрокаменская ЦРБ", филиал Лайская сельская библиотека, Свердловская область, город Нижний Тагил, Пригородный район, село Лая)
  83. Чурина Арина (Библиотека МБОУ "СОШ №90" г. Ижевск)
  84. Фирстова Татьяна Владимировна (Библиотека МБОУ "Лицей "Эврика" МО г. Саяногорск, Республика Хакасия)
  85. Иванова Виктория (Библиотека МБОУ "СОШ №90" г. Ижевск)
  86. Репин Иван (Библиотека МБОУ "СОШ №90" г. Ижевск)
  87. Анна Колесникова (Информационно-досуговый центр "Перспектива" МБУ "МИБС г. Новокузнецка")
  88. Быковская Светлана Эдуардовна Информационно-досуговый центр "Перспектива" МБУ "МИБС г. Новокузнецка"
  89. Аньчкова Олеся Викторовна (МУ "Централизованная библиотечная система города Белово", Детская библиотека "Колмогоровская")
  90. Новикова Юлия Алексеевна (Мелеховская библиотека №1, МБУК Ковровская ЦРБ, Владимирская область Ковровский район)
  91. Платаева Виктория Николаевна (Скалинская сельская библиотека МКУ "Колыванская ЦБС")
  92. Морозова Дарья (Библиотека МБОУ "СОШ №90" г. Ижевск)
  93. Мурзенкова Маргарита Владимировна,Будовская сельская библиотека-филиал МБУК "Торжокская ЦБС"
  94. Ершова Галина Владимировна (сельская библиотека х.Красная Батарея МКУ "Павловская поселенческая библиотека", Краснодарский край ,Крымский район)
  95. Нищенко Светлана Даниловна (Муниципальное бюджетное учреждение культуры Красносулинского района "Межпоселенческая центральная библиотека")
  96. Баянова Светлана Владимировна (МБОУ "ООШ №15" г.Юрга, Кемеровская область)
  97. Степан Картунчиков (МБУК г.о.Самара "ЦСДБ" филиал № 22)
  98. Столяренко Ирина Владимировна (Знаменская сельская библиотека № 17 Карасукский район Новосибирская область)
  99. Бурова Настасья Георгиевна (Центральная городская библиотека МАУК "Централизованная библиотечная система" г. Пскова)

Что делаем

  • Запишите себя как участника акции в соответствующем разделе на этой странице. Если у вас нет регистрации на сайте "ВикиСибириаДа", зарегистрируйтесь (Справка:Регистрация) и создайте личную страницу.
  • Откройте страницу в режиме "Правка". Добавьте себя в список участников так, чтобы получилась ссылка на Вашу личную страницу.
  • Найти книги, статьи, заметки об известных военных конструкторах России в печатном или электронном формате.
  • Добавьте слайд в коллективную презентацию по образцу (слайд № 3)
  • На слайде можно разместить фотографии или видео (с ютуб), обложку книги, библиографическое описание, даты жизни, чем знаменит конструктор.

Презентация имеет общий доступ, т.е. одновременно могут работать несколько человек. Будьте внимательны, не работайте в заполненных слайдах и слайдах, в которых идет заполнение. Свой слайд подписываем.

  • Алевтина Медведева (Завьяловская центральная библиотека МБУК "МЦБС ЗАвьяловского района" Удмуртская республика

Викторина

К 100-летию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова примите участие в викторине по ссылке

Биобиблиографический указатель "Военные конструкторы, прославившие Россию"

Чтобы создать слайд в презентации, перейдите по ссылке

В помощь участникам акции

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты