Постоянные разделы Веб-квест.png Knopka setev2.jpg Shkaf knopka2.jpg Promknopka.jpg Masterklass.jpg ПОМОЩЬ.png Web202.jpg
Текущие активности Knopkaotchet.png Afgan2019.jpg Knopkakalash.jpg Knopkalegenda.jpgМаленькие герои для кнопки.png

Акция/Эхо афганской войны

Материал из Wiki-Сибириада
Перейти к: навигация, поиск
Акция разработана в рамках мастер-класса "Сетевые акции в библиотеке: от идеи до реализации 2018"
Главная страница Этап I Этап II Итоги акции


Афганистан.jpg Акция "Эхо афганской войны"
15 января - 15 февраля 2019 г.



Акция "Эхо Афганской войны: к 30-летию со дня вывода Советских войск из Афганистана"

Аннотация


Афганистан в истории страны
Тяжелая, кровавая страница
Солдатам, возвратившимся с войны
И матерям погибших будет сниться. (Н. С. Лысейко)

Афганская война – военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан (ДРА). В этом конфликте принимал участие ограниченный контингент советских войск.Конфликт проходил между правительственными войсками Афганистана и вооруженными формированиями афганских моджахедов, которые поддерживались НАТО, и в первую очередь США, которые активно вооружали врагов афганского режима. Точные данные о погибших в войне афганцев неизвестны. По разным источникам, эти потери могли составить от 1 до 2 миллионов человек. От 850 тысяч до полутора миллионов человек стали беженцами и осели в основном в Пакистане и Иране. На сегодняшний момент известно, что потери Советской армии составили 14 тысяч 427 человек, КГБ – 576 человек, МВД – 28 человек (погибшими и пропавшими без вести). Раненых и контуженных за время боевых действий было 53 тысячи человек. По официальной статистике, за время боевых действий на территории Афганистана попало в плен и пропало без вести 417 военнослужащих. Предлагаем вспомнить земляков-участников Афганской войны, эхо которой мы ощущаем до сих пор.

Срок проведения акции

Акция проводится с 15 января по 15 февраля 2019 г. и включает следующие этапы:

  • 15 января - 15 февраля 2019 г. - размещение своих работ на общем стенде.
  • 16 февраля - 20 февраля 2019 г. - подведение итогов акции.

Этапы акции

Акция проводится в 2 этапа:

Организаторы

  • Сообщество ВикиСибириаДа
  • Морозовский филиал МУК "Борковская сельская библиотека", Бежецкий район, Тверская область

Консультанты

Координаторы

Кто может принять участие

  • школьники,
  • библиотекари,
  • педагоги,
  • родители вместе с детьми,
  • все желающие.

Призы и награды

  • Все участники акции получат дипломы участников акции в электронном виде.
  • Каждая библиотека, организовавшая участие в акции своих читателей, получит благодарственное письмо от организаторов в электронном виде.
  • Дипломы и благодарственные письма будут размещены в разделе "Итоги акции"

Партнеры акции

Добавьте вашу библиотеку, школу или другую организацию, если решили принять участие в акции! (Для выписки благодарственного письма)

Что делаем

  • Если у вас нет регистрации на сайте "ВикиСибириаДа", зарегистрируйтесь (Справка:Регистрация) и создайте личную страницу.
  • Запишите себя как участника акции в соответствующем разделе на этой странице, в скобках укажите название вашей библиотеки или учебного заведения.
    • Откройте страницу в режиме "Правка". Добавьте себя в список участников так, чтобы получилась ссылка на Вашу личную страницу. Например, [[Участник:Елена Милюшина|Милюшина Елена Александровна]]. Слева от вертикальной черты пишется точное название страницы участника, справа - фамилия и имя участника. (Обратите внимание: в дипломе участника акции будут стоять ваши данные в таком же виде, как это записано в списке).
  • Установите на свою личную страницу юзербокс. Для вставки наберите {{:Юзербокс:Акция/Эхо афганской войны (к 30-летию со дня вывода Советских войск из Афганистана)}}
Афганистан.jpg
Участник акции
"Эхо афганской войны"


Участники акции

Запишитесь на участие в акции. В скобках укажите название вашей библиотеки.

Attention.gif


  1. Горева Ольга Викторовна Городская детская библиотека им. А.П.Гайдара г.Великие Луки Псковской области
  2. Милюшина Елена Александровна (Морозовский филиал МУК "Борковская сельская библиотека" Бежецкого района Тверской области)
  3. Масловская Алена Ивановна (Староузелинская сельская библиотека МБУК "ЦМБ" Бугурусланского района Оренбургской области)
  4. Манаконова Татьяна Васильевна (г.Благовещенск,Амурской области. МАОУ "Школа №26 г.Благовещенска")
  5. Виноградова Вероника Вячеславовна - библиотекарь библиотеки-филиала №9 МУ «Кинешемская городская централизованная библиотечная система»
  6. Галина Воронцова (Черепановская детская библиотека, г. Черепаново, Новосибирская область)
  7. Броварник Ирина Анатольевна (Прикаспийский современный высший колледж, Казахстан, г.Атырау)
  8. Екатерина Волкова,Доволенская детская библиотека, Новосибирская область
  9. Галина Федоровна Яковкина Новотроицкая сельская библиотекаКолыванский район Новосибирская область
  10. Захаренко Елена Николаевна ("ЦБС г. Бердска", детская библиотека-№3, Новосибирская область)
  11. Бикеева Вера Анатольевна (Детская библиотека №3 г.Барабинска)
  12. Лашина Антонина (Детская библиотека № 3 г. Барабинска)
  13. Сапелкина Евгения Владимировна (Детская библиотека №2 г.Барабинска в викиСибириаде)
  14. Бердникова Елена Сергеевна (МБУК ВР "МЦБ" им. М.В. Наумова, Ростовская обл.)
  15. Елена Александровна Епишкина, Доволенская детская библиотека, Новосибирская область
  16. Елена Кунгурцева (МКУ Коченевская ЦБС детская библиотека), НСО
  17. Щипанова Галина Аркадьевна, (МУК НКК с.Аракаево Михайловская городская библиотека)
  18. Шиваренкова Наталья Николаевна (о. Муром МБУК"ЦБС",библиотека-филиал №8(для детей),Владимирская обл.)
  19. Участник: Ирина Волкова Волкова Ирина Витальевна ]] (г. Шатура МБУК "Шатурская Центральная библиотека", Московская обл.)
  20. Филиппова Вера Михайловна (П-Покровская сельская модельная библиотека МБУК ЦКиБО с. П-Покровка Оренбургского района Оренбургской области)
  21. Зимницкая Марина Викторовна ( МКУК "Централизованная библиотечная система" г. Барабинска, центральная библиотека)
  22. Ерохина Галина Ювенальевна (Новоцелинная сельская библиотека, Кочковский р-н, Новосибирская обл.)
  23. Наталья Васильевна Иванова (Межпоселенческая библиотека им. М.А. Ульянова Муромцевского района Омской области)
  24. Солодовникова Елена Викторовна (МБУК "Централизованная библиотечная система г. Полярные Зори" Мурманская область)
  25. Баянова Светлана Владимировна (МБОУ "ООШ №15" г.Юрга, Кемеровская область)
  26. Светлана Смарыгина, Доволенская детская библиотека, Новосибирская область
  27. Новосёлова Ирина (Верх-Мильтюшинская сельская библиотека, село Верх-Мильтюши, Черепановсеий район Новосибирская обл.)
  28. Закшевская Ирина Алексеевна (МАУК "ЦСКС ГО Богданович" ЦБС, Полдневская библиотека-сектор №19)
  29. Евстифеева Елена Владимировна(Владимирская обл.,о.Муром МБУК "ЦБС", библиотека-филиал №3)
  30. Лыжина Мария Владимировна (Библиотека для детей и юношества город Сысерть Свердловская область)
  31. Гребенкина Ирина (МБУК ТР "Межпоселенческая центральная библиотека" Жирновский отдел, Ростовская область, Тацинский район.)
  32. Чижова Марина Борисовна (Центральная библиотека/Богородск МБУК “Богородская РЦБС Нижегородской области”)
  33. Усова Надежда Сергеевна (МАУК "ЦСКС ГО Богданович" ЦБС,Гарашкинская библиотека-сектор №10)
  34. Юдинцева Татьяна Анатольевна (МКУК МО город Ирбит "Библиотечная система"Общедоступная универсальная библиотека)
  35. Дербышева Юлия Николаевна (МКУК МО город Ирбит "Библиотечная система"Общедоступная универсальная библиотека)
  36. Заусова Анна Ивановна (МКУК МО город Ирбит "Библиотечная система"Общедоступная универсальная библиотека)
  37. Андреева Анна,(Воробьёвская сельская библиотека)
  38. Демидова Яна Игоревна (МКУК Каргатского района Новосибирской области "Каргатская Централизованная библиотечная система")
  39. Осинцева Оксана Владимировна (МКУК "Здвинская ЦБС" Новосибирская область)
  40. Лукьянова Елена Сергеевна (МБУК ЦБС Боготольского района)
  41. Елисова Анастасия (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городская библиотека №2)
  42. Герман Наталья Анатольевна Михайловская сельская библиотека-филиал МКУК "Здвинская ЦБС"
  43. Нуреева Олеся Вячеславовна (Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" имени В.К.Арсеньева, г. Арсеньев, Приморский край)
  44. Куропова Елена Анатольевна (Новороссийская сельская библиотека МКУК "Здвинская ЦБС", Новосибирская область)
  45. Ортман Лариса Евгеньевна(Библиотечный отдел МКУ ДК "Модерн" г.Барабинск, Новосибирская область)
  46. Ирина Михайловна Полещенко (г.Полысаево, Кемеровская область)
  47. Баркова Ирина Вениаминовна Центральная детская библиотека/Новокузнецк МБУ "МИБС г. Новокузнецка" Кемеровской области
  48. Веряскина Софья (МБОУ "Гимназия №42" города Барнаула)
  49. Григорьева Елена Сергеевна (Центральная районная библиотека/МБУК "Холм-Жирковская ЦБС" Смоленской области)
  50. Стручкова Наталья Владимировна(Ижморская районная библиотека им. М.С.Прудникова, Кемеровская область)
  51. Коцарева Клавдия (Старогорносталевская сельская библиотека МКУК "Здвинская ЦБС", НСО)
  52. Галина Круглова, Суздальский филиал - библиотека МКУК "Доволенская ЦРБ" Новосибирская область, Доволенский район, село Суздалка
  53. Елена Евгеньевна Кузнецова Здвинская детская библиотека,Новосибирская обл.
  54. Людмила Васильевна Морозова Здвинская детская библиотека,Новосибирская обл.
  55. Иванова Вероника Николаевна (ЦБС Кострома Библиотека №23, г. Кострома)
  56. Луковенко Лия Викторовна (Ташаринская детская библиотека "МКУК Мошковская ЦБС")
  57. Цанг Галина Николаевна (Ташаринская детская библиотека "МКУК Мошковская ЦБС") НСО,Мошковский район, с.Ташара
  58. Акулинина Нина, ЦДБ г. Реж, Свердловской обл.
  59. Наталья Александровна Бобылева (Рождественский филиал №13, Увельский район, Челябинская область)
  60. Суховерхая Надежда (МБОУ г. Ростова-на-Дону "Школа № 70")
  61. Ольга Безменова (МКУК "Централизованная библиотечная система" г. Барабинска, Юношеская библиотека №4)
  62. Танакова Ирина (Дорогинский филиал Черепановская ЦБС, Новосибирская область)
  63. Лаврова Алина Алексеевна(Бологовская Центральная библиотека, Тверская область, г. Бологое)
  64. Сильвестрова Марина Евгеньевна (осп "Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих" ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека")
  65. Воднева Галина Николаевна (МКУК "Убинская ЦБС" детская библиотека)
  66. Ершова Галина Владимировна (сельская библиотека х.Красная Батарея "МКУ Павловская поселенческая библиотека)
  67. Гусева Наталья Григорьевна (Алексеевская сельская библиотека МКУК "Здвинская ЦБС", Новосибирская область)
  68. Чурина Арина (библиотека школы №90 г. Ижевск)
  69. Волынина Светлана Владимировна (Библиотека школы № 90 /Ижевск)
  70. Яценко Тамара Алексеевна (Цветниковская сельская библиотека МКУК "Здвинская ЦБС", Новосибирская область)
  71. Шаренко Николай Петрович (Юрасовская сельская библиотека имени Н.И.Костомарова, Воронежская область)
  72. Василенко Ангелина (Цветниковская сельская библиотека МКУК "Здвинская ЦБС", Новосибирская область)
  73. Бурлакова Елена Николаевна(Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г.Атырау)
  74. Султашева Гульшат Кадыргалиевна(Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г.Атырау)
  75. Кудряшова Елена Геннадьевна(МБУК г.о.Самара "Самарская муниципальная информационно-библиотечная система" филиал №23)
  76. Криволапенко Елена Федоровна (Здвинская детская библиотека МКУК "Здвинская ЦБС", Новосибирская область)
  77. Елена Ерфилова(Чулымская детская библиотека), Новосибирская область
  78. Елена Умярова(Чулымская детская библиотека), Новосибирская область
  79. Шушкова Дарья Владимировна(*Карсовайская сельская библиотека МБУК "Балезинская районная библиотека "МО "Балезинский район", Удмуртская республика)
  80. Чернигова Людмила Васильевна ( Подшиваловская школьная библиотека)
  81. Узлова Елена Ивановна (Посевнинский зональный филиал Черепановская ЦБС, Новосибирская область)
  82. Ракина Татьяна Сергеевна (Оравская библиотека №26 МБУ Чановская ЦБС, Новосибирская область)
  83. Вшивцева Наталья (Красногривенский филиал-библиотека Новосибирская область)
  84. Буховцева Евгения Геннадьевна (МБУК"Орджоникидзевская РБ"отдел по работе с детьми.Республика Хакасия)
  85. Кручинина Анастасия Евгеньевна (МУК "Селижаровская ЦБС",пгт.Селижарово, Тверская обл.)
  86. Хлебодарова Ирина Алексеевна (МБУК г.о.Самара "Самарская муниципальная информационно-библиотечная система' филиал №23)
  87. Колокольникова Светлана Александровна («Межпоселенческая центральная библиотека» Курского муниципального района Ставропольского края Стодеревская библиотека-филиал №25)
  88. Кушнырева Наталья (Южинская сельская библиотека МКУ "Колыванская ЦБС")
  89. Рузайкина Ольга Васильевна (МКУК "ЦБС Чистоозерного района"), Новосибирская область
  90. Ляпич Надежда Олеговна МКУК Каргатского района Новосибирской области "Каргатская централизованная библиотечная система"
  91. Макарова Наталья Геннадьевна (МБОУ «Ремзаводская средняя общеобразовательная школа», Алтайский край,с. Павловск)
  92. Подлужная Наталья (Морозовская сельская библиотека МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  93. Гаушкина Валентина Николаевна (Улыбинская сельская библиотека МКУК "Искитимская ЦБС", Новосибирская область)
  94. Скубко Светлана Ивановна (Библиотека Закладинского КДЦ -филиала МБУК "МфКЦ", Алтайский край,Романовский район, с. Закладное)
  95. Максим Чашков Библиотека № 3 г. Бердска Новосибирской области
  96. Лымарь Светлана Николаевна (Юрасовская сельская библиотека им. Н. И. Костомарова Воронежская область)
  97. Владимир Потомаха (Библиотека МОО"Зугрэсская средняя школа №10", ДНР)
  98. Давид Коротыч (Библиотека МОО"Зугрэсская средняя школа №10", ДНР)
  99. Вера Шевченко (Библиотека МОО"Зугрэсская средняя школа №10", ДНР)
  100. Булычёва Зоя Геннадьевна, (МБУ "Централизованная библиотечная система"| Городская библиотека "Быстринская" г. Реж, Свердловской обл.)
  101. Тебенькова Светлана Васильевна, (МБУК "Балезинская районная библиотека"| Сергинская сельская библиотека Удмуртская республика Балезинский район)
  102. Россиева Светлана Александровна,(МБУК"ЦМБС"Администрации Шатковского муниципального района,Смирновская сельская библиотека,Нижегородская область)
  103. Александра Жукова (МКУК "Кочковская муниципальная библиотека" Детский отдел, Новосибирская область)
  104. Ермакова Наталья Алексеевна, (Библиотека МБОУ Школы № 120 г.о.Самара)
  105. Молдир Кадыржан (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г.Атырау)
  106. Маия Казангапова (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г.Атырау)
  107. Айнель Хайруллаева (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г.Атырау)
  108. Рычагова Анастасия Александровна (Центральная городская библиотека им. Горького МАУК "ЦБС г. Орска")
  109. Ильина Мария Игоревна (Центральная городская библиотека им. Горького МАУК "ЦБС г. Орска")
  110. Глекова Галина Юрьевна (МКУК ЦБС Кыштовская детская библиотека) Новосибирская область
  111. Ольга Ивановна Демиденко (МКУК "ЦБС Чистоозерного района"), Новосибирская область
  112. Копытко Людмила Николаевна (Посевнинский зональный филиал Черепановская ЦБС, Новосибирская область)
  113. Татьяна Николаевна Цыцова, МКУК "Межпоселенческая библиотека Краснозёрская детская библиотека, Новосибирская область
  114. Виктория Иванова(Библиотека школы № 90 /Ижевск)
  115. Котова Татьяна Анатольевна (Чановская детская библиотека, Новосибирская область)
  116. Севастьянова Екатерина Ивановна, МКУК "Новороссийский СДК", село Новороссийское, Здвинский район, Новосибирская область
  117. Акжаркын Тлеккабылова (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г.Атырау)
  118. Данагуль Муратжанова (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г.Атырау)
  119. Перизат Нурбаева (Библиотека Прикаспийского современного высшего колледжа, Казахстан, г.Атырау)
  120. Антон Конев (Чановская детская библиотека, Новосибирская область)
  121. Сажие Сеитовна Мусаева (Библиотека МАОУ СОШ №75 г. Краснодара)
  122. Попова Таисия Николаевна (Турмасовский филиал МБУК "Межпоселенческая центральная библиотека" Мичуринского района, Тамбовская область)
  123. Вагапова Елена Владиславовна (Красноармейская сельская библиотека)
  124. Савинова Олеся Николаевна (Новосибирская область, р.п.Колывань)
  125. Шамшиярова Ольга Владимировна (Центральная городская библиотека, Казахстан, г.Экибастуз)
  126. Кухарь Татьяна Петровна (Красновский отдел МУК КР "МЦБ", Россия, Ростовская область Каменский район х. Красновка)
  127. Татьяна Кужко
  128. Марина Чижинская (Новосибирская обл., с.Усть-Тарка)
  129. Трифонова Ольга Николаевна (П-Покровская сельская модельная библиотека МБУК ЦКиБО с. П-Покровка Оренбургского района Оренбургской области)
  130. Яценко Анастасия Константиновна (Межпоселенческая библиотека им. М.А. Ульянова Муромцевского района Омской области)
  131. Нина Апатьева (Новосибирская обл., с.Скала)
  132. Валерия Реунова (МКУ"ЦБС города Оби"Библиотека №1)
  133. Суслова Галина Ивановна, Доволенская детская библиотека, Новосибирская область
  134. Герасимова Светлана (Шилово-Курьинская сельская библиотека МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  135. Лариса Васильевна Самусева (Усть-Таркская районная детская библиотека Новосибирской области
  136. Козлова Светлана Викторовна (МБУК ЦБС Артемовская центральная районная библиотека)
  137. Чижова Елена Борисовна (Городская библиотека - филиал №1 МБУК "Богородская РЦБС Нижегородской области", Нижегородская область)
  138. Чебанова Людмила Александровна ("Основная общеобразовательная школа №6", г.Чистополь, Республика Татарстан)
  139. Яшина Марина Николаевна (Васьковский филиал МБУ межпоселенческая "центральная библиотека Приморского района")
  140. Иванкина Мария Александровна (МКУК "Централизованная городская библиотечная система" г. Астрахань)
  141. Болотнова Наталья Александровна (Центральная библиотека им. Г. Тукая МБУ "Централизованная библиотечная система города Нижнекамска")
  142. Лопатникова Ксения Евгеньевна (МКУК "Централизованная городская библиотечная система" г. Астрахань)
  143. Шарова Лариса Юрьевна (МКУК "Централизованная городская библиотечная система" г. Астрахань)
  144. Рассихина Татьяна, Суздальский филиал-библиотека МКУК "Доволенская ЦРБ", НСО
  145. Наследскова Наталья Валерьевна (МКУК "Централизованная городская библиотечная система" г. Астрахань)
  146. Светлана Глушань (Староузелинская сельская библиотека МБУК "ЦМБ" Бугурусланский район Оренбургская область)
  147. Николай Глушань (Староузелинская сельская библиотека МБУК "ЦМБ" Бугурусланский район Оренбургская область)
  148. Валеева Наиля Рафаиловна (МБУ "ЦБС г. Нижнекамска", Центральная библиотека имени Г. Тукая)
  149. Олейник Елена Александровна (МКУК Ордынская ЦБС Детская районная библиотека)
  150. Вильданова Кабира Латыповна (Тармакульская библиотека №14 МБУ Чановская ЦБС)
  151. Айтбагина Елизавета (Студеновская сельская библиотека-филиал №16 МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  152. Айтбагина Оксана (Студеновская сельская библиотека-филиал № 16 МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  153. Гашнова Наталья Геннадьевна (МБУК "ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БИБЛИОТЕКА" Муниципального района "Город Краснокаменск и Краснокаменский район" Забайкальского края)
  154. Андреева Наталья Петровна МКУК "ЦБС" филиал Детская библиотека Северного района Новосибирской области
  155. Курдяева Ольга Петровна (МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека» Библиотека пос. Солянский, Саратовская область)
  156. Жарова Елена Фёдоровна (МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека» Библиотека пос. Солянский, Саратовская область)
  157. Лушникова Мария Геннадьевна (МБУК "Орджоникидзевская районная библиотека")
Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты