Постоянные разделы Веб-квест.png Knopka setev2.jpg Promknopka.jpg Masterklass.jpg ПОМОЩЬ.png Web202.jpg
Текущие активности Shkaf knopka2.jpg Конкурс Рази-двази, буба-бэнс — Wiki-Сибириада.png Antarktida.jpg Knopkapodrostok2.jpg Frontovik.jpg Knopkagazeta.jpg Память-сибири-1.png

Акция/На краю земли – Антарктида

Материал из Wiki-Сибириада
Перейти к: навигация, поиск

Акция разработана в рамках акции "Календарь сетевых акций 2020"



Открытие Антарктиды.jpg Акция "На краю земли – Антарктида"
29 января - 29 февраля 2020



Итоги акции

На краю земли – Антарктида: посвящается 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями

28 января 1820 года экспедиция под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева обнаружила последний неизвестный материк земного шара – Антарктиду. Это достижение русских мореплавателей сопоставимо по значимости с открытиями Колумба и Магеллана!

К началу XIX века карта мира в целом уже приобрела современные очертания. И только огромные пространства Южного полушария по-прежнему оставались «белым пятном». Хотя о существовании «шестого материка» ученые догадывались с начала XVI века, за три столетия никто так и не смог подобраться к Антарктиде.

В 1819 году к Южному полюсу из Кронштадта отправилась полярная экспедиция в составе военных шлюпов «Восток» и «Мирный». Ее результаты стали не просто впечатляющими, а сенсационными! Корабли Беллинсгаузена и Лазарева шесть раз пересекли Южный полярный круг и четыре раза практически вплотную подошли к материку, а также смогли обойти его по кругу! Главным открытием экспедиции стала, несомненно, Антарктида, но и кроме нее на морских картах появились еще 29 островов и один коралловый риф. Были сделаны первые зарисовки видов Антарктиды и обитающих на ней животных.

Предлагаем участникам акции вспомнить художественные и научно-популярные книги об Антарктиде и поделиться с другими своим мнением и впечатлениями о прочитанном. В результате нашей совместной работы будет создана виртуальная выставка, посвященная теме открытия загадочного шестого континента, его первопроходцам и первооткрывателям, животному миру Антарктиды.

Срок проведения акции

  • с 29 января по 29 февраля 2020 года - размещение работ
  • с 1 марта по 10 марта 2020 года - подведение итогов

Организаторы

Координаторы

Кто может принять участие

  • Все желающие
  • школьники
  • библиотекари
  • педагоги
  • родители

Призы и награды

  • Все участники акции получат дипломы участников акции в электронном виде.
  • Каждая библиотека или другая организация, организовавшая участие в акции своих читателей, получит благодарственное письмо от организаторов в электронном виде.

Партнеры акции

Добавьте вашу библиотеку, школу или другую организацию, если решили принять участие в акции ВМЕСТЕ С ВАШИМИ ЧИТАТЕЛЯМИ! (Для выписки благодарственного письма)

  • Центральная библиотека МБУК “Богородская РЦБС Нижегородской области”
  • Темгеневская сельская библиотека МУК Центральная библиотека Муниципального образования - Сасовский Муниципальный район Рязанской области
  • МБУ ЦСМБ ГО Г. Уфа Модельная библиотека №32
  • Библиотека-филиал №8 (для детей) МБУК "ЦБС" о. Муром, Владимирская область
  • МКУ "Арсеньевская МБ" МО Арсеньевский район/Арсеньево Тульская область
  • Старогорносталевская сельская библиотека |Старогорносталевская сельская библиотека МКУК "Здвинская ЦБС" Новосибирская область
  • Филиал № 25 Стодеревская библиотека муниципального учреждения "Межпоселенческая центральная библиотека" Курского муниципального района Ставропольского края
  • Незлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова МКУК ""Межпоселенческая централизованная библиотечная система Георгиевского городского округа", Ставропольского края
  • МКУК Каргатского района Новосибирской области "Каргатская централизованная библиотечная система"
  • Центральная детская библиотека/Новокузнецк
  • Библиотека № 5 МБУ "ЦБС г. Бердска", Новосибирская область
  • Библиотека школы № 90 /Ижевск
  • МБУ "ЦБС Карасукского района Новосибирской области" городская библиотека №2
  • Чановская детская библиотека имени Н.А.Некрасова, Новосибирская область
  • Варваровская сельская библиотека МКУК "ЦБС Чистоозерного района" Новосибирская область
  • Утянская сельская библиотека МКУК "Доволенская ЦБС" Новосибирская область, Доволенский район
  • МКУК "Черепановская ЦБС" Городской филиал №1 г.Черепаново Новосибирская область
  • "Централизованная библиотечная система города Белово", Детская библиотека "Колмогоровская"
  • Посевнинский зональный филиал,Черепановская ЦБС, Новосибирская область
  • Морозовская сельская библиотека |Морозовская сельская библиотека МБУ ЦБС Карасукского района Новосибирской области
  • Центральная детская библиотека МБУК "Богородская РЦБС Нижегородской области"; г. Богородск, Нижегородской области
  • МКУК "Доволенская ЦБС"
  • Библиотека-филиал №5 МБУК "ЦБС" о. Муром, Владимирская область
  • МУК "ЦБС" Центральная библиотека п. Селижарово, Тверская обл.
  • МБУК Красносулинского района «Межпоселенческая центральная библиотека», г. Красный Сулин, Ростовская область
  • МБУК "ЦСДБ г. Хабаровска" детская библиотека филиал 14
  • Библиотека пос. Заволжский МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека», Саратовская область
  • Коченевская детская библиотека
  • МУК "ЦБС" Городская библиотека им. Александра Невского, г. Переславль-Залесский, Ярославская область
  • Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара
  • МБУ ГГО "Петрокаменская ЦРБ" Свердловской области, Пригородного района, г. Нижнего Тагила
  • МКУК "ЮРБМК" Юргинская библиотека- филиал № 19,Кузбасс, Юргинский район.
  • МБУК "ЦСДБ г. Хабаровска" Центральная городская детская библиотека им. А. Гайдара,Хабаровский край г. Хабаровск
  • Библиотека № 3 г. Бердска Новосибирской области
  • МБУ "Объединение "Культура" Центральная районная библиотека, г.Вяземский Хабаровского края
  • МКУК "Черепановская ЦБС" Безменовский филиал №1 ст.Безменово Черепановский район Новосибирская область

Что делаем

  • Если у вас нет регистрации на сайте "ВикиСибириаДа", зарегистрируйтесь (Справка:Регистрация) и создайте личную страницу.
  • Запишите себя как участника акции в соответствующем разделе на этой странице.
    • Откройте страницу в в режиме "Правка". Добавьте себя в список участников так, чтобы получилась ссылка на Вашу личную страницу. Например, [[Участник:Marina27|Чижова Марина Борисовна]]. Слева от вертикальной черты пишется точное название страницы участника, справа - фамилия и имя участника.
    • Обратите внимание: в дипломе участника акции будут стоять ваши данные в таком же виде, как это записано в списке.
  • Создайте оригинальную работу (музыкальную открытку, видеоролик, слайд-шоу, интерактивный плакат, лента времени,виртуальная выставка, лонгрид и др.) по художественному или научно-популярному изданию, посвященную:
    • открытию Антарктиды или жизни современной Антарктиды;
    • одному из ее первооткрывателей (Фаддею Беллинсгаузену, Михаилу Лазареву) или другим первопроходцам шестого континента (Р. Амундсен, Р. Скотт, А. Гусев, А. Трешников, В. Санин);
    • "золоту южных морей" - морским животным, которыми богата Антарктида (котиками, китами, морскими слонами) и птицами (практически всеми видами пингвинов):
  • Добавьте свою работу в совместную коллекцию акции на онлайн-доску Padlet (регистрация для работы с сервисом Padlet не требуется).
    • Для этого сначала откройте онлайн-доску и выберите заголовок вашей темы:

Для участников акции библиотекарей, педагогов, родителей

Вариант № 1. "Заглянуть за горизонт": акции, конкурсы, мероприятия, посвященные открытию Антарктиды или одному из ее первооткрывателей (Фаддею Беллинсгаузену, Михаилу Лазареву) или другим первопроходцам шестого континента (Р. Амундсен, Р. Скотт, А. Гусев, А. Трешников, В. Санин) . (Создаём открытку, интерактивный плакат или авторский видеоролик, рассказывающий о проведённой акции, конкурсе или мероприятии).

Вариант 2."Терра инкогнита": выставки, открытые просмотры литературы, обзоры, викторины, игры, квесты, издания об Антарктиде и ее первооткрывателях. (Создаём открытку, интерактивный плакат или авторский видеоролик, рассказывающий о вашем издании, выставке, обзоре, викторине, игре, квесте. Если издание размещено в Интернете, укажите ссылку. Размещаем видеоролик на You tube(укажите ссылку). Для виртуальной выставки укажите ссылку в Интернете и её автора).

Для участников акции детей

Вариант № 3." Я читаю Антарктиду": отзыв о любой книге об Антарктиде.( Это может быть как художественное, так и научно-популярное издание. Создаём открытку, интерактивный плакат, авторский видеоролик или текстовый документ, загруженный в облачные сервисы (Облако Mail.ru, Google Docs, Microsoft One Drive, Яндекс Диск, Calameo и др. флип-сервисы) и т.д.).

Вариант № 4. " Золото южных морей": животные Антарктиды (пингвины, киты, морские котики, морские слоны) ( Форма подачи: рисунок, электронная презентация, плейкаст, видеоролик, лэпбук и т.д.)

Вариант № 5. "Адмиралы Антарктиды" : биография одного из исследователей Антарктиды (Используем любые формы подачи материала (стихотворение, эссе, презентацию, видеоролик, мультфильм и др.).

  • Нажмите под заголовком на знак "+". После этого появится диалоговое окно, в котором можно разместить заметку и ссылку на вашу работу.
  • Не забудьте указать ваши Ф.И.О., регион/город/село, название библиотеки/школы и дату размещения.
  • Каждый участник может создавать работу в каждой из тем .

Участники акции

Участники акции устанавливают на личные странички юзербокс. Для вставки наберите {{:Юзербокс: Акция На краю земли – Антарктида}}

Открытие Антарктиды.jpg
Участник акции
"На краю земли – Антарктида"


Запишитесь на участие в акции. В скобках укажите название вашей библиотеки.
  1. Чижова Марина Борисовна (Центральная библиотека МБУК “Богородская РЦБС Нижегородской области”)
  2. Юлия Сергунина (Темгеневская сельская библиотека - МУК ЦБ МО - Сасовский район Рязанской области)
  3. Кожарова Любовь Станиславовна(МБУ ЦСМБ ГО Г. Уфа Модельная библиотека №32)
  4. Лукьянова Елена Сергеевна(МБУК ЦБС Боготольского района, Центральная библиотека)
  5. Шиваренкова Наталья (г.Муром,Владимирская обл., МБУК"ЦБС",библиотека-филиал №8 (для детей)
  6. Самарина Алиса (г.Муром,Владимирская обл.,учащийся средней школы № 19, 2 класс)
  7. Бармина Оксана Владимировна (МКУ "Арсеньевская МБ"Тульская область)
  8. Косолапченкова Виктория, 9 лет (МКУ Арсеньевская межпоселенческая библиотека МО Арсеньевский район)Тульская область
  9. Коновалова Аделаида Суреновна (МКУ "Арсеньевская МБ"Тульская область)
  10. Казакова Светлана Витальевна (Белоколодезская сельская библиотека, МКУ "Арсеньевская МБ"МО Арсеньевский район Тульская область)
  11. Крючкова Татьяна Ивановна (МКУ "Арсеньевская МБ"Тульская область)
  12. Воронцова Галина Геннадьевна (Черепановская детская библиотека, г. Черепаново, Новосибирская область)
  13. Коцарева Клавдия(Старогорносталевская сельская библиотека, МКУК "Здвинская ЦБС", Новосибирская область)
  14. Бурова Настасья Георгиевна (Центральная городская библиотека МАУК "Централизованная библиотечная система" г. Пскова)
  15. Фуфлыгина Наталья Николаевна ( Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара)
  16. Верховская Татьяна Сергеевна (СПб ГБУ "ТЦБС Пушкинского района" Санкт-Петербург, г. Пушкин ЦРБ им. Д. Н. Мамина-Сибиряка)
  17. Железнякова Ангелина Филиал № 25 Стодеревская библиотека муниципального учреждения "Межпоселенческая центральная библиотека" Курского муниципального района Ставропольского края
  18. Лариса Григорьевна Никитина (Износковская районная библиотека Износковской МБС, Калужская обл.)
  19. Участник:Васильева Елена Владимировна (Детская библиотека – филиал №1 Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Кежемская межпоселенческая Центральная районная библиотека им. А.Ф. Карнаухова)
  20. Ильященко Светлана Олеговна(Незлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова МКУК "МЦБС ГГО", Ставропольский край)
  21. Ляпич Надежда Олеговна МКУК Каргатского района Новосибирской области "Каргатская централизованная библиотечная система"
  22. Баркова Ирина Вениаминовна (Центральная детская библиотека/Новокузнецк)
  23. Попова Юлия Викторовна (МБУ "ЦБС г. Бердска" Библиотека № 5 Новосибирская область)
  24. Попов Артём (МБУ "ЦБС г. Бердска" Библиотека № 5 Новосибирская область)
  25. Фролов Никита (МБУ "ЦБС г. Бердска" Библиотека № 5 Новосибирская область)
  26. Волынина Светлана Владимировна ( Библиотека школы № 90 /Ижевск)
  27. Лиза Боярова( Библиотека школы № 90 /Ижевск)
  28. Зимницкая Марина Викторовна ( МКУК "Централизованная библиотечная система" г. Барабинска, центральная библиотека)
  29. Елисова Анастасия МБУ "ЦБС Карасукского района Новосибирской области" городской филиал №2
  30. Елисова Полина МБУ "ЦБС Карасукского района Новосибирской области" городской филиал №2
  31. Котова Татьяна Анатольевна ( Чановская детская библиотека имени Н.А.Некрасова, Новосибирская область)
  32. Конев Антон ( Чановская детская библиотека имени Н.А.Некрасова, Новосибирская область)
  33. Иван Бондарь (Варваровская сельская библиотека МКУК "ЦБС Чистоозерного района" Новосибирская область)
  34. Илья Кляус (Утянская сельская библиотека МКУК "Доволенская ЦБС" Новосибирская область, Доволенский район)
  35. Аньчкова Олеся Викторовна (МУ "Централизованная библиотечная система города Белово", Детская библиотека "Колмогоровская")
  36. Зюзина Оксана Андреевна(МКУК "ЦБС Чистоозёрный район" Новопокровская сельская библиотека)
  37. Пучкова Алина (МКУК "Черепановская ЦБС"Городской филиал №1, Новосибирская область)
  38. Арабкина Валентина Владимировна (МКУК "Черепановская ЦБС" Городской Филиал №1 г. Черепаново, Новосибирская область.)
  39. Оксана Викторовна Жиленкова (Пушнинский филиал № 22 МКУК "Черепановская ЦБС", Новосибирская область)
  40. Чебоксаров Роман (Морозовская сельская библиотека МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  41. Елизавета Матюх (Морозовская сельская библиотека МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  42. Кучерин Станислав Библиотека № 3 г. Бердска Новосибирской области
  43. Узлова Елена Ивановна (Посевнинский зональный филиал Черепановская ЦБС, Новосибирская область)
  44. Тимко Алла Николаевна (Незлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова МКУК "МЦБС ГГО", Ставропольский край)
  45. Подлужная Наталья (Морозовская сельская библиотека, МБУ ЦБС Карасукского района Новосибирской области)
  46. Селезнёв Арсений Дмитриевич (Центральная детская библиотека МБУК "Богородская РЦБС Нижегородской области")
  47. Сухова Дарья Дмитриевна(Центральная библиотека МБУК “Богородская РЦБС Нижегородской области”)
  48. Демидова Яна Игоревна (МКУК Каргатского района Новосибирской области "Каргатская централизованная библиотечная система")
  49. Екатерина Волкова, МКУК "Доволенская ЦБС"
  50. Гурьянова Ольга Сергеевна (Библиотека-филиал №5 МБУК "ЦБС" о. Муром, Владимирская область)
  51. Мурзенкова Маргарита Владимировна, Будовская сельская библиотека-филиал МБУК "Торжокская ЦБС", Тверская область
  52. Милюшина Елена Александровна (Морозовский филиал МУК "Борковская сельская библиотека", Тверская область, Бежецкий район)
  53. Лыжина Мария Владимировна (Библиотека для детей и юношества имени П.П. Бажова,Свердловская область, город Сысерть)
  54. Подгорная Юлия (МУК"ЦБС" Центральная библиотека п.Селижарово, Тверская обл.)
  55. Коновалова Татьяна Александровна ( МБУК Красносулинского района «Межпоселенческая центральная библиотека», г. Красный Сулин Ростовская область)
  56. Ирина Михайловна Полещенко (г.Полысаево, Кемеровская область)
  57. Жеребцова Светлана Борисовна (Детская библиотека №2 г.Барабинска, Новосибирская обл.)
  58. Московских Ирина Александровна (МБУК ЦСДБ г. Хабаровска детская библиотека филиал 14)
  59. Соколова Валентина Владимировна (Библиотека пос. Заволжский МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека») Саратовская область
  60. Гальдер Кристина (Библиотека пос. Заволжский МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека») Саратовская область
  61. Перепелова Яна (Библиотека пос. Заволжский МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека») Саратовская область
  62. Сильвестрова Марина Евгеньевна (МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 11" города Пскова)
  63. Даша Сапегина, 13 лет (Коченевская детская библиотека, Новосибирская область)
  64. Елена Михайловна Шаренкова (Городская библиотека им. Александра Невского)
  65. Тотьмянина Юлия Сергеевна (Городская библиотека им. Александра Невского)
  66. Дозор Любовь Георгиевна (Городская библиотека им. Александра Невского)
  67. Липанычева Людмила Матвеевна (Городская библиотека им. Александра Невского)
  68. Великанова Ольга Александровна (Городская библиотека им. Александра Невского)
  69. Кучеренко Екатерина Анатольевна (Городская библиотека им. Александра Невского)
  70. Гребенкина Ирина Владимировна (Жирновский отдел МБУК ТР "МЦБ" п.Жирнов Ростовская обл. Тацинский район.)
  71. Мишин Максим Сергеевич ( Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара)
  72. Карепин Иван Николаевич ( Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара)
  73. Шумов Алексей Алексеевич ( Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара)
  74. Исаев Данил Игоревич ( Библиотека ФГКОУ СКК МВД России, г. Самара)
  75. Татьяна Шалаева МБУ ГГО "Петрокаменская ЦРБ",филиал Лайская сельская библиотека, Свердловской обл, Пригородный район, село Лая
  76. Артюхова Ирина ВладимировнаМКУК "ЮРБМК" Юргинская библиотека- филиал № 19
  77. Нищенко Светлана Даниловна ( МБУК Красносулинского района «Межпоселенческая центральная библиотека», г. Красный Сулин Ростовская область)
  78. Черничкова Татьяна Францевна (МБУК "ЦСДБ г. Хабаровска" Центральная городская детская библиотека им. А. Гайдара,Хабаровский край г. Хабаровск)
  79. Спектор Лариса Владимировна (МКУ "ЦБС Кочковского района" детская библиотека, Новосибирская область с. Кочки)
  80. Старостина Мария Владимировна (МБУ Объединение "Культура" Центральная районная библиотека)
  81. Тумакова Мария Александровна (МКУК "Черепановская ЦБС" Безменовский филиал №1 ст.Безменово, Новосибирская область)

Виртуальная выставка

  • Нажмите под заголовком на знак "+". После этого появится диалоговое окно, в котором можно разместить заметку и ссылку на вашу работу.
  • Не забудьте указать ваши Ф.И.О., регион/город/село, название библиотеки/школы и дату размещения.
  • Каждый участник может создавать работу в каждой из тем .

В помощь участникам акции

Как вставить свою работу на общий стенд Padlet


Работа в вики

Сервисы:

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты