Итоги Мастер-класса
Итоги коллективных действий.Разминка
Итак, начало коллективной работе в рамках Мастеркласса положено! Все желающие (16 участников) отметились в таблице самозаписи и безотлагательно занялись работой! Хочется напомнить, что в ходе разминки викитессы высказывали своё мнение на тему "Что для меня ВикиСибириада?" с помощью изображений, которые они предварительно обработали с помощью фотосервисов. Как выяснилось, фотосервисов существует очень много! Но как порадовал тот факт, что еще до проведения Мастер-класса Ольгой Макаровой и Соней Мусаевой были созданы обзоры этих ресурсов! Вот они - маленькие кирпичики коллективного знания!
Что же мы выяснили в результате разминки?
Пункт первый!Наши участницы весьма креативно, и, самое главное, с юмором подошли к выполнению задания: они замечательно смотрелись на страницах книг и журналов, приветствовали нас с монитора ноутбука, познакомили со своими учениками!
Удивила нас астронавт Елена Смутнева, которая занималась поиском смысла на Луне, а нашла его в ВикиСибириаде!
А Надежда Максимова , глядя на нас из таинственной сферы, в одном изображении выразила весь смысл понятия WEB 2.0.Каждый из нас в отдельности вносит вклад в общее дело, и наше открытое взаимодействие и есть WEB 2.0!
Пункт второй! Так чем же является ВикиСибириада для библиотекарей и педагогов, участвовавших в Мастер-классе?
Каждый участник высказал своё мнение, тем самым внёс свой вклад в создание нового продукта:
Что это такое - ВикиСибириада?
Это творчество и поиск решений!
Это сохранение памяти поколений!
Это труд, творчество, познание!
Это абсолютно новые знания!
Это круто! Это интересно!
Школа WEB 2.0 учит нас новым сервисам!
Они помогают продвигать книжек множество
ВикиСибириада - серьезное новшество!
Это эволюция в библиотечной работе,
Это как никак, событие года!
ВикиСибириада - это движение вперед -
Только такая перспектива нас ждёт!
Это библиотечные традиции нового формата!
Викисибириада - это сайт, то что надо!
Таким образом, уже на этапе разминки мы наглядно видим, как получилось новое знание в результате наших дружных коллективных действий.
А впереди создание КОПИЛКИ ДВАНОЛЬНЫХ СЕКРЕТОВ, и мы приглашаем всех внести свой вклад в развитие знаний о виртуальных выставках!
Итоги коллективных действий. Шаг 1.
В ходе Шага 1 участники мастер-класса делились своими секретами - сервисами, с помощью которых можно создать виртуальную книжную выставку.
Вместе с описанием сервиса они делились инструкциями по работе с ним.
Таким образом, было начато создание коллективного интеллектуального продукта, который поможет любому ПРОЙТИ В БИБЛИОТЕКУ!
Копилка всегда открыта для всех и ожидает новых интеллектуальных "вкладчиков"!
Итоги коллективных действий. Шаг 2.
Шаг 2 - непосредственная работа с сервисами для создания виртуальной библиотечной выставки.
Среди его участников: Максимова Надежда, Галина Воднева, Нина Панасенко,Ольга Макарова, Светлана Гиндеберя, Вячеслав Букреев, Соня Мусаева,Елена Смутнева, Астапенко Елена, Галина Топоева.
К сожалению, не все заявленные выставки соответствовали краеведческой тематике, но, тем не менее, участники представили широкий выбор сервисов, практически показав возможности каждого из них. Это совершенно разные виды и формы выставок: здесь и буктрейлеры,и 3D-книги, и разнообразные презентации книг с музыкальным сопровождением и без него... Побывав на каждой выставке, мы увидели, насколько каждая из них неповторима.
Итоги коллективных действий. Шаг 3.
Самый волнующий, потому что все свои выставки участники располагали на карте GOOGLE. Сложностей с расположением их на карте практически не возникло, с этим справились даже новички.
Свои выставки они обозначали на карте таким симпатичным телевизором .
Теперь глядя на карту, мы сразу видим,куда нам надо направиться,чтобы посетить виртуальную экспозицию.
[ ]
Это здорово! Карта детских библиотек (и уже не только библиотек) пополняется коллективными усилиями и становится всё более информативной.
Пока на карте выставки Елены Астапенко, Ольги Макаровой,Сони Мусаевой, Галины Водневой.
Но нужно сказать, что двери Мастер-класса открыты постоянно. В любое время каждый может воспользоваться Копилкой дванольных секретов, дополнить её, создать и расположить свою выставку.
Каждый участник может внести свой вклад в создание коллективного знания!
Общие итоги
Общим итогом работы явилось появление нескольких информационных продуктов, созданных совместно: это и коллективно-разумно-стихотворное творение в рамках разминки, и Копилка дванольных секретов, у которой всегда свободен слайд для желающих рассказать о сервисе.Это, наконец, коллективная карта GOOGLE, которая пополняется новыми "телевизорами".
В ходе совместной работы были соблюдены все принципы WEB 2.0. Мы работали коллективно, при необходимости кооперируясь (помогая размещать выставки). При этом все сервисы и продукты были открыты и доступны для других участников. А созданные Копилка секретов и карта GOOGLE - это интерактивные продукты коллективных действий.
Соблюдение всех этих условий порождает крепкую репутацию людей нового мышления, живущих по принципам WEB 2.0, способных отдавать свои знания и умения для получения новых коллективных информационных продуктов.
Процесс обмена знаниями непрерывен,и наш Мастер-класс стал одним из звеньев в общей цепочке этого обмена.
Своё мнение о проведенном Мастер-классе вы можете оставить здесь
Сертификаты участников Мастерской
|