Постоянные разделы Shkaf knopka2.jpg Веб-квест.png Knopka setev2.jpg Память-сибири-1.png Masterklass.jpg ПОМОЩЬ.png Web202.jpg
Текущие активности Knopkaotchet.png Knopkasee.jpg Knopka hram.jpg Knopka france.jpg Knopkaspace.jpg Knopka andersen.jpg Knopkablood.jpg Логотип горизонт обрез.jpg Логотип горизонт акция.jpg Логотип горизонт акция2.jpg

Конкурс Книжный шкаф поколения Next 2020/Итоги

Материал из Wiki-Сибириада
Перейти к: навигация, поиск
Главная страница Положение о конкурсе Работы на конкурс Участники Итоги

Дипломы и благодарственные письма

Скачать дипломы и благодарственные письма по ссылке


Итоги конкурса

На конкурс “Книжный шкаф поколения next” подано 102 работы. Из них 2 заявки отклонены, одна работа подана дважды.

39 библиотек из 16 регионов РФ привлекли к участию в конкурсе 97 детей и подростков. Конкурсные работы представляли читательские дневники, созданные с помощью интернет-сервисов, и бумажные читательские дневники, переведенные в электронный формат (видео, презентация). Ссылки на конкурсные работы (электронные продукты с публичным доступом) размещались на интерактивной доске Padlet.

Жюри конкурса оценило 99 читательских дневников, 57 — в номинации «Бумажный читательский дневник» и 42 — в номинации «Электронный читательский дневник». Участники конкурса создали дневники по 72 книгам 63 авторов, среди которых 60% классиков и 40% современных авторов.

В короткий список вошли 44 дневника, из которых 25 конкурсных работ заняли призовые 1-3 места. Лауреатами конкурса стали участники из 12 регионов России: Новосибирской (14 дневников), Свердловской (9), Нижегородской (5), Калининградской (4), Челябинской (3), Владимирской (2), Волгоградской (1), Тверской (1), Иркутской (1) областей, Красноярского (1) и Забайкальского (1) Пермского краев (2),

Задачами конкурса было научить читателей школьного возраста выражать свои мысли и чувства по поводу прочитанной книги не только традиционными вербальными способами с помощью текста, но и с использованием различных способов визуализации (перевода информации в графические знаки, образы, схемы). В «бумажных» дневниках участники конкурса применяли простые и сложные pop-up конструкции (водопад, твистер, «волшебная перекрашивающаяся» открытка и др.), QR-коды, ребусы, паззлы, кроссворды, викторины и другие игры. Руководители детских работ в этой номинации активно использовали материалы мастерской Е. С. Квашниной «Интерактивный читательский дневник и другие бумажные хитрости» (2019).

Разнообразные форматы читательского дневника можно создать с помощью интернет-сервисов. В электронных читательских дневниках школьники использовали сервисы для создания кроссвордов, викторин, игр (LearningApps, Etreniki.ru), облака слов (WordItOu), карт (Google карта), буктрейлеров (You Tube), интерактивных плакатов (Linoit, Glogster, Genial.ly, ThingLink, Padlet), ментальных карт (Spiderscribe, Mindomo), презентаций (Calameo), конструкторы сайтов (Wix.com, Sway, Google сайт). Активные пользователи портала «ВикиСибириаДа» могли создать свой дневник с помощью готового шаблона вики-страницы электронного читательского дневника.

Оценивая качество представленных работ на конкурс, жюри выделило некоторые общие проблемные моменты, над которыми необходимо поработать руководителям детским чтением:

  • в дневнике отсутствует авторская позиция ребенка, дневник представляет руководитель;
  • недостаточно хорошее качество видео/изображения: расположенные «боком» фотографии/видео, нечеткий (размытый) фокус, быстро меняющиеся кадры, очень мелкий шрифт;
  • много грамматических ошибок (орфография, пунктуация) и опечаток;
  • необходимо отработать умение отбирать необходимый материал для решения конкретной задачи, умение сжимать текст, навык перевода вербальной информации в графическую;
  • применять в работе с читателями стратегии чтения, формировать у школьников умение читать не только по строкам, но за и между строк.

Победители конкурса

Номинация "Бумажный читательский дневник"

7-11 лет

I место Голдобина Маша, читательский дневник по книге Е. Малинкиной "Котовасия на каруселях"

II место


III место


12-15 лет

I место Никитин Александр, читательский дневник по книге Б. Полевого “Повесть о настоящем человеке”


II место Ященко Марина, читательский дневник "Мир Гарри" по серии книг Дж. К. Роулинг

III место Кучерова Анастасия, читательский дневник по серии книг о Гарри Поттере

16-18 лет

I место Арапова Полина, читательский дневник по книге О. Колпаковой "Полынная ёлка"

II место не присуждали

III место Малышева Александра, читательский дневник по книге Антуана де Сент-Экзюпери “Маленький принц”

Номинация "Электронный читательский дневник"

7-11 лет

I место Фролова Надя, читательский дневник по книге О. Громовой "Сахарный ребёнок"

II место Райс Вероника, читательский дневник по книге Л. Таршис “Я выжил на тонущем “Титанике”


III место Самарин Святослав, читательский дневник по книге В. Дубровина “Мальчишки в сорок первом”


12-15 лет

I место Байдосов Виктор, читательский дневник по книге Дж. Лондона “Сказание о Кише”


II место Кирикова Вероника, читательский дневник по книге А. Лиханова “Мой генерал”


III место

16-18 лет

I место Булгаков Даниил, читательский дневник по книге М. Булгакова "Мастер и Маргарита"

II место Цыцова Анна, читательский дневник по книге Б. Васильева "А зори здесь тихие..."

III место Мыльникова Алина, читательский дневник по книге Г. Михасенко “Милый Эп”

Лауреаты конкурса (короткий список)

Бумажный читательский дневник Электронный читательский дневник
  • Арапова Полина, 16 лет
  • Арькова Ангелина, 9 лет
  • Афанасьева Виктория, 11 лет
  • Голдобина Маша, 9 лет
  • Гребецкая Елена, 10 лет
  • Грошев Никита, 12 лет
  • Гусев Савва, 8 лет
  • Гусев Семён, 8 лет
  • Захарова Даша, 8 лет
  • Кучерова Анастасия, 13 лет
  • Макиенко Юлия, 10 лет
  • Малышева Александра, 17 лет
  • Михалькова Полина, 11 лет
  • Никитин Александр, 12 лет
  • Никоноров Тимур, 7 лет
  • Новосельцева Мария, 7 лет
  • Панкова Ульяна, 10лет
  • Патракова Валерия, 11 лет
  • Платонова Екатерина , 11 лет
  • Романцова Варя, 9 лет
  • Руденко Виктория, 10 лет
  • Рузанова Елизавета, 9 лет
  • Русакова Майя, 10 лет
  • Тилькунова Милана , 10 лет
  • Тюкина Даша, 10 лет
  • Холин Павел, 9 лет
  • Шавырина Мария, 11 лет
  • Ященко Марина, 14 лет
  • Автушко Сергей, 12 лет
  • Байдосов Виктор,14 лет
  • Брынских Варя, 13 лет
  • Булгаков Даниил, 16 лет
  • Дремина Анастасия, 9 лет
  • Кирикова Вероника, 12 лет
  • Марцышевская Владислава, 10 лет
  • Мыльникова Алина, 16 лет
  • Перкова Мария, 14 лет
  • Писанкин Игорь, 9 лет
  • Райс Вероника, 11 лет
  • Самарин Святослав , 11 лет
  • Самарина Алиса, 10 лет
  • Тураева Шукрия, 12 лет
  • Фролова Надя, 10 лет
  • Цыцова Анна, 16 лет
Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты