Постоянные разделы Knopka setev2.jpg Shkaf knopka2.jpg Promknopka.jpg Masterklass.jpg ПОМОЩЬ.png Web202.jpg
Текущие активности Веб-квест.png Knopkatree.jpg Knopkagra.jpg History knopka.jpg Knopkaprof.jpg Knopkaafgan.jpg

Библиотека МБОУ СОШ №46

Материал из Wiki-Сибириада
Перейти к: навигация, поиск

Библиотека МБОУ ООШ №46 г. Хабаровска

P1 emblema.jpg

Содержание

Руководитель

Санина Т.Б.

Санина Татьяна Борисовна, зав. библиотекой





О БИБЛИОТЕКАРЕ


Современный библиотекарь
Должен знать,
Как читателя занять,
Информацию найти
И на полке, и в сети.
Знать издательства новинки,
Жанры, стили, направленья,
Авторов и их творенья.
Знать как книгу сохранить,
В чистоте ее хранить...
Ну а главное в работе -
То, что делаешь любить.
И к читателю и к книге -
Всё с улыбкой подходить.
Где уютно, там, где ждут,
Книги с радостью берут.
Автор: В.Т.(9 класс, 2010 год, МБОУ СОШ №46, г. Хабаровск)

Контактные адреса

Структура библиотеки

Читальный зал — это рабочая зона, где и взрослые, и дети могут воспользоваться имеющимися в библиотеке материалами (справочниками, изданиями, представленными в единичном экземпляре).Оборудование: 4 ученических стола; 10 стульев; набор канцелярских товаров для работы; 3 шкафа со стеклами и 9 открытых шкафов, 3 стеллажа.

Абонементный отдел — это рабочая зона, где учащиеся и учителя, сторонние читатели могут самостоятельно выбрать необходимую книгу. Здесь вся имеющаяся в библиотеке литература расставлена в соответствии с ББК. Оборудование: 6 стеллажей, 3 шкафа со стеклами и 5 открытых шкафов.

Компьютерная зона — это рабочая зона, где можно получить информацию по коррекции и обобщению знаний, используя фонд компьютерных программ, Интернет-ресурсы. Оборудование: 3 компьютера; многофункциональное устройство, выход в Интернет, локальная сеть.

Видеозона — это рабочая зона, где имеется место для групповой работы с видеоинформацией. Оборудование: DVD–проигрыватель; DVD–диски; телевизор, магнитофон.

Календарь наших дел


А у нас в декабре...

Ссылки на электронные ресурсы

  • Сайты и блоги: Примечание:
    • Общероссийский конкурс «Лучший школьный сайт 2010» (диплом). Вошли в Топ-100 общероссийского рейтинга школьных сайтов.
    • Городской конкурс "Школьный сайт" - 1-е место (диплом). Отв. за ведение сайта - Санина Т.Б. (зав. библиотекой) и Малиновский Дмитрий (11 класс)
    • Городской конкурс "Школьный сайт" - 2-е место (диплом). Отв. за ведение сайта - Санина Т.Б. (зав. библиотекой) и ТОУ "ТАЛиЯ" (5-7 класс)
    Примечание:
    • Конкурс педагогических сайтов "Открытый мир", 3-е место; ответственный за ведение сайта - Санина Т.Б. (зав. библиотекой) и учащиеся ТОУ "ТАЛиЯ".
  • Сообщества:

    Деятельность, проводимая с детьми, подростками и молодежью

    Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. (Василий Сухомлинский)

    Мероприятия и акции, направленные на развитие интереса к чтению и книге

    В рамках деятельности творческого объединения учащихся «ТАЛиЯ»: осуществляется проектно – исследовательская деятельность (направление «МИР») и организована волонтерская деятельность (направление «МЫ»).


    ctnter


  • Проекты:

  • Участие учащихся в конкурсах, смотрах, конференциях, фестивалях 2009 -2010 уч.год

    • Международный игровой конкурс "Золотое Руно — 2010" - в регионе 82 место, Кутовая Катя.
    • Краевой заочный конкурс «Малая академия» - 3 место, Бубенова Вера.
    • Краевой этап шестой Всероссийской Олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности в номинации "Сущность и содержание профилактики наркомании и наркопреступности" - благодарность за участие, Пак Наташа, Великжанина Татьяна, Миргородская Даша.
    • Городской конкурс «Мое первое исследование» - сертификат участника, Кинаш Софья.
    • Городской конкурс "На лучший реферат или научную работу по проблеме наркомании" — 2-е место, Пак Наташа, Великжанина Татьяна, Миргородская Даша.
    • Городская научно-практическая конференция «Достижения естественных наук в области прикладных и фундаментальных исследований» - сертификаты участников, Уличева Екатерина, Ван-Чжань-Шань Юлия, Телегина Юлия.
    • Городская научно-практическая конференции "Земля, экология, Я"- сертификат участника, Уличева Екатерина.
    • Городской конкурс детских творческих работ "Природа вокруг нас" в номинации "Информационные технологии" - участники Хорошева Елизавета, Севрюк Алина.



    Участие учащихся в конкурсах, смотрах, конференциях, фестивалях 2010 -2011 уч.год

    • Всероссийский конкурс презентаций "ТопСлайд" - Александров Виталий (сертификат участника).
    • Всероссийская дистанционная викторина "Прогулка со Снеговиком" - Пивкина Софья (свидетельство участника).
    • Проект "Портфолиотека" в номинации «Портфолио образовательных учреждений» - диплом 1 степени МОУ СОШ №46.
    • Проект "Портфолиотека" - диплом участника Телегина Юлия (11 класс), диплом участника Манакова Лейла ( 6 класс), диплом участника Тюзин Вахтанг (6 класс), диплом участника Салимова Тамара ( 5 класс), диплом участника Бубенова Вера (5 класс), диплом участника Кутовая Катя (6 класс).
    • Краевой некоммерческий детско-юношеский проект "Тимуровцы информационного общества" - 2-е место в крае, 1-е место в городе.
    • Краевой этап седьмой Всероссийской Олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности в номинации "Сущность и содержание профилактики наркомании и наркопреступности" - диплом 1 степени.
    • Краевой конкурс "Живой сайт" - приняли участие(сертификат)
    • Городской конкурс творческих работ учащихся по профилактике наркомании в номинации "Видеосюжет" - 1-е место (диплом), Манакова Лейла.
    • Городской конкурс творческих работ учащихся по профилактике наркомании в номинации "Издание" - 3-е место (сертификат), Телегина Юля и Кутовая Катя.
    • Городской интернет-конкурс сетевого взаимодействия команд учащихся 5-6 классов «Мой виртуальный мир» - 2-е место, команда "Пчелки.ru" (учащиеся 6-х классов).
    • Городская научно-практическая конференция школьников «Земля, экология, Я» - 1-е место (диплом), Телегина Юля.
    • Городской конкурс исследовательских работ и проектов для учащихся 4-х классов «Мое первое исследование» - сертификаты участников, Жигунов Максим и Каримова Настя.
    • Городской конкурс "День Земли" - 2-е место (диплом), команда "Хранители" (6"Б").


    Участие учащихся в конкурсах, смотрах, конференциях, фестивалях 2011 -2012 уч.год

    • Всероссийский конкурс "Топ-слайд". Номинация "Обучающиеся" - Константинова Н., 7 класс ()
    • Всероссийский дистанционный конкурс электронных работ учащихся «В творческой мастерской любимого писателя». Номинация "Рисунки к произведениям" - Пономаренко В., 3 класс (сертификат участника)
    • Краевой конкурс "Россия - Родина моя" - Кутовая Е., 8 класс (благодарственное письмо)
    • Краевой экологический конкурс социальной рекламы «Мы и окружающая среда». Номинация "Экологический плакат" - Рязанцева А., 6 класс.
    • Краевой экологический конкурс социальной рекламы «Мы и окружающая среда». Номинация "Экологический аудиоролик" - Калинин Ю., 3 класс.
    • Городской конкурс использования интерактивных средств в творческой деятельности школьников "SMART-анимация" - Мякшина Д., 7 класс (2 - место, диплом, приз).
    • Городской конкурс творческих работ учащихся по профилактике наркомании в рамках форума "Здоровые дети - будущее России". Номинация "Буклет" - 3 место (диплом, сертификат на 1000 руб.), Щербакова Е. и Каримова А.
    • Городской конкурс творческих работ учащихся по профилактике наркомании в рамках форума "Здоровые дети - будущее России". Номинация "Видеосюжет" - Кутовая Е., 7 класс ( 2 место, диплом, сертификат на 1500 рублей),
    • Городской конкурс видеосюжетов "Россия начинается с Востока" - Пакина В. и Болотин А., 11 класс. Работа отмечена поощрительным призом (флэш-накопитель).
    • Городской конкурс "Новогодняя открытка -2011" - Бубенова С., Манакова Л., Кутовая Е., Копалыгина А., Понамаренко В., Майданова Е.. Отмечена работа Понамаренко В., 3 класс (грамота, ценный подарок).
    • Городская конференция "Воспитание ценностей здорового образа жизни у школьников -2012" (страница) - результат в конце августа.
    • Городской конкурс творческих работ по пропаганде здорового питания "Здоровячок". Номинация "Внеклассное мероприятие" - Архелова А., 7 класс (2 место. грамота).
    • Городской конкурс фотографий "" - (грамота участника)
    • Городская научно-практическая конференция "Экология, Земля и я" - Ван-чжань -шань Ю. и Довыдяк А., 11 класс (грамоты участников).
    • Городской конкурс "Природа -зеркало души". Номинация "Литературное творчество" - Барбочкова Э., 9 класс (грамота участника).
    • Городской конкурс "Природа - зеркало души". Номинация "Фотография" - Ким Р. , 8 класс (грамота участника).
    • Городской праздник "День земли". Номинация "Экологическая сказка" - Команда "Стражи Земли", 7 класс (3 место, диплом, подарочный сертификат на 650 рублей).
    • Городской праздник "День земли". Номинация "Презентация" - Команда "Стражи Земли", 6 класс (3 место, диплом, подарочный сертификат на 650 рублей).

    Работы учащихся

    Авторская сказка "Полет", автор - Бычко А., 1 класс
    ЦОР "Структура книг", автор - Мякшина Д., 7 класс
    Авторское стихотворение "Про Петю", автор - Кутовая Е., 7 класс


    Памятники литературным героям, автор - Набокова А., 6 класс
  • Личные инструменты
    Пространства имён
    Варианты
    Действия
    Навигация
    Инструменты