Постоянные разделы Knopka setev2.jpg Shkaf knopka2.jpg Promknopka.jpg Masterklass.jpg ПОМОЩЬ.png Web202.jpg
Текущие активности Веб-квест.png Акция кнопка.jpg Knopkakalendar.jpg Мама кнопка.jpg Knopkatree.jpg Knopkagra.jpg

Акция Кошки в обложках

Материал из Wiki-Сибириада
Перейти к: навигация, поиск



Кошка юзербокс.png Акция "Кошки в обложках"
05 февраля - 8 марта 2016 г.



Итоги Акции

Акция "Кошки в обложках"

Говорят, что люди, которые не любят кошек, возможно, в прошлой жизни были мышками :)

В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек (в США кошек чествуют 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля. А основанием для всех национальных Дней кошек стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа (http://goo.gl/gJyB). Почему же возник этот праздник? Да потому, что кошек безумно любят во всем мире, и владельцам потребовался особый день для выражения признательности своим питомцам. Едва ли какое-то другое животное занимает столь прочную нишу в человеческой истории: кошки были божествами и предвестниками неудачи, любимцами и изгоями, диковинной редкостью и символом домашнего уюта, и конечно же верным другом человека. Есть даже наука о кошках – фелинология (от латинск. felinus – кошка и греческ. logos – наука), подчеркивающая, что кошки – весьма умны и полезны. А сколько рассказов, стихов и сказок посвящено этим животным!

Предлагаем участникам акции поделиться любимыми книгами, героями которых являются коты или кошки. Организаторы акции надеются, что совместными усилиями мы создадим своеобразную интерактивную книжную выставку, проиллюстрированную оригинальными фотографиями или рисунками домашних любимцев, а также личными впечатлениями о книге.

Срок проведения акции

  • 5 февраля - 8 марта 2016 г. - создаем оригинальную работу-презентацию книги, героями которой являются коты или кошки (интерактивную фотографию-коллаж или открытку, видеоролик, слайд-шоу) и размещаем свои работы на общей доске в сервисе Padlet.
  • 14 марта 2016 г. - подведение итогов акции.

Организаторы

Координаторы

Кто может принять участие

Все желающие, школьники, библиотекари, педагоги, родители.

Призы и награды

  • Все участники акции получат дипломы участников акции в электронном виде.

Что делаем

  • Представляем любимую книгу, героями которой являются коты или кошки, при помощи интерактивной фотографии-коллажа или открытки, видеоролика, слайд-шоу. Обязательное условие: фотографии, рисунки, аудиозаписи должны быть авторскими. В видеоролике допускается использование материалов, находящихся в свободном доступе, с указанием ссылки на источник заимствования, но звукозапись должна быть в вашем исполнении. При составлении фото-коллажа рекомендуем использовать отсканированные обложки/иллюстрации книг, авторские фотографии котов и кошек, на ваш взгляд, похожих на героев литературного произведения (внешность, характер и др.) или можно использовать собственные иллюстрации выбранного произведения. Приветствуются видео-, аудио- или текстовые комментарии к изображению (можно поделиться впечатлениями о прочитанной книге, ее героях и др.).
  • Видео необходимо добавить на YouTube
  • Свою работу размещаем на общей доске в сервисе Padlet.
  • На заметке в Padlet укажите ФИО, название библиотеки/школы, автора и название произведения, дату размещения.
  • Один автор может создать не более 2 заметок на общем стенде "Кошки в обложках".

В помощь участникам акции

Как вставить свою работу на общий стенд padlet



Установите на свою страницу

Участники акции устанавливают на личные странички юзербокс. Для вставки наберите {{:Юзербокс:Кошки в обложках}}

Кошка юзербокс.png
Участник Акции
"Кошки в обложках"


Участники акции

  1. Елена Смутнева (Новосибирская областная детская библиотека)
  2. Галина Косаговская (Новосибирская областная детская библиотека)
  3. Елена Рудакова (библиотекарь Детская библиотека №2 г. Барабинска)
  4. Раденко Женя (Детская библиотека №2 г. Барабинска)
  5. Кайро Виталина (Чановская детская библиотека, НСО)
  6. Дилафшон Тураева (Детская библиотека №2 г. Барабинска)
  7. Светлана Горьева (библиотекарь Детская библиотека №2 г. Барабинска)
  8. Людмила Чебанова (библиотека МБОУ "ООШ №6" г. Чистополь, РТ)
  9. Васина Анастасия (библиотекарь ДО МКУК "ЦБС" г. Куйбышев)
  10. Лидия Тютрюмова (Новосибирская областная детская библиотека)
  11. Галина Воронцова (Черепановская детская библиотека)
  12. Наталья Суркова (Новосибирская областная детская библиотека)
  13. Канаева Бакытгул Манатбековна (МБОУ Оравская СШ)
  14. Канаев Руслан (МБОУ Оравская СШ)
  15. Труфанова Арина (МБОУ Оравская СШ)
  16. Абдульменова Римма (МБОУ Оравская СШ)
  17. Низамутдинова Екатерина (МБОУ Оравская СШ)
  18. Вдовин Евгений (МБОУ Оравская СШ)
  19. Смаилов Ерсаян (МБОУ Оравская СШ)
  20. Однорог Светлана (детская библиотека №3 г. Челябинска)
  21. Кунаккильдина Ульяна (ЦГДБ им. А.М.Горького г. Челябинска)
  22. Балихина Елена (Библиотека-филиал № 5 МУК ЦБС г. Арзамаса Нижегородской области)
  23. Елена Адищева (Библиотека МАОУ СОШ № 43 г.Челябинска)
  24. Елена Гордиекно (Ташаринская ДБ, Мошковский район)
  25. Анна Соловьева (МКУК "Мошковская ЦБС"Мошковская центральная детская библиотека)
  26. Марина Бисерова (Болотнинская центральная библиотека)
  27. Евгения Павлова (МКУК"Сузунская ЦБС")
  28. Андреева Наталья (МКУК "ЦБС" Северного района Новосибирской области)
  29. Деменева Галина Александровна (Детская библиотека г. Оби)
  30. Ольга Иванова (Колыванская детская библиотека Новосибирской области)
  31. Людмила Морозова (Здвинская детская библиотека)
  32. Кирченко Ольга (Детская районная библиотека РМУК "Татарская МПБ")
  33. Юдинцева Татьяна (Общедоступная универсальная библиотека МКУК "Библиотечная система" г.Ирбит )
  34. Заусова Анна (Общедоступная универсальная библиотека МКУК "Библиотечная система" г.Ирбит )
  35. Дербышева Юлия (Общедоступная универсальная библиотека МКУК "Библиотечная система" г.Ирбит )
  36. Светлана Исакова (Центральная детская библиотека г.Реж Свердловской области)
  37. Пескова Даша (Центральная детская библиотека г.Реж Свердловской области)
  38. Зимина Елена (МКУК г. Торжка "ЦБС". Городская библиотека-филиал им. М. Горького)
  39. Устяхина Настя(ЦДБ МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  40. Малышенкова Людмила (Школьная библиотека МОУ "Новоорловская СОШ", Забайкальский край)
  41. Жукова Александра (МКУК "Кочковская муниципальная библиотека" ДО)
  42. Забелина Диана(Школьная библиотека МОУ "Новоорловская СОШ", Забайкальский край)
  43. Малышкина Наталья Викторовна(МКУК "Сузунская ЦБС" ДО)
  44. Настя Сазонова (читательница Колыванской детской библиотеки Новосибирской области)
  45. Карина Мусабекова((ЦДБ МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  46. Надежда Клевченко(МБУК"Межпоселенческая библиотека"филиал "Горьковская детская библиотека")
  47. Светлана Гиндеберя(Линёвская детская библиотека "МКУК Искитимская ЦБС")
  48. Рогожина Валентина (Колыванская детская библиотека Новосибирской области)
  49. Наталья Комаровецкая (ЦГБ им.Горького г.Арзамаса Нижегородской области)
  50. Ольга Воробьева (ЦГБ им.Горького г.Арзамаса Нижегородской области)
  51. Ирина Коршунова (ЦГБ им.Горького г.Арзамаса Нижегородской области)
  52. Фаберт Настя (ЦДБ МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  53. Бутов Алексей (ЦДБ МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  54. Михалёва Елена Владимировна (Детская библиотека г. Оби)
  55. Набоченко Илья (ЦДБ МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  56. Байдина Анжела (ЦДБ МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  57. Филиппова Вера Михайловна (МБУК ЦК и БО с.П-Покровка Оренбургского района)
  58. Масловская Алёна Ивановна (МБУК Староузелинская сельская библиотека, Оренбургская обл, Бугурусланский р-он)
  59. Зюванова Наталья (ЦГБ им.Горького г.Арзамаса Нижегородской области)
  60. Юрочкина София (читательница Колыванской детской библиотеки Новосибирской области)
  61. Мусина Ирина Анатольевна (БМБУК "ЦБС" Свердловская область. г.Березовский)
  62. Светлана Михайловна Русинова (Чистопольская сельская библиотека МКУ "Коченевская ЦБС")
  63. Кира Шевчук (Гимназия №15, г. Новосибирск)
  64. Наталья Кулешова (Библиотека-филиал №6 БМБУК "ЦБС" г. Березовский)
  65. Роман Иванов (Колыванская детская библиотека НСО)
  66. Ольга Запольских (БМБУК "ЦБС" Свердловская область. г.Березовский)
  67. Алёна Мялкина (читательница Колыванской детской библиотеки Новосибирской области)
  68. Андреева Анна (читательница Воробьёвской сельской библиотеки)
  69. Гусейнова Лала (читательница Воробьёвской сельской библиотеки)
  70. Мананкова Надежда Семёновна (Детская библиотека г. Оби)
  71. Сизова Наталья Викторовна(ЦДБ МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  72. Ерохина Галина Ювенальевна ( Новоцелинная сельская библиотека Кочковский район)
  73. Чикинева Яна Игоревна (библиотекарь ДО МКУК "ЦБС" г. Куйбышев)
  74. Клевченко Андрей(МБУК"Межпоселенческая библиотека"филиал "Горьковская детская библиотека")
  75. Исакова Дарья (Центральная детская библиотека г.Реж Свердловской области)
  76. Исакова Елизавета (Центральная детская библиотека г.Реж Свердловской области)
  77. Хамитов Данил (МКУК ЦСДБ г.Челябинска Детская библиотека №1)
  78. Лихобабич Дарья (ЦДБ МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  79. Елена Воронова (ЦДБ МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  80. Бутова Лариса (ЦДБ МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  81. Набоченко Елена (ЦДБ МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  82. Антонина Лашина ( Детская библиотека №2 г. Барабинска НСО)
  83. Маргарита Шауло (Центральная детская библиотека г. Бердска)
  84. Надежда Воронова (ЦГБ им.Горького г.Арзамаса Нижегородской области)
  85. Михаил Болдырев (Центральная детская библиотека г. Бердска)
  86. Виолетта Волкова (Центральная детская библиотека г. Бердска)
  87. Софья Жукова (читатель, МКУК "Кочковская муниципальная библиотека" ДО)
  88. Александр Безруков ( г. Арзамас Центральная городская библиотека им. А.М. Горького)
  89. Жукова Ирина Викторовна, (читатель, учитель информатики, МАОУ Лицей №2 г. Балаково Саратовской области)
  90. Данил Сергеев (МБУК "ЦБ Яковлевского района" "Томаровская детская поселенческая библиотека" Белгородская область)
  91. Татьяна Васильевна Бабакина ("Томаровская детская поселенческая библиотека" Белгородская область)
  92. Лиза Гордосевич (читательница Колыванской детской библиотеки)
  93. Александра Андреевна Поротова ("Центральная городская детская библиотека им. А.Гайдара" г. Хабаровск)
  94. Шемелина Алина (читатель,школьная библиотека п.Могойтуй Забайкальский край
  95. Володина Татьяна (библиотекарь ЦГБ им. А.М. Горького г. Арзамас)
  96. Сайгушева Олеся (Черепановская детская библиотека)
  97. Софья Лимасова (Детская районная библиотека, г. Татарск)
  98. Алина Тилюкина (Детская библиотека-филиал №3, г. Бердска)
  99. Никита Кумейко(МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  100. Роман Григорьев(Новотроицкая сельская библиотека, Колыванский район)
  101. Светлана Кумейко (ЦБ МБУ "ЦБС Карасукского района НСО")
  102. Богдан Наконечных (Новосёловская сельская библиотека Убинский район)
  103. Маркова Полина(читатель,Здвинская детская библиотека)
  104. Рябиченко Аня(читатель,Королевская сельская библиотека Колыванский район)
  105. Ерёмина Виктория (Детская библиотека "Калинушка" МБУК "ЦБС" г.о. Чапаевск, Самарская область)
  106. Минеева Зоя (Детская библиотека "Калинушка" МБУК "ЦБС" г.о. Чапаевск, Самарская область)
  107. Глухова Е. В. (Детская библиотека "Калинушка" МБУК "ЦБС" г.о. Чапаевск, Самарская область)
  108. Елена Ерфилова (МКУК"Чулымская МБ" детская библиотека)
  109. Светлана Александровна Красюк (МКУК"Библиотека им. С.П. Мосияша" р.п. Чистоозерное, Новосибирская область)
  110. Колотухина Диана(Школьная библиотека МОУ СОШ п.Новоорловск,Забайкальский край)
  111. Светлана Абрамова (Богатовская районная детская библиотека (Самарская область)
  112. Лариса Кляпнева (ЦГБ им. А.М.Горького, г.Арзамас)
  113. Молокова Юлия Валерьевна (Детская библиотека №29 имени А.П. Гайдара города Екатеринбурга)
  114. Жанна Вернодубова (Новосибирская область, р.п. Колывань)
  115. Захаренко Елена (Детская библиотека филиал №3 г. Бердск)
  116. Захаренко Полина (Детская библиотека филиал №3 г. Бердск)
  117. Шерер Ольга Владимировна (МБУ "Центральная библиотека" г. Купино)
  118. Якина Галина Михайловна (Модельная библиотека № 29 г. Уфа)
  119. Зимницкая Марина (Центральная библиотека г. Барабинска)
  120. Елена Ахременко ((Детская библиотека, МУ "Андреапольская ЦБС"))
  121. Клокова Вера Николаевна (Детская библиотека "Калинушка" МБУК "ЦБС" г.о.Чапаевск Самарской области)
  122. Ирина Садовая (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городской филиал №1)
  123. Шестакова Юлия Викторовна (Библиотека-филиал №22 МБУК г.о Самара "Централизованная система детских библиотек")
  124. Бобров Дмитрий (МКУК ЦСДБ г.Челябинска Детская библиотека№1 МБОУ СОШ №61 -3 б класс)
  125. Щукина Татьяна Юрьевна (Библиотека-филиал №22 МБУК г.о Самара "Централизованная система детских библиотек")
  126. Кузнецов Милослав (МКУК ЦСДБ г.Челябинска Детская библиотека№1 МБОУ СОШ №61 -3 б класс)
  127. Латкин Максим (МКУК ЦСДБ г.Челябинска Детская библиотека№1 МБОУ СОШ №61 -3 б класс)
  128. Лехляйдер Арсений (МКУК ЦСДБ г.Челябинска Детская библиотека№1 МБОУ СОШ №61 -3 б класс)
  129. Макеева Мария (МКУК ЦСДБ г.Челябинска Детская библиотека№1 МБОУ СОШ №61 -3 б класс)
  130. Миллер Ева (МКУК ЦСДБ г.Челябинска Детская библиотека№1 МБОУ СОШ №61 -3 б класс)
  131. Пантелеева Валерия (МКУК ЦСДБ г.Челябинска Детская библиотека№1 МБОУ СОШ №61 -3 б класс)
  132. Фахаргалеев Камиль (МКУК ЦСДБ г.Челябинска Детская библиотека№1 МБОУ СОШ №61 -3 б класс)
  133. Елена Костина ( педагог - библиотекарь,заведующая библиотекой МОУ "Лицей №1" г.Петрозаводска, Республика Карелия)
  134. Соколова Галина ( педагог - библиотекарь, МОУ "Лицей №1" г.Петрозаводска, Республика Карелия)
  135. Гиенко Ольга ( педагог - библиотекарь, МОУ "Лицей №1" г.Петрозаводска, Республика Карелия)
  136. Костина Ирина ( читатель, МОУ "Лицей №1" г.Петрозаводска, Республика Карелия)
  137. Наталья Брагина (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городской филиал №1)
  138. Денисова Галина Павловна (МБУК г.о Самара "ЦСДБ" филиал № 21)
  139. Наталья Никончук (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городской филиал №1)
  140. Сташко Надежда (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городской филиал №1)
  141. Алексей Никончук (МБУ "ЦБС Карасукского района НСО" городской филиал №1)
  142. Кожанова Анна (МБОУ школа № 145, 5 "А" класс, читательница детской библиотеки-филиала № 22 МБУК г.о.Самара "ЦСДБ")
  143. Оксана Мазалова (Черепановская детская библиотека)
  144. Шульгина Галина (МКУК ЦСДБ г.Челябинска Детская библиотека№1)
  145. Воднева Галина (Детский отдел МКУК "Убинская районная библиотека")
  146. Пажога Татьяна (Детский отдел МКУК "Убинская районная библиотека")
  147. Позднякова Татьяна (Детский отдел МКУК "Убинская районная библиотека")
  148. Анастасия Суворова (Детская библиотека - филиал РМУК "Сандовская МЦБ", Тверская обл.)
  149. Анастасия Митясова (5 класс, читательница детской библиотеки-филиала № 22 МБУК г.о.Самара "ЦСДБ")
  150. Васичкина Анна (4 класс, читательница детской библиотеки-филиала № 22 МБУК г.о.Самара "ЦСДБ")
  151. Губенко Анна (4а класс, МБОУ СОШ №4, РМБУК "Татарская МПБ" Детская районная библиотека)
  152. Алёна Владимировна Лысова (МКУК"ЦБС" Баганского района)
  153. Ульяна Афанасьева (МБУК Куйбышевского района "Центральная межпоселенческая библиотека")
  154. Плотникова Татьяна Игоревна (библиотекарь филиала №21 МБУК г.о.Самара "ЦСДБ")
  155. Валерия Трубина (3 класс, Есеновичская библиотека МБУК"Вышневолоцкая ЦБ", с. Есеновичи, Тверская обл.)
  156. Сулейманова Арина (МКУК ЦСДБ г.Челябинска Детская библиотека№1 МБОУ СОШ №61 -3-а класс)
  157. Алина Суворова (Детская библиотека-филиал РМУК "Сандовская МЦБ" Тверской обл.)
  158. Юрий Мельников (4 класс, читатель детской-библиотеки филиала № 22 МБУК г.о.Самара "ЦСДБ")
  159. Максим Андреев (Детская библиотека - филиал РМУК "Сандовская МЦБ"Тверская обл.)
  160. Дарья Минеева (Детская библиотека - филиал РМУК "Сандовская МЦБ" Тверская обл.)
  161. Жанна Лактионова (МБУ "Библиотека им.Маяковского" г.Зеленогорск, Красноярский край)
  162. Вера Письменная (МБУ "Библиотека им.Маяковского" г.Зеленогорск, Красноярский край)
  163. Татьяна Дрынова (МБУ "Библиотека им.Маяковского" г.Зеленогорск, Красноярский край)
  164. Ольга Сычева (Солнечная сельская библиотека Вышневолоцкого района, Тверской области)
  165. Гарипова Валерия (МКУК ЦСДБ г.Челябинска Детская библиотека№1 МБОУ СОШ №61 -3-а класс)
  166. Лысянникова Евгения Викторовна (Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки МБУК "ЦБС" г. Лесосибирска)
  167. Назаренко Ирина Вадимовна (Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки МБУК "ЦБС" г. Лесосибирска)
  168. Смирнова Виктория (МБУК"Вышневолоцкая ЦБ" Есеновичская библиотека)
  169. Сидоренков Дмитрий (10 класс, МБОУ "Гимназия №1 им.Н.М. Пржевальского", г.Смоленск)
  170. Васильченко Елена (Борисоглебская сельская библиотека Убинский район)
  171. Пусева Алина (3 класс. Борисоглебская сельская библиотека Убинский район)
  172. Валова Дарья (2 класс Борисоглебская сельская библиотека Убинский район)
  173. Малышенко Даша (4 класс Борисоглебская сельская библиотека Убинский район)
  174. Жуков Артём (4 класс Борисоглебская сельская библиотека Убинский район)
  175. Карасёва Юлия (6 класс Борисоглебская сельская библиотека Убинский район)
  176. Суворова Татьяна Викторовна (Детская библиотека-филиал РМУК "Сандовская МЦБ" Тверская обл.)
  177. Руднова Любовь Владимировна (Отдел детского и подросткового чтения ЦГБ МКУК "Библиотечная система" МО г. Ирбит.)
  178. Чижова Марина Борисовна (зав.ПЦПИ, Центральная библиотека МБУК "Богородская РЦБС Нижегородской области")
  179. Буримова Марина (Детский отдел МКУК "ЦБС" г. Куйбышев)
  180. Мохова Надежда (Детский отдел МКУК "ЦБС" г. Куйбышев)
  181. Ковтун Зинаида Александровна (Детский отдел МКУК "ЦБС" г. Куйбышев)
  182. Светлана Васильевна Хамеджанова (Детский отдел МКУК "ЦБС" г. Куйбышев)
  183. Калугина Анастасия Николаевна (Отдел детского и подросткового чтения ЦГБ МКУК "Библиотечная система" МО г. Ирбит.)
  184. Швыдкая Валентина (Новосёловская сельская библиотека Убинский район)
  185. Петрухина Юлия (Новосёловская сельская библиотека Убинский район)
  186. Волкова Елена (РМБУК "Шушенская библиотечная система")
  187. Цыцова Анна (МБУК Краснозёрского района Новосибирской области "Межпоселенческая библиотека" ООДП)
  188. Бабич Влада (МБУК "ЦБ Яковлевского района" "Томаровская детская поселенческая библиотека" Белгородская область)
  189. Судакова Эллина (МБУК "ЦБ Яковлевского района" "Томаровская детская поселенческая библиотека" Белгородская область)
  190. Татьяна Николаевна Цыцова (МБУК Краснозёрского района Новосибирской области "Межпоселенческая библиотека" ООДП)
  191. Селиванова Мария (1 класс МБОУ ЛФПГ г.о. Самара)
  192. Симонов Дмитрий (1 класс МБОУ ЛФПГ г.о. Самара)
  193. Александров Артем (2 класс МБОУ ЛФПГ г.о. Самара)
  194. Прохорова Елена (1 класс МБОУ ЛФПГ г.о. Самара)
  195. Чижова Елена (студентка НФГИ, Центральная библиотека МБУК "Богородская РЦБС Нижегородской области")
  196. Файзуллина Алина (4 класс, Богатовская районная детская библиотека)
  197. Подгоренко Данил (3 класс, МБУК "Староузелинская сельская библиотека")
  198. Потешкин Захар (6 класс, МБУК "Староузелинская сельская библиотека")
  199. Прытков Данил (6 класс, МБУК "Староузелинская сельская библиотека")
  200. Краснова Татьяна (6 класс, МБУК "Староузелинская сельская библиотека")
  201. Салеев Феликс (6 класс, МБУК "Староузелинская сельская библиотека")
  202. Кусаинова Дания Кабибулловна (7 класс, НСО Чановский р-н, Малотебиский филиал 27)
  203. Наконечных Дина Менивелиевна (Новосёловская сельская библиотека Убинский район)
  204. Захарова Раиса (МУК "Межпоселенческая библиотека Кольского района" Мурманской области)
  205. Дубровина Елена Александровна (филиал №21 МБУК г.о.Самара "ЦСДБ")

Стенд "Кошки в обложках"

  • Щелкните мышкой по заметке, чтобы проиграть ее.
  • Чтобы вернуться назад, нажмите крестик в правом верхнем углу.
  • Чтобы добавить свою заметку или отредактировать ее, перейдите по ссылке.
  • Первая заметка размещена в качестве образца

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты